Фейки о ситуации на Украине: самые популярные приемы

Авторы фейков не придумывает новые приемы и способы дезинформации, а активно применяют уже отработанные механики, которые ранее  использовались, например, для распространения коронавирусных фейков.

Мы собрали и проанализировали фейки, которые появились в российском сегменте интернета с начала специальной военной операции на Украине. Приводим популярные способы того, как злоумышленники создают фейки из ничего.

Поддельные документы

Авторы фейков находят в интернете образцы официальных бланков различных российских и иностранных ведомств и с помощью графического редактора переделывают на свой лад.

К таким фейкам можно отнести историю про школьника, который получил письмо от «Юнармии» с просьбой пройти срочную службу. А накануне 9 мая появился фейк о том, что Министерство культуры России предоставит своим ценным сотрудникам отсрочку от грядущей «всеобщей мобилизации».

 

Архивная хроника, старые аудио- и видеоматериалы

В качестве основы для фейка часто используют старые видео и фильмы из YouTube.

Например, в прямом эфире украинского «24 канала» показали «кадры падения подбитого российского вертолета Ми-28». Для создания этого ролика были использованы кадры крушения Ми-28, которое произошло в 2015 году на полигоне под Рязанью. При этом на видео наложили аудиодорожку со стрима блогера Глада Валакаса (Валерия Жмышенко), чтобы сымитировать переговоры пилота с диспетчером.

 

Копии сайтов российских СМИ и органов власти

Чтобы вызвать доверие к распространяемой информации и стимулировать у читателя желание поделиться новостью, авторы фейков иногда подделывают сайты.

Например, в марте создали поддельный сайт фракции «Единая Россия» и опубликовали новость о том, что Дмитрий Медведев заявил о намерениях России уничтожить группировку спутников Starlink. Фейку поверили не только обычные люди, но и журналисты.

 

Сообщения об угрозах на приграничных территориях

Такую информацию распространяют в соцсетях и мессенджерах, чтобы посеять панику. Авторы фейков часто придумывают различные катастрофические сценарии, а затем размещают эту информацию в телеграм-каналах и соцсетях.

Например, так распространяли новость о введении «красного» уровня опасности в Белгороде, захвате села Середа или холере в Белгородской области.

 

Поддельные радиопереговоры

Иногда в сеть выбрасывают якобы перехваченные радиообмены российских войск. Такие материалы сложно сразу определить как фейк, но эксперты могут распознать их достоверность по речи, специальным военным терминам и даже по эмоциональной экспрессии во время разговора.

Из последних таких фейков — якобы радиообмен около острова Змеиный, где российские военные сообщают, что очень опасаются работы беспилотников «Байрактар».

 

Сведения о военных неудачах, которые выдают за успехи

Нередко украинские ракеты, сбитые украинскими силами ПВО,  выдают за российские.

Например, под Осокорками рядом с Киевом украинские ПВО сбили свой самолет, но потом написали, что сбили российский. Или же сбитую в Днепропетровской области украинскими силами ПВО ракету «Точка-У» выдают за российскую ракету.

 

Заявления известных ньюсмейкеров

В соцсетях и телеграм-каналах известных украинских политиков размещают заведомо ложные и легко опровергаемые фейки. Это делают специально, чтобы за небольшое время фейк прочитали сотни тысяч человек.

 

Посты из креоферм

Креативные фермы — это специальные чаты, где украинцы размещают готовые фейковые посты, которые потом распространяют в российском сегменте интернета. Там же публикуют заказы на новые «креативы». Например, в таких креофермах создали фейковую новость о том, что родственникам погибших солдат выплатят только по 11 тысяч рублей.

Не дайте ввести себя в заблуждение

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота