Непризнанные дипломы, смерч в Чувашии и уголовное дело на врачей

Рассказываем о фейках, которые распространялись в сети на прошедшей неделе: сколько всего их было, какой охват получили, где встречались чаще всего и какие стали самыми популярными.

Неделя в цифрах

Всего за неделю мы выявили 53 уникальных фейка. Суммарно они набрали минимум 340 млн просмотров. Фактически цифра может быть выше, т.к. есть источники, в которых нельзя подсчитать эти данные.

Чаще всего фейки были связаны с проведением специальной военной операции. Почти 40% недостоверной информации было посвящено этой теме. Вторая по популярности тематика — внутренняя политика. Третья — уровень благосостояния граждан.

Больше всего фейков зафиксировали в «Одноклассниках» — 21,7%. Почти столько же — во «ВКонтакте». Полностью распределение по каналам распространения выглядит следующим образом:

  • «Одноклассники» — 21,7%
  • «ВКонтакте» — 21,3%
  • Telegram — 15,7%
  • Twitter — 13,5%
  • Facebook* — 11,8%
  • СМИ — 11,1%
  • YouTube — 2,8%
  • Instagram* — 1,0%
  • Другое — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской.

Фейк: Российские дипломы не будут признавать за рубежом

Самым крупным фейком прошедшей недели стали слухи о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом. Якобы из-за того, что Россия вышла из Болонской системы, отечественные дипломы о высшем образовании не будут котироваться в иностранных государствах. Изначально такие сообщения появились еще в мае, когда министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил об отказе от Болонской системы. Всего этот фейк набрал 28 млн просмотров.

27 июня глава Минобрнауки объяснил, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании дипломов. Валерий Фальков отметил, что признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений.

«Каждый год последовательно возможности для признания [образования] у нас увеличиваются. Нет ни одного пока случая в текущей ситуации, где мы бы сделали шаг назад. Поэтому ни нашим студентам, ни нашим преподавателям, ни нашим университетам бояться нечего», — прокомментировал слухи Фальков.

Фейк: в СМИ появилось видео урагана в Чувашии

Вторым по масштабности фейком стало видео смерча, который якобы прошелся по Чувашии. Он набрал почти 4,5 млн просмотров.

27 июня в регионе произошел крупный ураган. Он оставил без крыш 70 домов, повалил 15 опор ЛЭП и 160 деревьев. На следующий день в социальных сетях и СМИ, в том числе федеральных, появились кадры разбушевавшейся стихии. На видео был изображен смерч, который разрушает дома на своем пути. Журналисты заявили, что действие происходит в Чувашии.

Однако на самом деле видео было снято в США. 29 апреля смерч обрушился на город Андовер в штате Канзас. Он разрушил около сотни домов. В сети кадры с американским ураганом, который выдали за чувашский, появились еще 5 мая.

 

Фейк: против врачей скорой возбудили уголовное дело из-за смерти Юрия Шатунова

На третьем месте по популярности — фейк об уголовном деле, которое якобы завели на врачей, не оказавших своевременную помощь экс-солисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову. Он набрал 850 000 просмотров.

Изначально информация об уголовном деле появилась в СМИ со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова.

«Сейчас в отношении врачей скорой возбуждено уголовное дело. Поэтому нам сначала не разрешали Юру хоронить, не отдавали тело. Да, проверка проводится, но мы никаких претензий к врачам не имеем», — процитировала Кудряшова «Комсомольская правда».

Однако позже Кудряшов заявил, что журналисты неправильно поняли его слова. В Следственном Комитете также опровергли сообщения об уголовном деле.

«Информация о возбуждении уголовного дела в связи со смертью певца Юрия Шатунова не соответствует действительности», — сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Не дайте себя обмануть

При оценке фейков мы учитывали количество просмотров и аудиторию источников, которые опубликовали сообщения с недостоверной информацией.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота