Как пугали и обманывали россиян: самые популярные фейки за июнь 2022 года

За июнь 2022 года наши аналитики выявили и изучили 222 уникальных фейка. Суммарно они набрали 980 млн просмотров. Фейки встречались в социальных сетях, мессенджерах и даже федеральных СМИ. Рассказываем, какие стали самыми популярными, кто из жителей России встречал их чаще и что в итоге они из себя представляют.

О чем были фейки

В июне 2022 года фейки в основном касались специальной военной операции — 36% сообщений было посвящено этой теме. На втором месте — международные отношения (16,6%), а на третьем — внутренняя политика (12,2%).

По теме СВО распространялись ложные сведения о потерях военной техники и личного состава армии. Была выявлена масса постановочных фото- и видеоматериалов, связанных с ходом боевых действий.

Также публиковались фейковые сообщения об убийствах и ранениях высшего командного состава ВС РФ, которые впоследствии опровергались теми же лицами, о которых шла речь.

В июне продолжили публиковать фейки о преступлениях против мирных жителей, мародерстве и обстрелах жилых районов. Также размещалась ложная информация об уничтожении зернохранилищ на Украине и вывозе военными РФ украинской пшеницы в другие страны.

Самый популярный фейк всероссийского уровня

За июнь 2022 года аналитики обнаружили 175 фейков федерального уровня, которые распространились по всей России. Самым популярным из них оказался фейк об увольнении Натальи Поклонской якобы из-за ее высказываний — он набрал более 37 млн просмотров.

В сообщениях утверждалось, что президент РФ Владимир Путин подписал приказ об увольнении Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Однако в итоге Поклонская объяснила, что просто перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ.

В топ-5 популярных фейковых новостей также вошли следующие недостоверные инфоповоды:

  • После отказа России от Болонской системы дипломы российских вузов не будут признавать в других странах (более 28 млн просмотров).
  • Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян пандемией (21 млн просмотров).
  • Казахстан заблокировал тысячи вагонов с российским углем (14 млн просмотров).
  • Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко опубликовал обращение в «Известиях», где заявил, что Россия потратит на Донбасс триллионы рублей, а россиянам «надо затянуть потуже пояса» (12 млн просмотров).

Самый популярный фейк регионального уровня

Всего за июнь наши аналитики выявили 47 региональных фейков. Из них 62% относятся к вопросам политики. На втором месте — социально-значимые происшествия (24%). Также были популярны фейки на тему здравоохранения и транспорта (по 5% соответственно).

Самым популярным региональным фейком стала история о том, что студентам Новосибирского государственного педагогического университета предложили отправиться в «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако СМИ выяснили, что ни вуз, ни Минобразования Новосибирской области не занимались набором молодых специалистов для работы на Украине.

Помимо Новосибирской области, наиболее заметные фейки были зафиксированы в следующих регионах: Калининград, Москва и Московская область, Республика Чувашия и Пермский край.

Самый популярный фейк в Москве

В Москве самым популярным фейком стала история о том, как пенсионерка якобы не смогла снять деньги на похороны мужа. В сообщении утверждалось, что банк ВТБ 24 на просьбу женщины снять свои сбережения ответил отказом из-за введенных ограничений. При этом распространялось фото бланка из банка ВТБ 24, которого не существует с 2018 года. Организация была реорганизована и присоединена к банку ВТБ.

Самый популярный фейк, в который поверили даже федеральные СМИ

Таким фейком стало видео урагана, который засняли якобы в одной из деревень Чувашии. Само видео опубликовали даже некоторые крупные федеральными СМИ и телеканалы. Ураган действительно был, однако видео было сделано не в Чувашии, а в США. Впоследствии кадры этого урагана приписывали Новосибирской области и Алтаю.

Где было больше всего фейков

Больше всего фейковой информации публиковалось на следующих площадках:

  • «ВКонтакте» — 28%.
  • Telegram — 19%.
  • «Одноклассники» — 16%.
  • СМИ — 14%.
  • Twitter — 9%.
  • Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) — 9%.

Отечественные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в совокупности занимают около 44% от всех площадок, где размещали фейковые сообщения.

Основными способами распространения фейков этих социальных сетях являлись:

  • репост записей пользователей из новостных и развлекательных групп;
  • перепечатывание публикаций администраторами групп и размещение как бы «уникального контента»;
  • спам-рассылки от ботов.

Наши аналитики также отмечают, что появлению ложной информации в крупных российских СМИ способствовали недостаточное владение информацией или публикация инсайдерских сведений без доказательств. Кроме этого, издания часто ссылаются на телеграм-каналы или иные неподтвержденные сторонние ресурсы.

Фейковая информация также появлялась в отечественных СМИ после перепечатки сообщений из американских и британских СМИ.

Какие фейки больше всего заинтересовали россиян

В июне 2022 года в чат-боты «Лапши» пользователи прислали на проверку более 1 тысячи запросов. Из них 63% сообщений в итоге оказались фейками.

В топ-5 самых популярных тем для фейков оказались:

  1. Специальная военная операция — более 60% обращений.
  2. Здравоохранение. Самым популярным фейком стали сообщения о возможном распространении холерного вибриона в приграничных с Украиной районах.
  3. Информационные технологии, интернет и СМИ. Больше всего сообщений было посвящено теме фишинга. Как правило пользователи присылали на проверку сайты, содержащие информацию о розыгрыше призов.
  4. Социально значимые происшествия. Пользователи спрашивали про отсутствие выплат украинским беженцам и введение Минтрансом дополнительных сборов с авиапассажиров. Эти сообщения не подтвердились.
  5. Культура. Спрашивали про наличие книг Дмитрия Глуховского, т.к. ходили слухи, что его произведения снимут с продажи. Также просили проверить новости, связанные с медийными личностями и представителями шоу-бизнеса.

Больше всего фейков пользователи встретили в Telegram (46%), чатах в WhatsApp (25%) и пабликах во «ВКонтакте» (13%)

Не дайте ввести себя в заблуждение

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота