Беглые разработчики, памятные монеты и дефицит картофеля

Наши аналитики исследовали фейки, которые встречались в сети с 4 по 10 июля. Рассказываем, сколько их было, в какой социальной сети встречались чаще всего и какие из них стали самыми популярными.

Неделя в цифрах

51 уникальный фейк выявили аналитики за прошедшую неделю. Суммарно они набрали 62,5 млн просмотров — почти в 5,5 раз меньше, чем неделей ранее.

Стало больше фейков о специальной военной операции — их количество увеличилось на 5% и составило 45% от общего числа недостоверных сообщений. Вторая по популярности тема — международная политика, третья — внутренняя политика. Меньше всего было фейков, связанных с культурой — всего 2%.

Чаще всего фейки встречались в отечественных социальных сетях — «ВКонтакте» (24,5%) и «Одноклассники» (23,8%). На 4% возросло количество фейков в СМИ. Полностью распределение по каналам распространения выглядит следующим образом:

  • «ВКонтакте» — 24,5%
  • «Одноклассники» — 23,8%
  • Telegram — 17,9%
  • СМИ — 15,1%
  • Twitter — 9%
  • Facebook* — 5,9%
  • YouTube — 2,1%
  • Другое — 1%
  • Instagram* — 0,7%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской.

Самые популярные фейки

Самым популярным фейком прошедшей недели стали слухи о разработчиках из студии Cyberia Limited. В СМИ и соцсетях появилась информация, что сотрудники компании бежали с государственными деньгами после того, как получили 260 млн рублей на создание игры «Смута». На это якобы указывали отключенный сайт и закрытые соцсети. Суммарно эти сообщения набрали 6,4 млн просмотров.

Однако генеральный директор компании Алексей Копцев опроверг обвинения. Он объяснил, что ресурсы студии отключили из-за проведения ребрендинга, а команда продолжает работу над проектом.

«Никто никуда не бежал, деньги не воровал — оплата происходит по факту выполненных работ — и смуты не устраивал. Наша команда в полном составе находится в России и разрабатывает игру», — сообщил Копцев.

Первые результаты разработки пообещали представить к концу июля 2022 года.

На втором месте по популярности — памятная монета с островом Змеиный. Якобы ее выпустил Белый дом в честь «героического украинского сопротивления российскому вторжению». Эти сообщения набрали 5,4 млн просмотров.

Такая монета действительно существует, но Белый дом не выпускал ее. Монету продает The White House Gift Shop («Сувенирная лавка Белого дома»). Несмотря на название, магазин не имеет отношения к правительству США. Он принадлежит частным лицам. Об этом еще в 2020 году сообщил руководитель компании.

Официальные памятные монеты в Штатах выпускает Монетный двор США. Однако на его сайте нет никакой информации о данной продукции.

На третьем месте — сообщения о нехватке картофеля. Они набрали 1,3 млн просмотров. О дефиците сообщили представители сети ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» — якобы это произошло из-за слабого урожая. Так они объяснили тот факт, что в некоторых заведениях бренда временно не будет картофеля фри и картофеля по-деревенски.

Вскоре после этого Минсельхоз выпустил опровержение. В ведомстве рассказали, что российский рынок полностью обеспечен картофелем.

«Сейчас уже поступает продукция нового урожая, что исключает возможность дефицита. По данным Картофельного союза, в настоящее время потребность в импорте картофеля фри отсутствует», — сообщили в министерстве.

Также в ведомстве ожидают прироста валового сбора картофеля в этом году за счет увеличения посевной площади. На сегодняшний день она на 4% больше показателя прошлого года.

Фейк, который вовремя остановили

Одним из наиболее рискованных фейков прошедшей недели, по мнению наших аналитиков, стали выдуманные обвинения в сторону журналиста «Известий» Валентина Трушнина.

Журналист BBC Илья Барабанов опубликовал письмо якобы от матерей военнослужащих в адрес астраханского регионального отделения «Комитета солдатских матерей». В нем было указано, что своим репортажем Трушнин рассекретил позиции российских военных, после чего их обстреляли ВСУ. Якобы из-за действий журналиста погибло несколько военнослужащих.

Однако на следующий день глава реготделения Асыла Дихтяр сообщила, что не получала подобных обращений. Кроме того, в самом письме были ошибки, которые указывали на подделку: было неправильно написано имя председателя, а год сокращенно обозначили буквой «р», а не «г» — так принято в украинском языке. Также по просьбе «Известий» графолог Светлана Коваленко провела экспертизу подписей под обращением. Она пришла к выводу, что, скорее всего, все они были написаны одним человеком.

Не дайте себя обмануть

После того как фейк опровергли «Известия» и «Комитет солдатских матерей» Барабанов удалил сообщение с письмом. Благодаря своевременной отработке фейка удалось предотвратить его распространение. Основная часть публикаций не вышла за пределы украинского сегмента Telegram.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота