Сын Олега Газманова, украинское гражданство и LEGO: самые популярные фейки за неделю

Наши аналитики исследовали фейки, которые разошлись в сети с 11 по 17 июля. Рассказываем, сколько их было, в каких социальных сетях они встречались чаще всего и какие из них стали самыми популярными.

Неделя в цифрах

Всего за неделю с 18 по 24 июля наши аналитики вывили 52 уникальных фейка. Совокупно эти фейки собрали 25 млн просмотров. Показатель уменьшился более чем в 4 раза по сравнению с показателями прошлой недели — тогда общее количество просмотров достигло 118,8 млн.

Самыми популярными стали фейки, которые были связаны с событиями СВО на Украине, их доля составила 36,5% от общего числа фейковых сообщений. При этом, по сравнению с прошлой неделей, их объем уменьшился на 4,1%. Второй по популярности для фейков стала тема политики, а также государственной безопасности (21,2% от общего числа). На третьем месте оказались темы, связанные с информационными технологиями и СМИ (11,5% от общего числа).

Меньше всего в сети было фейков о промышленной индустрии — всего 1,9% от общего числа.

Чаще всего фейки появлялись в российских социальных сетях — «ВКонтакте» (27,7%) и «Одноклассники» (18,4%). При этом фейки в Telegram по количеству обогнали «Одноклассники» — 18,99% от общего числа.

Общие данные по распределению фейков по онлайн-площадкам выглядят следующим образом:

  • ВКонтакте — 27,70
  • Telegram — 18,99
  • Одноклассники — 18,47
  • СМИ — 17,71
  • Twitter — 6,50
  • Facebook* — 6,37
  • YouTube —2,17
  • Другое — 1,33
  • Instagram* — 0,76

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Самые популярные фейки за неделю

1. Сына Олега Газманова избили в США на открытии кофейни «СССР» (3,8 млн просмотров)

Фейк об избиении Родиона Газманова, сына российского артиста Олега Газманова, стал самым популярным на прошлой неделе. Он появился в украинских телеграм-каналах. Сообщалось, что российского певца избили в США во время открытия кофейни «СССР».

Фейк опроверг сам Родион Газманов, который записал видеообращение из Москвы.

2. Михаил Фридман и Петр Авен получили украинское гражданство (1,9 млн просмотров)

Фейк появился в анонимных телеграм-каналах. Сообщалось, что российские бизнесмены получили гражданство Украины тайным указом Владимира Зеленского. Якобы поэтому предприниматели должны реструктуризировать весь бизнес и перерегистрировать его на Украине.

Фейк опровергли в компании «Альфа-Групп». Там заявили, что основатели фирмы Михаил Фридман и Петр Авен не получали украинское гражданство, не обращались за ним и не планируют этого в будущем.

3. Компания LEGO выпустила серию фигурок, посвященную украинским военным (1 млн просмотров)

Фейк о том, что компания LEGO начала продажу фигурок, посвященных украинским военным, появился в украинских СМИ и телеграм-каналах.

Фейк опровергли после появления информации о том, что фигурки были созданы американской компанией Brickmania, а не официальной датской производителем LEGO. Причина в том, сама компания LEGO не поддерживает создание военных персонажей и построек, а компания Brickmania ранее выпускала фигурки и российских военных.

Лонгриды

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота