Эстония без русских, принудительная биометрия и бегство «Би-2»

Аналитики «Лапши» изучили фейки, ставшие популярными в сети с 8 по 14 августа. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись чаще всего и какие из них были самыми популярными.

Неделя в цифрах

За прошедшую неделю с 8 по 14 августа наши аналитики обнаружили 89 уникальных фейков. В совокупности они набрали 143,9 млн просмотров. Это на 11 млн больше, чем было на позапрошлой неделе.

При этом самыми популярными стали фейки, которые были связаны с темой социально значимых происшествий: 20,7% от общего числа. Впервые за долгое время тема о событиях СВО на Украине ушла с первого места, став менее интересной для создателей фейков. Так, доля фейков про СВО составила 18,4%.

На третьем месте по популярности оказались ложные сообщения, связанные с темой здравоохранения. Их доля не изменилась по сравнению с позапрошлой неделей, составив 10,3%.

Самой малочисленной темой по количеству фейков стала сфера ЖКХ и благоустройства — всего 1,1%.

Чаще всего фейки появлялись в российской социальной сети «ВКонтакте» (24,8%). Вторым по массовости распространения ложной информации стал мессенджер Telegram (21,4%). Замыкает тройку лидеров социальная сеть «Одноклассники» (17,0%). Стоит также отметить, что количество фейков увеличилось на иностранных площадках — в Facebook* и Twitter.

Общие данные по распределению фейков по онлайн-площадкам выглядят следующим образом:

  • «ВКонтакте» — 24,8%
  • Telegram — 21,4%
  • «Одноклассники» — 17,0%
  • СМИ — 15,2%
  • Facebook — 10,0%
  • Twitter — 7,3%
  • YouTube — 2,2%
  • Другое — 1,3%
  • Instagram* — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Самые популярные фейки за неделю

1. Эстония запретила россиянам въезд на территорию страны по любым шенгенским визам (21 млн просмотров)

Фейк появился в украинских телеграм-каналах и российских соцсетях. Сообщалось, что Эстония запретила въезд россиянам с шенгенскими визами. Якобы глава МИД страны Урмас Рейнсалу заявил, что к россиянам с шенгеном применят санкции и не разрешат быть на территории страны.

Информация оказалась недостоверной. По новым правилам, по уже действующим эстонским визам россияне не смогут въехать на территорию Эстонии, однако могут выезжать в другие страны ЕС. По шенгенским визам, выданным другими государствами ЕС, россияне смогут въехать и на территорию Эстонии.

2. Личные биометрические данные россиян будут собирать без их согласия (15 млн просмотров)

Информация появилась в газете «Коммерсантъ». Утверждалось, что Минцифры РФ предложило отказаться от необходимости получать согласие от гражданина на передачу его биометрии в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников.

Информацию опровергли в Минцифре. Там уточнили, что собирать биометрию в России будут только добровольно и с согласия гражданина через банк и мобильное приложение, а в будущем — через МФЦ.

3. «Би-2» уехали из России (5,6 млн просмотров)

Фейк появился на сайте TVcenter.ru. Утверждалось, что участники группы «Би-2» тайно покинули Россию из-за давления со стороны общественности, которое вызвано их позицией по поводу событий на Украине.

Информацию опровергли представители группы. Музыканты объяснили, что уже больше месяца находятся в ежегодном отпуске. Они отметили, что с удивлением прочитали информацию о том, что они якобы тайно уехали из страны.

Не дайте себя обмануть

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота