Выборы новой реальности

В единый день голосования 11 сентября в 14 регионах России будут выбирать губернаторов, а в 6 — депутатов законодательных органов власти. Какие фейковые инфоповоды были на выборах в прошлом году и какие фейки могут возникнуть в этом сентябре, рассказывают аналитики «Лапши».

Заметные выборные фейки 2021 года

💉

Фейк 1. В преддверии единого дня голосования в родительских группах и чатах, связанных с вакцинацией, активно распространяли фейки о том, что на избирательных участках будут проводить медосмотр и вакцинацию граждан. А выявленных больных коронавирусом поставят на учет.

🚨

Фейк 2. Сначала в Вологде, а затем по всей России разошелся фейк о том, что якобы судебные приставы ищут должников на избирательных участках. Информацию быстро признали недостоверной, но это не помешало фейку набрать популярность в Омске, Иркутске и Красноярске.

🐏

Фейк 3. В качестве «иллюстрации» к фальсификации выборов в Санкт-Петербурге в интернете разместили обрезанный ролик. На фейковом видео группа людей стоит у автобуса, а закадровый голос спрашивает: «Чего, народ подвезли?». А в оригинальном видео в салоне автобуса стоит взрослый баран и привлекает внимание прохожих.

🗳️

Фейк 4. Более двух миллионов просмотров в TikTok набрал ролик, на котором наблюдатели говорят о якобы вбросе бюллетеней в урну для голосования на УИКи в Иркутской области. В реальности, видео сняли в 2018 году, но залили в сеть как «эксклюзив».

📱

Фейк 5. Брянские СМИ написали, что якобы у наблюдателя отобрали телефон. При разборе ситуации просмотрели записи с видеокамер. На самом деле, на видео наблюдатель пытался незаконно сфотографировать списки избирателей.

Выборы

Какие фейки о выборах будут в этом году

В информационном пространстве уже заметны фейки, которые могут быть использованы на предстоящих выборах. Например, в целях снижения явки могут использовать коронавирусную повестку.

Аналитики «Лапши» уверены, что большая часть фейков о выборах будет «вбрасываться» через анонимные каналы и иностранные СМИ или СМИ-иноагенты. Цель остается прежней – формирование негативного образа России в мире и дискредитация избирательной системы в сознании россиян.

Сами фейки будут простыми в исполнении и будут апеллировать к эмоциям граждан. Будущие фейковые сообщения будут содержать сведения о вбросах, каруселях. В производстве фейков используют устаревшие снимки и видеоматериалы и даже реальные случаи нарушений, которые произошли ранее в других местах.

Также могут появиться якобы аудиозаписи разговоров глав администраций с председателями участковых избирательных комиссий «о выполнении плана по фальсификации».

Какие выборные фейки уже выявили в этом году

  • В сети «реанимировали» фейк 2020 года о якобы пропитанных химикатами масках, которые разносят волонтеры. Цель фейка — вызвать у граждан недоверие к волонтерам, которые ходят по квартирам с политической агитацией.
  • Во Владимире анонимные телеграм-каналы сообщают, что у депутатов Госдумы Игоря Игошина есть канадское, а у Григория Аникеева — испанское гражданство. Цель — дискредитировать политиков перед избирателями.
  • От имени кандидатов в депутаты создают фейковые каналы и аккаунты в соцсетях и мессенджерах. Например, от этого пострадал кандидат в горсовет города Апатиты.

Выборы

Об особенности фейков на выборах в России

Любые выборы привлекают общественное внимание. Выборы глав регионов — не исключение. Ведь местные выборы определяют направление в развитии региона и напрямую влияют на уровень и качество жизни населения.

В последние годы эксперты отмечают одну заметную особенность. Предвыборные фейки в России направлены на дискредитацию не конкретного кандидата, а выборного процесса в целом.

Одним из примеров технологии публикации и распространения фейков является «Карта нарушений», созданная ассоциацией «Голос». На нее, как на доказательство, ссылаются западные и российские критики избирательного процесса. По данным исследователей, более 90% информации на «Карте нарушений» не находят подтверждения у ЦИК и состоят из фейков, лжи и подтасовок.

Почему используют фейки на выборах

У фейк-кампаний, как политической технологии, есть определенные цели и задачи. Фейки, которые распространяют перед, во время и после выборов, имеют разные задачи. Например, предвыборные фейки:

  • снижают явку;
  • очерняют оппонентов;
  • подрывают доверие к выборам;
  • убеждают граждан в отсутствии конкуренции;
  • дискредитируют новые формы голосования, например, дистанционное и электронное.

Аналитики «Лапши» отмечают, что фейк-кампании имеют следующие цели:

  • вызывать социальную напряженность, в том числе организацию массовых волнений и протестов.
  • подорвать легитимность институтов власти;
  • дискредитировать государство на международной арене.

Выборы
Как используют фейки на выборах

Фейки о выборах появляются задолго до самих выборов. Кампания по их производству и распространению состоит из нескольких этапов, которые совпадают со стадиями выборов.

Этап 1. До начала избирательной кампании, предвыборные фейки атакуют российское избирательное законодательство. Авторы фейков стараются подчеркнуть якобы недемократичность и репрессивность избирательных норм в России.

Этап 2. Во время формирования избирательных списков авторы фейковых новостей делают акцент на якобы намеренном недопуске оппозиционных «независимых» кандидатов к участию в выборах.

Этап 3. Во время предвыборной агитации авторы фейков акцентируют внимание избирателей на том, что у кандидатов были неравные условия для агитации на телевидении, а также в наружной рекламе.

Этап 4. Во время голосования избирателям сообщают о многочисленных «нарушениях» на избирательных участках. В соцсетях и мессенджерах появляются фейки о «вбросах», «каруселях», принудительном голосовании и «рисовке» правильных цифр.

Этап 5. К анализу итогов выборов приступают разнообразные «социологи», «демографы» и «аналитики». Они с помощью различных инструментов «доказывают» фейки о массовых нарушениях во время выборов. Например, сообщают о якобы «достоверных» цифрах, которые «скрывает власть», используя данные «независимых экзит-поллов» и «независимых соцопросов».

Выборы

Популярное

Как делают фейки на выборах

Рассмотрим наиболее распространенные виды технологий по дезинформации. Чаще всего, фейки о выборах изготавливают заранее.

Для их создания используют:

  • графические редакторы;
  • архивные материалы с прошлых выборов;
  • контент, который вообще не относится к выборам;
  • некорректные статистические данные;
  • данные якобы «независимых экзит-поллов» и «независимых соцопросов».

Часть фейков о выборах — искусственно созданные нарушения. 

За основу берут наиболее популярные истории прошлых лет и монтируют видеоролики, которые в день выборов выкладывают в соцсетях и мессенджерах. Расчет простой — зритель не будет разбираться, где, когда и почему произошло нарушение, о котором сообщает ролик, а разочаруется в избирательном процессе.

А еще — авторы фейков переиначивают реальную ситуацию. 

Реальную историю из прошлогодних выборов в Санкт-Петербурге с бараном в автобусе мы привели в качестве примера в начале текста.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота