В чем обманули россиян: самые популярные фейки за август 2022 года

За август 2022 года аналитики «Лапши» обнаружили и изучили 398 уникальных фейков. Суммарно они набрали 1636 млн просмотров. Недостоверные сообщения встречались в социальных сетях, мессенджерах, а также в федеральных СМИ. Рассказываем, какие из фейков стали самыми популярными, кто из жителей России встречал их чаще, и что они из себя представляют.

О чем были фейки

В августе 2022 года в топ-3 популярных тем для создателей фейков попали темы, которые были связанны со специальной военной операцией (24,5%), с темой социально значимых происшествий (21%), а также с международными событиями сферой (10,8%).

Image 2

Так, в августе по теме СВО самыми крупными по охватам стали фейки, связанные с убийством Дарьи Дугиной. Сообщения и новости были сосредоточены на особенностях внешнего вида во время похорон, а также предполагаемой версии убийства. Также, популярной историей в рамках «военных фейков» стала ситуация вокруг обстрелов Запорожской АЭС. Ключевым нарративом всех ложных сообщений стало утверждение о рисках утечки радиации, а также попытки переложить ответственность за происходящее на ВС РФ.

По теме политики и международных отношений самыми массовыми стали фейки о выдачи виз россиянам для поездок в страны ЕС.

Среди социально-экономических тем заметными оказались фейки о коронавирусе, утечке данных и нехватке привычных продуктов питания и бытового потребления.

Самый популярный фейк всероссийского уровня

За август 2022 года аналитики «Лапши» обнаружили 249 фейков, которые распространились по всей России.

Самым популярным из них оказался фейк о том, что Эстония запретила россиянам въезд на территорию страны по любым визам — он набрал более 65 млн просмотров.

Тогда в соцсетях стали появляться сообщения о том, что якобы глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил — к россиянам с шенгеном применят санкции за въезд в Эстонию и не разрешат быть на территории страны.

На самом деле правила были следующими: по уже действующим эстонским визам россияне не смогут въехать на территорию Эстонии, но могут выезжать в другие страны ЕС. По шенгенским визам, выданным другими государствами ЕС, россияне смогут въехать и на территорию Эстонии.

В топ-5 самых популярных фейков всероссийского масштаба также попали следующие истории:

  • Минцифры будет собирать биометрические данные россиян без их согласия (16 млн просмотров).
  • В России может возникнуть дефицит туалетной бумаги (11 млн просмотров).
  • В казахских школах запретили русский язык (6,8 млн просмотров).
  • Би-2 уехали из России (5,8 млн просмотров).

Самый популярный фейк регионального уровня

Всего за август наши аналитики нашли 149 «местных» фейка — они стали популярны исключительно в том или ином регионе. Самыми заметными из них были фейковые новости, связанные с темой политики (всего 28% от общего числа).

Второй по массовости стала тема социально значимых происшествий — 26% от общего числа всех фейков.

Замыкает тройку лидеров тему СВО — на нее пришлось 17%.

Также, были заметны фейки на тему здравоохранение — 9% от общего числа. Остальные сферы не так интересовали создателей ложных новостей, на них пришлось всего по 3% всего объема сообщений.

Image 3 2

Самым популярными региональным фейком стала история про 80 женщин в Туве, которые якобы провели акцию солидарности с украинками возле монумента «Центр Азии» в Кызыле. На самом деле организаторы шествия сообщили, что «Акция в красном» — это всероссийский социальный проект, который «призван поддержать женскую уверенность в себе». Он проходит в разных городах России еще с 2018 года, и никакого отношения к ситуации на Украине не имеет.

Кроме этого, в топ-3 вошли фейки о продаже в Москве одной из башен «Москва-Сити», а также фейк о жителях Карелии, которые якобы хотели выйти из состава России и присоединиться к Финляндии.

Среди региональных фейков наибольшее количество было зафиксировано в следующих областях:

  • Приморский край,
  • Калужская область,
  • Республика Башкортостан,
  • Республика Марий Эл,
  • Калужская область,
  • Сахалинская область.

Где встречали фейки чаще

Создатели фейков в августе 2022 года больше всего распространили ложных сообщений в следующих регионах:

  • Республика Крым и Севастополь,
  • Ростовская область,
  • Краснодарский край,
  • Белгородская область,
  • Москва,
  • Рязанская область.

Как создавали фейки

Создатели фейков пользовались несколькими основными механиками создания ложный сообщений и новостей:

  1. Намеренная дезинформация (84%) — злоумышленники искажали информации, либо использовали ложные заявления, призванные создать неверное представление о ситуации у граждан.
  2. Поддельные документы (7%) — злоумышленники распространяли в социальных сетях и мессенджерах документы, содержимое которых не соответствовало действительности.

Например, создавались поддельные повестки в военкомат, а также фейковые постановления, опубликованные от имени администрации или губернатора области.

Помимо использования поддельных документов, часто использовались поддельные или смонтированные фото- и видеоматериалы.

  1. Архивные материалы (4%) — злоумышленники также использовали при создании фейка архивных фото и видеоматериалов. Например, фотографии прошедших боевых действий или терактов выдавались за события последних дней.
  2. Поддельная переписка и отправка спам-сообщений (3%).
  3. Постановочные материалы (2%).

Как распространяли фейки

Чтобы распространить фейк, его создатели использовали основные интернет-площадки и приложения, популярные в РФ.

Так, больше всего фейков было обнаружено в социальной сети ВКонтакте (23% от общего числа), Одноклассники (17% от общего числа). Также в мессенджере Telegram (26% от общего числа) и СМИ (15% от общего числа).

Отечественные социальные сети (ВКонтакте и Одноклассники) в совокупности сосредоточили в себе 40% всех фейков по сравнению с другими площадками. При этом на зарубежные соцсети пришлось около 15% от всей фейковой информации.

1 47 1024x1024

Основными способами распространения фейков этих социальных сетях являлись:

  • репост записей пользователей из новостных и развлекательных групп;
  • перепечатывание публикаций администраторами групп и размещение как бы «уникального контента»;
  • спам-рассылки от ботов;
  • контекстная реклама в соцсетях.

Не дайте ввести себя в заблуждение

Какие фейки больше всего заинтересовали россиян

В августе 2022 года в чат-боты «Лапши» россияне прислали на проверку более 13,5 тысяч сообщений. Из них 98% оказались фейками.

В топ-5 самых популярных тем для фейков оказались:

  1. Информационные технологии; интернет и СМИ. Ключевыми направлениями стали сообщения о невозможности для граждан России сдавать экзамен по английскому языку TOEFL; о сборе биометрических данных; блокировке в Туркменистане доступов к сайтам российских телеканалов и новостных порталов.
  2. Политическая сфера и государственная безопасность. В эту сферу попали фейки, связанные прямо или косвенно с проведением СВО, международной повесткой, заведением уголовных дел на представителей шоу-бизнеса, хакерскими атаками.
  3. Социальная зашита и трудовая сфера. Основной интерес у россиян был здесь к сообщениям о принятии Госдумой закона, по которому на детей в России будут собирать базу данных с личной информацией и позволят упрощенно изымать их из семьи.
  4. Здравоохранение. В этой теме внимание россиян было прикован к фейкам об использовании абортированных младенцев для инъекций, используемых в бьюти-индустрии, а также о дефиците шунтов для медицинских операций из-за ухода с российского рынка иностранных производителей.
  5. Социально-значимые происшествия. По данной теме россияне в основном встречали фейки о пожарах, взрывах газа, эвакуации людей, а также теории об управляемом голоде.

Больше всего фейков на проверку россияне прислали из Telegram (67%) и из пабликов во «ВКонтакте» (23%). Из остальных социальных сетей и мессенджеров доля фейков составила всего 8%.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота