Дед-снайпер, выборы и детское питание

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 5 по 11 сентября. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми «вирусными».

Неделя в цифрах

С 5 по 11 сентября наши аналитики выявили 108 уникальных фейков. Суммарные просмотры, по сравнению с прошлой неделей, выросли на 14 млн и составили 181,3 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков второй недели сентября:

1. Украинский пенсионер сбил российский истребитель 

🥇 5,2 млн просмотров

Фейк стал самым популярным в Рунете. В СМИ и соцсетях написали, что пенсионер из Чернигова сбил Су-34 из охотничьего ружья. Эту историю опубликовали в британском Daily Mail, а деду вручила награду погранслужба Украины.

На самом деле, чтобы сбить Су-34 ружья не достаточно. Эффективная дальность стрельбы из охотничьего ружья — до 100 метров. А Су-34 летел на высоте свыше 1000 метров со скоростью 1400 км/ч. В правдивости истории засомневались и украинские пограничники. У себя на сайте они написали, что: «доподлинно неизвестно, кто именно сбил тот самолет, но то, что к этому приложился наш герой, — мы гарантируем».

2. Фейки про выборы

🥈 3,5 млн просмотров

В этой коллективной номинации пока еще нет победителя. С 9 по 11 сентября в России прошли выборы. В 14 регионах избирали губернаторов, а в 6 — депутатов законодательных органов власти. Также в эти дни по всей России избирали представителей в органы местного самоуправления различного уровня. Вот 5 самых громких фейков про выборы от редакции «Лапши»:

  1. В России пройдет референдум об изменении названия страны;
  2. Кандидат в губернаторы разгромил избирательный участок;
  3. В Ярославле зафиксировали массовый подкуп избирателей;
  4. В Удмуртии члены комиссии ставили подписи за избирателей;
  5. На избирательном участке в Самаре не опечатали урны.

3.  Женщина просила помощи с детским питанием по всей России

🥉440 тыс просмотров 

Фейк появился во «ВКонтакте». В районной группе появилась записи с просьбой о помощи. Некая Лариса Аверина просила жителей Абакана помочь ей со смесью Nutrilon Пепти Гастро. Якобы она оказалась в тяжелой жизненной ситуации и не может приобрести питание для ребенка. При этом профиль женщины в соцсети был скрыт, а телефон, указанный для контакта, был зарегистрирован в Краснодарском крае.

Запись оказалась не единичной, а появлялась во множестве местных групп, при этом текст поста был идентичным. Фейк публиковали с конца июля 2022 года в сообществах Димитровграда, Новотроицка, Подольска и множества других российских городов.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 35,2% — электоральные фейки. Темы, связанные с выборами 9-11 сентября, стали лидерами по суммарному количеству просмотров у аудитории.

🥈 21,3% — специальная военная операция на Украине. Фейки, связанные с СВО, из-за выборов ушли на второй план. По сравнению с прошлой неделей, общий охват по этой теме упал на 10,3%.

🥉 11,1% — социально значимые происшествия. Фейки по этой теме часто пересекались с электоральными фейками. Неудивительно, что тема попала в топ-3 популярных.

Наименьшее количество фейков, как и на прошлой неделе, было связано с темой культуры. Всего 0,9% от общего количества сообщений в сети. Общий охват по этой теме упал на 1,2%.

Лонгриды

С помощью чего нам врали?

ВКонтакте — 24,6%

Telegram — 22,9%

Одноклассники — 18,0%

СМИ — 15,2%

Twitter — 9,7%

Facebook* — 6,5%

YouTube — 1,9%

Instagram* — 0,8%

Другое — 0,5%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота