Задержанные учителя, платежные системы и вакцины от ковида

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 12 по 18 сентября. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми «вирусными».

Неделя в цифрах

По насыщенности фейковыми новостями С 12 по 18 сентября наши аналитики выявили 109 уникальных фейков — на один фейк больше, чем неделей ранее. Суммарные просмотры, по сравнению с фейками с 5 по 11 сентября , упали всего на 0,6 млн и составили 180,7 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков второй недели сентября.

1. В Харьковской области задержали учителей из России

🥇 13 млн просмотров

СМИ сообщили, что учителей из России якобы задержали в Харьковской области и угрожают им тюремным сроком до 12 лет.

В Минпросвещения России опровергли эту информацию. Все учителя, преподававшие на освобожденных территориях Украины, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

2. В Турции перестали принимать карты «Мир»

🥈 2,7 млн просмотров

СМИ написали, что из-за риска попадания под вторичные санкции США и ЕС, якобы с 10 сентября отели Турции больше не работают с картами «Мир».

Эту «новость » опроверг генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев. «Никаких проблем в Турции нет, карты «Мир» работают очень хорошо, сбоев не было. С каждым днем мы видим, что обороты растут. Работа продолжается», — заявил он.

3. Вакцины от COVID-19 испытывают с 2017 года

🥉1,6 млн просмотров 

В мессенджерах и соцсетях опубликовали видеоролик с выступлением депутата Европарламента от Румынии Кристиана Тэреса. Депутат заявил, что в якобы отчете Европейского агентства лекарственных средств есть данные о проведении компанией Moderna испытания вакцины от COVID-19 в 2017, 2018, 2019 годах.

Фейк опровергли. На самом деле, с 2017 года Moderna тестировала другие вакцины на платформе мРНК. О разработке РНК-вакцины против вируса SARS-CoV-2, названной мРНК-1273, Moderna объявила только в январе 2020 года. А первые тесты РНК-вакцины на людях стартовали в марте 2020 года.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 40,4% специальная военная операция на Украине. Связанные с СВО фейки снова в первой строчке топа. По сравнению с прошлой неделей, общий охват по этой теме вырос на 19,1%.

🥈 11,9%социально значимые происшествия и международные фейки. Вторую строчку топа разделили две темы. Много очков в копилку мировых фейков добавило выступление румынского евродепутата Кристиана Тэреса. Фейк с ним набрал в Рунете 1,6 млн просмотров.

🥉 9,2%здравоохранение, политика и госбезопасность.  Третью строчку топа тоже поделили меж собой две темы. По сравнению с прошлой неделей, медицинские фейки стали популярнее на 2, 7%, а политические — на  3,6%.

Наименьшее количество фейков с результатом в 1,8% набрали три темы: культура, ЖКХ и благоустройство, уровень благосостояния граждан.

Другие статьи

С помощью чего нам врали?

ВКонтакте — 25,9%

Telegram — 25,9%

Одноклассники — 15,6%

СМИ — 14,1%

Twitter — 7,4%

Facebook* — 5,9%

Другое — 2,5%

YouTube — 1,9%

Instagram* — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота