Запрет на продажу билетов, ржавое боевое оружие и повестки в Госуслугах

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 19 по 25 сентября. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись чаще всего и какие из них оказались самыми «вирусными».

Неделя в цифрах

За прошедшую неделю с 19 по 25 сентября наши аналитики в общей сумме выявили 165 уникальных фейков, их количество по сравнению с позапрошлой неделей выросло более чем на полсотни. Их общий объем увеличился почти на 360 миллионов просмотров и в итоге достиг 470,2 миллионов просмотров. Вот ТОП-3 самые популярных:

1. Мобилизованным россиянам выдали ржавое боевое оружие для участия в спецоперации на Украине (47 млн просмотров)

В сети появились видео, на которых мобилизованным танкистам выдали ржавое оружие, которое якобы предназначалось для боев. Военнослужащие демонстрировали выданные им автоматы Калашникова с заметными следами ржавчины.

На самом деле автоматы мобилизованным выдали не для боя, а для тренировки. Об этом говорит сам автор одного из видео: «Оружие дали, чтобы руки вспомнили». Изначально мобилизованным вручили автоматы из ящика, в котором оружие хранили с явными нарушениями — в него попала вода. При этом поле огласки инцидента, выданные автоматы заменили на новые.

2. Повестки в военкоматы отправят через портал Госуслуг (10 млн просмотров)

Телеграм-канал «База» написал, что для частичной мобилизации в вооруженные силы России призывникам придет уведомление в аккаунте «Госуслуг».

Информацию опровергли в Минцифре. Представители ведомства уточнили, что что таких планов нет. При этом необходимая законодательная база для этого отсутствует. Это было бы прямым нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе». Статья 31 гласит, что повестка должна вручаться только под расписку лично гражданину.

3. РЖД и Аэрофлот прекращают продажу билетов мужчинам без справки из военкомата (8 млн просмотров)

В соцсетях и мессенджерах появились сообщения о том, что «Аэрофлот» и РЖД прекратили продажу билетов мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Якобы, для перемещения по России или за границу нужна справка из военкомата.

В РЖД опровергли фейк и заявили, что «продажа билетов и контроль посадки в вагоны осуществляется без дополнительных ограничений». «Аэрофлот» тоже заявил, что не требуют у мужчин-пассажиров справок из военкомата. В пресс-службе авиакомпании S7 сообщили, что не вводили никаких ограничений на продажу авиабилетов.

По каким темам нас пытались обмануть?

  • 52,1% фейков были сделаны на тему частичной мобилизации. Эта тема стала самой популярной в сети среди ложных сообщений.
  • На втором месте по популярности остались фейки, связанные с темой проведения СВО на Украине. Их количество составило 12,1% от общего числа ложный сообщений.
  • На третьем месте по популярности оказались фейки о проходивших референдумах в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Их доля составила 8,5% от общего числа.
  • Наименьшее количество фейков было связано с темой спорта — всего 0,6 % от общего количества ложных сообщений в сети.

Не дайте себя обмануть

С помощью чего нам врали?

  • Telegram — 29,4%
  • ВКонтакте — 25,4%
  • Одноклассники — 13,7%
  • СМИ — 10,1%
  • Twitter — 8,8%
  • Facebook* — 7,5%
  • YouTube — 2,0%
  • Instagram* — 1,0%
  • Другое — 2,1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота