Хайп на костях: кто и зачем рассказывает фейки о смерти знаменитостей

Слухи о несчастном случае или смерти публичной персоны привлекают всеобщее внимание и вызывают живой отклик. Но знаменитости умирают не так часто, а стабильная посещаемость и новые пользователи нужны медиа каждый день. Аналитики «Лапши» изучили феномен «трагических фейк-ньюс» о том, как возникла и функционирует торговля слухами о смерти известных людей.

зачем хоронят знаменитостей в интернете

С начала 2022 года в чат-бот «Лапши» пришло около 50 сообщений о трагической гибели или странных происшествиях, произошедших с известными россиянами. Пользователи просили объяснить — информация достоверна или это фейк.

Больше всего откликов собрал фейк о гибели актерской четы Сергея и Оксаны Беловых в лесу от медведя. Чуть меньше запросов вызвала тема о гибели группы актеров от медведя-шатуна. Также люди заинтересовались фейком об аресте Родиона Газманова. Много внимания привлек фейк о болезни Аллы Пугачевой после ссоры с певцом Владимиром Пресняковым.

Зная почти о первобытном интересе людей к теме смерти, газеты и журналы с давних пор используют эту человеческую слабость, чтобы повысить свои рейтинги и продажи. Не отстают от них и новые медиа — соцсети, блогеры, инфлюенсеры. Мы расскажем, как то, что зародилось как случайная ошибка, со временем стало бизнесом, построенном на лжи.

Случайная ошибка

Летом 1897 года газета «Нью-Йорк гералд» сообщила, что Марк Твен* серьезно болен и умирает в Европе в полной нищите. Позже выяснилось, что «умирал» не сам писатель, а его двоюродный брат — Джеймс Росс Клеменс, а репортеры все перепутали и поспешили с сенсацией.

На следующий день в газете-конкуренте «Нью-Йорк джорнал» появилась статья «Марк Твен удивлен», помеченная 1 июня. В ней писали, что: «Марк Твен не мог решить, удивляться ему или досадовать, когда сотрудник газеты сегодня сообщил ему о ходящих в Нью-Йорке слухах, что будто бы он умирает в Лондоне в нищете. Он живет в комфорте и даже в роскоши в прекрасно обставленном доме, расположенном в красивом парке в Челси, с женой и детьми, и как раз на этой неделе закончил выступать с рассказами о своем недавнем путешествии в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку».

Лишь через десять лет цитата из этой статьи приобретет знакомый вид: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

Фейк-ньюс на трагедии

На YouTube есть каналы, которые каждый день публикуют ролики о чрезвычайных происшествиях со звездами – от Аллы Пугачевой до Моргенштерна. Они наполнены фейковыми новостями о гибели или тяжелой болезни знаменитостей, которые в реальности живы и здоровы.

зачем пишут о смерти звезд в интернете

Обычно за основу фейка его авторы берут происшествие, уже случившееся с другими людьми и переделывают их, добавляя имена звезд, меняя место происшествия и другие незначительные подробности.

Такие видео публикуют в мессенджерах и соцсетях десятками и каждый день. На платформе YouTube есть целый пул каналов, промышляющих фейковыми новостями:

«Шоу-бизнес#Show Business» — 326 млн просмотров;

«ПЕРВЫЙ В МИРЕ ШОУБИЗЕСА» — 100 млн просмотров;

«Fresh News» — 77,8 млн просмотров;

«Вектор Настроения» — 73,8 млн просмотров;

«Звездопад» — 32,9 млн просмотров;

«Новостной» — 1,3 млн.

Как делают трагические фейк-ньюс

Трагические фейк-ньюс — это короткие ролики с кричащим заголовком и грустной музыкой о смерти кого-то известного. Видео длится от одной до трех минут, а сообщение о происшествии озвучивает робот-диктор. На фоне — фото известных людей и кадры  ДТП или похорон, не связанных с ними.

Фейковые похороны создаются по простому и закономерному принципу:

  1. выбирают знаменитость — часто для фейка берут известную персону преклонного возраста, но это не обязательно;
  2. придумывают заголовок — он должен быть эпатажным, привлекать внимание;
  3. оформляют обложку — часто берут заставки и логотипы известных и авторитетных СМИ. Чтобы привлечь больше внимания, дополняют обложку свечами, траурными лентами и фразами, наподобие: «Скорбит вся Россия», «Рыдают женщины», «Ушла ангелом», «Прощай, маэстро».

новости о смерти знаменитостей в интернете

В качестве жертвы часто выбирают:

  1. медийную личность, которая не так давно появлялась в СМИ или на крупном мероприятии;
  2. известного в прошлом человека, который очень давно не появлялся на публике, и о котором почти нет сведений;
  3. знаменитостей, которые чем-то больны или проходят лечение. В фейковом некрологе о них пишут как о людях, «не справившихся с болезнью». Например, так писали о певице МакSим и певце Льве Лещенко.

Зачем делают трагические фейк-ньюс

Трагические фейк-ньюс легко монетизировать — фейки с кликбейтным заголовком привлекают аудиторию и увеличивают просмотры.

Специалист по монетизации YouTube Денис Коновалов считает, что на рекламе, которую выстраивает видеохостинг, такие каналы могут зарабатывать от 100 тыс. рублей в месяц. Для этого, по данным сервиса Socialblade, нужно набрать 2,4 млн просмотров за 30 дней.

Почему не блокируют фейковые ролики

Трагические фейк-ньюс, вводящие в заблуждение аудиторию, запрещены правилами площадки YouTube. Но эти правила легко обойти, ведь на видеохостинг каждую минуту загружают более 500 часов видео. Поэтому модерацию контента проводят не живые люди, а скрипты и алгоритмы. Такие системы легко обмануть, а под их правила модерации можно быстро подстроиться. Поэтому каналы с фейковыми новостями о смерти звезд могут существовать годами.

Еще один из способов обхода блокировки — самоопровержения. В конце видео с громким кликбейтным заголовком и траурным оформлением авторы указывают ссылку с опровержением новости.

трагические новости о смерти звезд

Кто стал жертвой трагических фейк-ньюс

Кого из звезд российского шоу-бизнеса заживо похоронили в сети, рассказала «Газета.Ru».

Александр Дьяченко, актер — «умер» от передозировки медицинских препаратов.

213 тыс. просмотров.

Фейк Александр Дьяченко умер

Денис Рожков, актер — «погиб» от взрыва гранаты в частном доме.

230 тыс. просмотров.

Фейк Денис Рожков умер

Лев Лещенко, певец — причину «смерти» не назвали, госпитализировали в критическом состоянии после четырех сердечных приступов.

80 тыс. просмотров.

Фейк Лев Лещенко умер

Леонид Якубович, телеведущий — причину «смерти» не назвали, якобы лечился от неизвестной болезни в Германии.

67 тыс. просмотров.

Фейк Леонид Якубович умер

Владимир Ильин, актер — «умер» от «неизлечимой болезни».

7 тыс. просмотров.

Фейк Владимир Ильин умер

*Марк Твен — литературный псевдоним. Настоящее имя писателя — Сэмуэль Лэнгхорн Клеменс.

Не дайте ввести себя в заблуждение

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота