Блокпосты в Москве, американский самолет в Польше и мирный план Маска

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 10 по 16 октября. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми «вирусными».

Неделя в цифрах

С 10 по 16 октября наши аналитики выявили 100 уникальных фейков — на 25 фейков меньше, чем на позапрошлой неделе. Суммарные просмотры, по сравнению с прошлым периодом, резко упали на более чем на 118 млн и составили 155,5 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков второй недели октября:

1. На въезде в Москву установили блокпосты

🥇 6,5 млн просмотров

Британская газета Mirror сообщила, что Москва готовится к госперевороту. На въезде в столицу 10 октября установили блокпосты, а в сам город ввели Отдельную дивизию оперативного назначения. Якобы, такие меры безопасности принимают перед заседанием Совбеза России после взрыва на Крымском мосту.

Департамент транспорта Москвы опроверг этот фейк. По данным ведомства, небольшие пробки вчера были только в центре столицы, на Садовом кольце, ТТК и МКАД. Они возникли из-за строительных работ и мелких ДТП.

2. Маск обсуждал с Путиным мирный план по Украине

🥈 4,6 млн просмотров

СМИ сообщили, что перед публикацией в сети своего взгляда на условия мира между Россией и Украиной Илон Маск разговаривал с Владимиром Путиным.

Илон Маск опроверг эту информацию. «Это не правда. Я разговаривал с Путиным только один раз около 18 месяцев назад. Речь шла о космосе», — заявил бизнесмен.

3. В Польшу прибыл американский военный самолет B-2

🥉 3,4 млн просмотров 

В соцсетях и мессенджерах опубликовали видео с якобы пролетающим где-то над Польшей американским самолетом B-2. В тексте к ролику пишут, что это первый в истории визит в Польшу самолета такого класса.

На самом деле, на видео, снятом в 2020 году — бомбардировщик B-2 «Дух Вашингтона», который прилетел на военную базу Фэрфорд в Великобритании.

Определяем подлинность информации

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 92,5% — политическая сфера и государственная безопасность.

🥈 3,4% — уровень благосостояния граждан.

🥉 1,5% — здравоохранение.

Наименьшее количество фейков с результатом в 0,1% были на тему экологии.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 29,1%

ВКонтакте —26,9% ↑

Одноклассники — 15,1% ↑

СМИ — 11,6%

Twitter — 7,3%

Facebook* — 6,4% ↑

YouTube — 2,1% ↑

Другое — 2,0%

Instagram* — 1,1%

 

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота