Фейки
В соцсетях пишут о появлении нового вируса COVID-Omicron XBB в Якутии. Он якобы отличается повышенным уровнем летального исхода у граждан и в пять раз опаснее штамма «Дельта».
В сети расходится видео, где по заснеженному полю скачет кенгуру. Утверждается, что якобы животное заметили в Кубинке Московской области. И всему виной аномальная теплая зима.
В Приморском крае недалеко от села Сальское якобы прогуливались несколько тигров. В подтверждение публикуют видео с хищниками.
В сети завирусилась новость о прекращении регистрации тысяч авто, ввезенных в Россию по параллельному импорту. Якобы из-за занижения сумм продавцами в документах для таможенной службы, владельцы машин оказались должны государству, и ведомство массово рассылает им требование доплатить сотни тысяч рублей.
В сети пишут о возможном сбросе воды в Оренбургской области из-за переполнения водохранилищ на севере Казахстана. Отмечается, что территория вновь находится под угрозой затопления.
Белорусы якобы массово проигнорировали прошедшие президентские выборы. Об этом на своей странице в соцсети сообщила редактор издания «Хартии 97» и беглая белорусская оппозиционерка Наталья Радина. В доказательство своего тезиса она прикрепила фото пустого избирательного участка.
Слухами земля полнится. В Telegram-каналах и Whatsapp*-чатах вновь раздуваются фейки об атаках беспилотников по нашей территории. Так, например, 25 января в неком канале опубликовано видео с «последствиями взрывов» украинских беспилотников на трассе М6 в районе Тамбова.
Украинские военные якобы окопались у села Карыж в Курской области (находится в 16 км от приграничного Теткино). В качестве «доказательства» публикуется фотография бойцов ВСУ возле одноногой таблички с названием села.
В украинских каналах пишут, что российские власти якобы увеличили налоговое бремя для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Утверждается, что инициатива усложняет жизнь людей и ставит под угрозу существование малого бизнеса.
В сети пишут, в России родители будут проходить генетическое тестирование, и это якобы доказательство того, что в стране по примеру нацисткой Германии пропагандируют евгенику.