В Сети распространяются сообщения о якобы действующем маньяке, «охотящемся» рядом со школами в десятках российских городов — в Иркутске, Воронеже, Перми, Махачкале, Сыктывкаре, Сургуте, Мурманске, Кирове, Набережных Челнах и других. В подтверждение приводится одно и то же фото мужчины с призывом «не выходить на улицу» и ссылкой на видео в мессенджере МАХ.
В оппозиционных каналах пишут, что включение мессенджера MAX якобы приводит к сбоям в работе других альтернативных приложений — «Яндекс. Мессенджера», WeChat, индийского Arattai Messenger — доступ к которым не ограничен.
Мессенджер MAX якобы ввел вход в веб-версию сервиса через установленное на телефон приложение для доступа к персональным данным россиян, уверяют антироссийские каналы.
В мессенджере MAX есть скрытая прослушка звонков, пишут в соцсетях. Якобы встроенная нейросеть, которая сейчас реагирует только на фразу «не слышу» для выявления проблем со связью, в любой момент может быть незаметно активирована для других слов.
Пользователи MAX якобы начали получать случайные уведомления от незнакомцев. Но это не так.
«Максофоны» якобы появились на улицах России. Утверждается, что новые телефонные аппараты позволят связываться с родными и близкими даже во время блокировок сети через «суверенную связь».
Топ фейков недели с 23 по 29 марта
Видеокружочки из мессенджера MAX якобы могут отправляться случайным адресатам из-за технических ошибок. Такую историю рассказал один из пользователей, жена которого получила записанное не им видеосообщение в их переписке.
В соцсетях распространяется слух, что с 1 апреля туристов без мессенджера MAX перестанут заселять в гостиницы.
Топ фейков недели с 16 по 22 марта