Запрет на выезд легковушек, выплата в копейку и эшелон танков для Украины

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапша Медиа» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 23 по 29 января. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми известными.

Неделя в цифрах

С 23 по 29 января наши аналитики выявили 74 уникальных фейка — на 9 меньше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом со 16 по 22 января упал на 83,6 млн — более чем в два раза, и составил 74,5 млн просмотров. В топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. Для выезда из России на машине нужно бронировать дату и время

🥇 34,6 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стал слух, что с 1 марта этого года для выезда из России на легковой машине нужно бронировать дату и время.

На самом деле, обязанность бронировать дату и время выезда за границу коснется коммерческих грузовиков, а не обычных автомобилистов. Это решит проблему с очередями на пунктах выезда. Об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

  1. Житель Тюменской области получил по копейке в месяц на оплату ЖКХ

🥈 3,6 млн просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что житель города Ишим Тюменской области получит по 1 копейке в месяц на оплату коммунальных услуг.

Эту новость опровергли в региональном отделении «Единой России». Сумма в одну копейку означает, что субсидия одобрена. Реальная сумма же будет рассчитана после 25 числа текущего месяца, с учетом сведений о начислении платы за ЖКХ. Фактическую сумму субсидии указать было невозможно, о чем заявителю были даны соответствующие разъяснения.

  1. В Польше заметили эшелон с американскими танками и БМП для Украины

🥉 2,5 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк о том, что в Польше засняли на видео эшелон с танками Abrams и БМП Bradley, едущими в сторону Украины.

Оказалось, что этот ролик сняли не в Польше, а в США. На это указали детали в видео — дорожный знак и дорожная разметка. Дорожный знак «NO PASSING ZONE» — знак запрета проезда. В США их ставят в местах, где нельзя обгонять другой транспорт. А еще, в США дорожная разметка — желтого цвета, а в Польше — белого.

Не дайте ввести себя в заблуждение

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 24,3%политика и госбезопасность;

🥈 23,0% фейки о СВО;

🥉 14,9%социально значимые происшествия.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 26,1%

ВКонтакте —23,8%

Одноклассники — 20,7%

СМИ — 15,5%

Facebook* — 4,3%

Twitter — 3,8%

Другое — 3,1%

YouTube — 2,0%

Instagram* — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота