Предупреждения по радио, блокировка YouTube и миллион мобилизованных

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапша Медиа» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 20 по 26 февраля. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми известными.

Неделя в цифрах

С 20 по 26 февраля наши аналитики выявили 66 уникальных фейков — на 24 фейка меньше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом с 13 по 19 февраля, упал на 9,5 млн и составил 122,7 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. Россиян по радио предупредили об угрозе ракетного удара

🥇 23,8 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стала история о том, что власти по радио предупредили жителей Белгорода, Воронежа и других городов России власти об угрозе ракетного удара.

МЧС России опровергло этот фейк. В ведомстве сообщили, что объявления воздушной тревоги и угрозе ракетного удара прозвучали по радио из-за хакерской атаки. Серверы нескольких коммерческих радиостанций взломали и транслировали по радио фейковые сообщения в нескольких регионах страны.

  1. Прокуратура Владимира требует заблокировать YouTube в России

🥈 12,7 млн просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что прокуратура Владимира потребовала заблокировать в России видеохостинг YouTube. Якобы такое требование надзорное ведомство направило в Ленинский районный суд.

В пресс-службе Владимирского областного суда опровергли этот фейк и объяснили, что электронная картотека суда на сайте разрешает внести лишь ограниченное количество знаков. Из-за этого возникла коллизия с «блокировкой» YouTube. На самом деле, суд просили заблокировать видеоролик с инструкцией по нелегальному снижению показаний счетчиков.

  1. Россия может мобилизовать еще миллион солдат

🥉 5,6 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк от немецкого журнала Der Spiegel о том, что «Москва может мобилизовать еще миллион солдат».

В статье журналисты говорят о мобилизационном потенциале России. Никаких фактов, говорящих о «второй волне» частичной мобилизации нет. О завершении частичной мобилизации 28 октября 2022 года и об отсутствии необходимости в новой не раз заявляли президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. А член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев опроверг сообщения о «второй волне» частичной мобилизации.

Не дайте ввести себя в заблуждение

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 22,7%фейки про политику и госбезопасность;

🥈 21,2% фейки про специальную военную операцию;

🥉 12,1%фейки про социально значимые происшествия;

📈 10,6 % фейки про мобилизацию.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 27,3%

ВКонтакте —25,4,8%

Одноклассники — 21,3%

СМИ — 14,4%

Twitter — 4,1%

Facebook* — 2,4%

YouTube — 2,3%

Другое — 1,6%

Instagram* — 1,1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота