Уничтоженный самолет, погибший ребенок и диверсанты с «листовками»

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапша Медиа» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 27 февраля по 5 марта. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми известными.

Неделя в цифрах

С 27 февраля по 5 марта наши аналитики выявили 88 уникальных фейков — на 22 фейка больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом с 20 по 26 февраля, упал на 11,6 млн и составил 111,1 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. В Белоруссии уничтожили российский самолет-разведчик А-50У

🥇 7,2 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стала история о том, что на аэродроме «Мачулищи» под Минском взорвали российский самолет-разведчик ДРЛО А-50.

Белорусские СМИ опровергли этот фейк. Телеканал «Беларусь-1» показал в эфире видео с исправным российским самолетом А-50. Ведущая сообщила, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 цел и продолжит выполнять свою работу в рамках российско-белорусской группировки войск.

  1. Пострадавший от рук диверсантов ребенок скончался в больнице

🥈 5,7 млн просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что ребенок, пострадавший при обстреле украинскими диверсантами, скончался в больнице.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз опроверг этот фейк и сообщил, что ребенок жив, его госпитализировали.

В областной больнице Брянска мальчику Федору провели операцию по извлечению пули из тела ребенка. Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Гелеганов сообщил СМИ, что врачи извлекли пулю из левой плевральной полости тела. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает.

  1. Украинская ДРГ напала на село Брянской области с «листовками»

🥉 5,0 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк о том, что напавшие на приграничные села в Брянской области диверсанты несли с собой гранатометы, автоматы и «листовки».

Алгоритмы системы «Зефир», разработанной и используемой «Лапша Медиа», показали, что в оригинальной аудиодорожке звучит слово не «листовки», а «винтовки». Искажение звука в опубликованной дорожке обусловлено низким качеством аудиозаписи, акцентом спикера, подкреплением искажения восприятия субтитрами.

Не дайте ввести себя в заблуждение

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 40,9%фейки про специальную военную операцию;

🥈 19,3% фейки про политику и госбезопасность;

🥉 17%фейки про социально значимые происшествия.

С помощью чего нам врали?

ВКонтакте —27,1%

Одноклассники — 26,3%

Telegram — 24,3%

СМИ — 15%

YouTube — 2,0%

Twitter — 1,8%

Facebook* — 1,4%

Другое — 1,2%

Instagram* — 0,9%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота