Французские склады, дрон над Красной площадью и атака на школу

Неделя в цифрах

С 24 по 30 апреля аналитики «Лапша Медиа» выявили 76 уникальных фейков — на 13 больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом с 17 по 23 апреля, вырос на 15,8 млн и составил 105,7 млн просмотров.

 Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели: 

  1. Leroy Merlin продает свои склады в России

🥇 4,5 млн просмотров

О том, что французский ретейлер Leroy Merlin намерен продать свои склады в России, сообщил ряд СМИ. В пресс-службе Leroy Merlin опровергли эту информацию и заявили, что не будут продавать свои склады и не планируют никаких изменений в деятельности компании в РФ.

  1. Над Красной площадью летал украинский дрон

🥈 1,9 млн просмотров

Украинские каналы опубликовали 10-секундный видеоролик, якобы снятый дроном ВСУ, который летал над Красной площадью в центре Москвы. Видео оказалось фейковым. Авторы вброса взяли старый ролик из сети с панорамой Кремля, который в 2015 году снял проект AirPano.ru. На видео представлены снятые с воздуха достопримечательности Московского Кремля в формате 360°. Особенность таких роликов в том, что зритель может смотреть его с круговым обзором — поворачивать видео вверх, вниз, слева, справа и сзади. Авторы фейка ухудшили качество видео и добавили в видеоредакторе интерфейс управления дроном. 

  1. В Брянской области снаряд попал в школу

🥉1,8 млн просмотров 

СМИ сообщили, что снаряд ВСУ взорвался на территории школы №2 в поселке Суземка Брянской области, а учеников пришлось эвакуировать. Якобы взрыв в школе стал второй атакой ВСУ по региону 28 апреля. В администрации Суземского района сообщили, что село подверглось обстрелу в ту ночь, пострадал только дом и гараж с машиной. «Второго обстрела» днем не было. Упомянутая в фейке школа с начала апреля закрыта на капремонт. Ученики в это время занимаются в других учебных заведениях.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 25,3%фейки про социально значимые происшествия.

🥈 24,0%фейки про политику и госбезопасность;

🥉 20,0% фейки про специальную военную операцию.

 С помощью чего нам врали?

Telegram — 31,5%

Одноклассники — 27,8%

ВКонтакте — 17,1%

СМИ — 13,5%

Twitter — 3,9%

Facebook* — 2,1%

Другое — 1,9%

YouTube — 1,4%

Instagram* — 0,8%

 *Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Не дайте ввести себя в заблуждение

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота