Цифровизация воинского учета: стоит ли бояться

Госдума приняла поправки, которые предполагают цифровизацию системы воинского учета. Означает ли она планы по возобновлению мобилизации? Глава Минцифры РФ Максут Шадаев рассказал, что уже известно о новой системе. Разбираем главные вопросы и опасения относительно нововведений.

Для чего создается реестр воинского учета? 

Реестр создается для того, чтобы систематизировать сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету, обновлять их в онлайн режиме. Туда же будут добавлять новых граждан по мере достижения ими призывного возраста. Кроме того, с граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы и образования, которая предусмотрена в действующем законе.

Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставлять целый набор сведений и смогут перейти на отправку ежегодных отчетов через «Госуслуги».

Когда реестр заработает?

Сейчас его разработкой занимается Минцифры. «Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — сказал Максут Шадаев.

Что такое автоматическая постановка на учет?

Если гражданин достиг определенного возраста, недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не нужно будет идти в военкомат, чтобы встать на учет. Информация появится автоматически в личном кабинете на «Госуслугах». От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос.

Какая информация появится в личном кабинете пользователя на «Госуслугах»?

Каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете, есть ли у него право на отсрочку и какие-либо уведомления. Все неточности можно будет оспорить и исправить прямо через портал.

Что делать, если пришла повестка при праве на отсрочку?

Изменения вводятся как раз для того, чтобы избежать подобных ситуаций. Данные граждан с отсрочкой будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки.

Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на «Госуслугах» и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое. Обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощенном режиме — в течение 5 дней. Также если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине гражданин не смог, например, из-за болезни, можно будет сообщить об этом онлайн.

Сохранится ли поддержка сотрудников IT-сферы?

Право IT-сотрудников на отсрочку отстаивается Минцифры в тесном взаимодействии с Минобороны. После создания реестра проблемных случаев не должно возникать вообще.

«Обращение будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта. Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование, направленное сотрудниками IT-отрасли», — объяснил министр.

Не дайте ввести себя в заблуждение

Говорят, что цифровизация воинского учета связана с мобилизацией

«Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах», — рассказал министр.

Цифровизация воинского учета призвана исправить несовершенства системы воинского учета и призыва: получение повесток гражданами с правом на отсрочку, путаница в списках, долгая обработка информации. В результате повестки должны получать только те граждане, которые действительно должны состоять в резерве.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота