Террористическая атака в Брянской области: главное

Утром 2 марта власти Брянской области сообщили, что группа диверсантов перешла границу с Украиной, проникла в регион, обстреляла автомобиль. В результате атаки погибло двое людей. Владимир Путин назвал случившееся терактом. Аналитики «Лапша Медиа» выявили фейки о террористической атаке, которыми украинские и проукраинские источники стали сразу же пугать пользователей сети.

Что случилось?

«Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы. Еще одна атака совершена ВСУ на Климовский район. В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом в селе Сушаны. Оперативные и экстренные службы работают на месте», — рассказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В результате действий диверсионной группы погибло двое мирных жителей — водитель легкового автомобиля и мужчина 1966 года рождения. Ранен мальчик 2012 года рождения. Ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает. Губернатор Брянской области попросил наградить 11-летнего Федора медалью «За отвагу» – раненый мальчик смог спасти двух девочек, которые ехали с ним в обстрелянной машине.

На данный момент вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена, их выдавили на территорию Украины. Об этом нам сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Ответственность за происходящее взял на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК). В Telegram-канале РДК появилось два видео якобы из Брянской области — на фоне фельдшерского пункта в Любечанах и Дома культуры из Сушан. На видео люди в форме с желтыми повязками утверждают, что пришли «как освободительная армия на свою родную землю» и «не воюют с гражданскими».

4 6

Что такое РДК?

О создании «Русского добровольческого корпуса» было объявлено в октябре 2022 года на пресс-конференции в Киеве. Одной из целей организации было заявлено «свержение правящего в Российской Федерации режима». Как писало немецкое издание Deutsche Welle, корпус был сформирован в августе 2022 года и насчитывал не больше 150 человек.

Как было установлено, «Русский добровольческий корпус» находится в составе Интернационального легиона территориальной обороны Украины, который в свою очередь входит в состав ВСУ. Это подтвердил сооснователь корпуса Денис Капустин. Он — бывший друг неонациста Максима Марцинкевича, более известного по прозвищу Тесак, и организатор бренда White Rex, выпускающего спортивную одежду с неонацистской символикой.

В прошлом году Капустин переехал на Украину и вступил в подразделение в составе ВСУ. В корпус также входят и бывшие члены батальона «Азов». Эта группа предателей регулярно работает по приказу ВСУ и используется украинскими спецслужбами, чтобы таким образом снять с официального Киева подозрения в терроризме.

Кто участвовал в атаке?

2 156

По информации военкоров и Telegram-каналов TrackANaziMerc, «Рыбарь» и «Два майора», установлены три участника нападения на Брянскую область, записавших видео из села Любчаны. Все граждане России:

  1. Кирилл Радонский (на фото слева, имя — вероятно псевдоним) — неонацист, давно присоединившийся к террористам Азова. Позывной Solar cross (солнечный крест, свастика).
  2. Освальд Лемох (на фото справа, псевдоним). Позывной Освальд. В 2018 году был ярым сторонником Навального. Неонацист. Сбежал на Украину и присоединился к РДК.
  3. Илья Богданов (имя и фамилия реальные). На его странице в инстаграме размещено это видео, он вероятно его и снимал. Бывший офицер ФСБ, сбежавший на Украину и присоединившийся сначала к Правому сектору. В 2022 году включен в состав РДК ради хайпа из-за своей медийности.

3 7

Также на причастности украинских националистов настаивает даже радикальный украинский Telegram-канал «Радикальня», одним из первых начавший освещение теракта на территории Брянской области.

Risunok4Risunok51 185

 

Фейки об украинской ДРГ

Террористическая акция сопровождалась большим количеством противоречивой информации от различных источников. Это оказывало дезориентирующее воздействие на пользователей. С целью усиления панических настроений в обществе и повышения количества недостоверной информации, активизировалась работа украинских ботов и так называемых «троллей». Они распространяли провокационные комментарии в наиболее популярных группах в соцсетях.

В контексте теракта был обнаружен в том числе фейковый Youtube-канал Минобороны РФ. Ярко выраженных негативных постов на канале не публиковалось, но предположительно он может вестись украинской стороной.

Screenshot 2023 03 02 At 18 57 15 Minoborony Rf Russian Defence Ministr

Всего по теме за 2 марта было опубликовано более 45,4 тысяч сообщений. Они собрали 107,9 млн просмотров. Наиболее активно информация публиковалась в Telegram – 38,5%, ВКонтакте – 32,4%, Одноклассниках – 19,1%. В информационном пространстве было выявлено несколько основных тем для фейков.

Фейк о школьном автобусе

Большое распространение получило сообщение о том, что несколько вооружённых людей обстреляли школьный автобус, который собирал детей, чтобы отвезти их в школу в Барахлово. На самом деле школы в регионе были закрыты, поскольку находятся на дистанционном обучении. Областные власти добавили, что ДРГ не удалось проникнуть в образовательные учреждения, школы оказались не затронуты.

Screenshot 2023 03 02 At 19 09 39 V Bryanskoj Oblasti Ukrainskie Diversanty Zahvatili V Zalozhniki Detej I Obstrelyali Shkolnyj AvtobusShk Avt

Фейк о погибшей девочке

В контексте истории с автобусом распространялась информация о гибели ребенка. Первоначально сообщалось о смерти девочки. ТАСС со ссылкой на правительство Брянской области передает, что ребенок жив, его госпитализировали. В действительности это был мальчик Федор, героически спасший двух других детей.

Screenshot 2023 03 02 At 19 12 36 Dva MajoraScreenshot 2023 03 02 At 19 14 09 V Bryanskoj Oblasti Oprovergli Gibel Malchika Posle Obstrela Ukrainskoj Drg

Фейк о 100 заложниках

В сети сообщалась информация о количестве жителей, захваченных в заложники. Якобы их около ста человек. Часть каналов уже удалила фейковую информацию, но во многих она осталась без изменений. В селе числится всего 180 человек.

Screenshot 2023 03 02 At 19 16 00 Dva MajoraScreenshot 2023 03 02 At 19 17 58 V Bryanskoj Oblasti Neskolkih Chelovek Vzyali V Zalozhniki V Magazine

Фейк об экстренном совещании Совета безопасности

В сети писали, что Владимир Путин может 2 марта провести экстренное совещание Совета безопасности. Некоторые источники утверждали, что оно уже проводится. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что глава государства планирует провести это мероприятие 3 марта.

Screenshot 2023 03 02 At 19 20 11 Idel.realiiPesk

Фейк о русских партизанах, освобождающих родную землю

Украинские официальные лица активно придерживались тезиса, согласно которому, атаку совершили русские партизаны и она не является действиями ВСУ против РФ. Фейки распространялись и со стороны «Русского добровольческого корпуса». Как было отмечено выше, корпус входит в состав ВСУ. Однако несмотря на это, с их стороны звучали лживые заявления о непричастности ВСУ к нападению на Брянскую область, а также о мирных намерениях корпуса.

5 6

Фейк о фельдшере в заложниках

Telegram-каналы сообщали, что одним из заложников якобы оказалась фельдшер, которую увезли в неизвестном направлении. Как позже стало известно, женщине удалось сбежать.

Screenshot 2023 03 02 At 19 26 31 BriefScreenshot 2023 03 02 At 19 27 03 Feldsher Kotorogo Vzyala V Zalozhniki Ukrainskaya Drg V Sele Lyubechane Nahoditsya Doma

Фейк про листовки

В Telegram-каналах появилась аудиозапись разговора с одной из местных жительниц, которая рассказала, что члены ДРГ несли с собой̆ гранатометы, автоматы и якобы «листовки». Тезис про листовки активно был подхвачен украинскими спикерами и Telegram-каналами для информационных провокаций.

Risunok7

 

По результатам оценки алгоритмами системы «Зефир», разработанной и используемой «Лапша Медиа», в оригинальной аудиодорожке звучит слово не «листовки», а «винтовки». Подобное искажение звука в опубликованной дорожке может быть обусловлено низким качеством аудиозаписи, акцентом спикера, подкреплением искажения восприятия субтитрами.

Не дайте ввести себя в заблуждение

Screenshot 2023 03 02 At 19 31 31 Ura.ru

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота