Иранские беспилотники и блокировка СМИ: самые популярные фейки за неделю

Наши аналитики исследовали фейки, которые разошлись в сети с 11 по 17 июля. Рассказываем, сколько их было, в каких социальных сетях они встречались чаще всего и какие из них стали самыми популярными.

Неделя в цифрах

Всего за неделю аналитики «Лапши» выявили 64 уникальных фейка. Совокупно они набрали 118,8 млн просмотров. Показатель вырос почти в два раза по сравнению с прошлой неделей — 62,5 млн просмотров.

Как и раньше, больше всего фейков было связано с проведением СВО на Украине. Их доля составила 40,6% от общего количества фейков. На втором месте среди самых распространенных оказались фейки о международной политике — 15,6%. Замыкает тройку лидеров тема здравоохранения — связанные с ней фейки составили 10,9% от общего числа.

Меньше всего в сети придумали фейков об информационных технологиях и СМИ — их доля не превысила и двух процентов.

Чаще всего фейки встречались в российских социальных сетях — «ВКонтакте» (26%) и «Одноклассники» (19,6%). По сравнению с прошлой неделей, увеличилось количество фейков в Telegram, CМИ и Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ).

В целом распределение фейков по онлайн-площадкам выглядит следующим образом:

  • «ВКонтакте» —26%
  • «Одноклассники» — 19,6%
  • Telegram — 19,3%
  • СМИ — 16,1%
  • Twitter — 8,3%
  • Facebook* — 7,2%
  • YouTube — 1,8%
  • Другое — 1,1%
  • Instagram* — 0,7%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Самые популярные фейки

1. Иран планирует поставлять беспилотники России (20 млн просмотров)

Фейк о поставках иранских беспилотных летательных аппаратов в Россию стал самым популярным на прошлой неделе. Он распространился в сети после того, как помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотников. Среди них якобы будут и те, которые способны нести на себе вооружение.

Фейк опроверг официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

2. Правительство Москвы договорилось о производстве иранских машин на автомобильном заводе «Москвич» (2,1 млн просмотров)

Ложная информация стала распространяться в сети после сообщения от телеканала RTVI. В новости телеканала говорилось, что, по словам руководителя российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббаса Мослема, уже якобы есть предварительная договоренность о запуске производства.

Фейк о договоренностях с иранскими автопроизводителями опровергли представители автозавода «Москвич».

3. В Туркменистане заблокировали все российские СМИ (1 млн просмотров)

Некорректная информация о том, что на территории страны заблокировали все российские СМИ, распространилась после сообщений издания «Азия Плюс».

Фейк опровергли представители российских СМИ. Так, в ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что российские СМИ в Туркменистане доступны для просмотров и никаких ограничений в их работе не обнаружено.

Не дайте себя обмануть

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота