Масочный режим, зэки среди авиапассажиров и финские турвизы: самые популярные фейки за неделю

Наши аналитики проанализировали фейки, которые стали популярными в сети с 25 по 31 июля. Рассказываем, сколько их было, где они встречались чаще всего и какие из них стали самыми запоминающимися.

Неделя в цифрах

Всего за прошедшую неделю с 25 по 31 июля аналитики «Лапши» обнаружили 75 уникальных фейков. В совокупности они набрали 138,4 млн просмотров, что почти на 20 млн больше, чем на позапрошлой неделе.

Самыми популярными стали фейки, связанные с событиями СВО на Украине — их доля почти не изменилась с позапрошлой недели, рост составил около 1% и достиг 37,3% от общего числа. В свою очередь, заметно увеличилось количество фейковых сообщений, которые были связаны с темами социально значимых происшествий и уровнем благосостояния граждан — показатели составили 14,7% и 12,0% соответственно. На позапрошлой неделе эти две темы не входили в тройку самых популярных.

Самыми малочисленными на прошлой неделе, как и ранее, стали фейки по теме промышленной индустрии — всего 2,7% от общего количества.

Чаще всего фейки появлялись в российских социальных сетях — «ВКонтакте» (25,8%) и «Одноклассники» (20,7%). При этом фейки в Telegram по количеству обогнали «Одноклассники», набрав 21,4% от общего числа.

Общие данные по распределению фейков по онлайн-площадкам выглядят следующим образом:

  • ВКонтакте — 25,8%
  • Telegram — 21,4%
  • Одноклассники — 20,7%
  • СМИ — 16,7%
  • Facebook — 6,9%
  • Twitter — 4,7%
  • YouTube — 1,7%
  • Другое — 1,3%
  • Instagram* — 0,8%
  • *Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Самые популярные фейки за неделю

1. Российские медучреждения вводят масочный режим (17,3 млн просмотров)

Сообщение появилось в телеграм-канале Baza. Утверждалось, что оперативный штаб Минздрава под руководством министра здравоохранения Михаила Мурашко провел совещание, на котором было принято решение ввести новые ограничения. Якобы в медучреждениях должны будут ввести масочный режим и другие противоэпидемические меры.

Информацию опроверг помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов. Он уточнил, что масочный режим в медицинских организациях и не отменялся, при этом новые противоэпидемические меры не вводились.

2. S7 начнет перевозить психически больных заключенных на регулярных рейсах рядом с остальными пассажирами

Сообщение появилось в телеграм-канале Mash Siberia. Утверждалось, что на регулярных рейсах Якутск – Иркутск и обратно будут перевозить психически больных заключенных рядом с обычными пассажирами. По данным канала, авиакомпания заключила контракт с якутским ФСИН.

Слухи опровергли в авиакомпании S7. Заключенных действительно будут перевозить на рейсах компании, однако, как уточнили представители перевозчика, психически нездоровый заключенный будет сидеть отдельно в окружении конвоя.

Не дайте себя обмануть

3. Парламент Финляндии запретил выдачу туристических виз россиянам

Сообщения появились в украинских телеграм-каналах. Утверждалось, что парламент Финляндии якобы официально запретил выдачу туристических виз россиянам из-за ситуации на Украине.

Фейк опровергли в финском посольстве в Москве, где подтвердили, что туристические визы продолжают выдавать. То, что Финляндия продолжает выдавать турвизы россиянам и планирует продолжить эту практику, сообщала также финский министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота