Фонд Билла Гейтса изгнали из Индии из-за вредоносных вакцин против ВПЧ

Фонд Билла и Мелинды Гейтс был изгнан из Индии из-за того, что разработанная организацией вакцина от ВПЧ в 2009 году нанесла серьезный урон населению страны, пишут в соцсетях. Якобы были случаи смерти и инвалидизации, вызванные прививками. Сообщается о тысячах случаев среди индийских девочек.

Фонд Билла Гейтса изгнали из Индии из-за вакцин против ВПЧ в 2009

Как на самом деле

Публикация не имеет никакого отношения к реальности. Во-первых, фонд Гейтсов все еще работает на территории Индии. Их офис находится в Дели. Во-вторых, нет никаких доказательств, что тысячи девочек, которые участвовали в вакцинации, остались инвалидами или столкнулись с еще какими-то вредоносными последствиями.

При этом проверка, инициированная правительством Индии, показала, что семь случаев летального исхода «вероятно, не были связаны с вакциной».

Более того, вакцины одобрили для использования в Индии. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заявило, что для оценки безопасности препарата проводились соответствующие исследования с участием десятков тысяч женщин.

Image 4

Дезинформация о прививках может нанести прямой ущерб физическому или ментальному здоровью людей и подвергнуть риску отдельные группы населения.

Отметим, что это не первых фейк, связанный с Биллом Гейтсом, который мы опровергаем. Ранее распространялась ложная информация о том, что американский предприниматель призывал к эвтаназии для больных и бедных. Сооснователя Microsoft также обвиняли в том, что он создал новую пандемию, которая накроет человечество в 2025 году.

Фейки о Билле Гейтсе

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

Источник опровержения

Fullfact: Фонд Гейтса не выгнали из Индии из-за проекта по вакцинации против ВПЧ

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота