Камеры над светофорами в Москве установили для слежки за гражданами и подготовки к штрафам за переход на красный свет. Сообщения с фото и видео устройств рассылают в Сети.

Snimok Jekrana 2026 06 26 V 13.29.26

Как на самом деле

Почему это не так?

Камеры предназначены для других целей — а именно для анализа транспортных потоков и работы перекрестков, сообщает Центр организации дорожного движения в комментарии агентству городских новостей «Москва».

Snimok

«Информация о фиксации нарушений со стороны пешеходов, велосипедистов или пользователей СИМ не соответствует действительности», — уточняет ЦОДД.

Подобные вбросы фиксировались и ранее — в мае в Сети уже распространялись сообщения с идентичными формулировками, но не нашли никакого подтверждения.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

Источник опровержения

Агентство городских новостей «Москва»: ЦОДД: Камеры возле дорожных переходов не фиксируют нарушения пешеходов