В Подмосковье полицейских заставили отправить деньги военным ЛНР и ДНР

[what-block text=”Правда, что в Подмосковье полицейских заставили отдать часть своей зарплаты в качестве материальной помощи военным ЛНР и ДНР?”]

С чего все началось

Телеграм-канала «Кровавая барыня» опубликовал сообщение, в котором утверждалось, что сотрудников полиции якобы заставляют отдавать часть своей зарплаты на помощь военным ЛНР и ДНР.

Также утверждалось, что после перевода надо предоставить квитанции и рапорт.

К сообщению были приложены якобы скрины переписки.

Фейк: полицейских в Подмосковье заставили отправить свои деньги на помощь военным ЛНР и ДНР

Как на самом деле

Информация оказалась недостоверной.

  1. Скриншот QR-кода из переписки, которая была размещена на канале, отличается от QR-кода, который размещен на официальном сайте проекта «Все для победы!». Именно на этот проект ссылаются в фейке — якобы сбор идет в его поддержку. В настоящем QR-коде открывается страница с наименованием «Пожертвования», фейковый код же открывает форму банка с наименованием «Сбор Министерства внутренних дел Российской Федерации», как будто специально акцентируя на этом внимание.

  1. На настоящем QR-коде есть буква «V», которая отсутствует на фейковом.

Скорее всего, злоумышленники сделали фейковую переписку и распространили ее, чтобы дискредитировать МВД и проект «Все для победы!».

При этом представители ОНФ — организаторы проекта — заявили, что принимают пожертвования только через сайт «Все для победы!» и только на добровольной основе. Также они уже предупреждали, что мошенники организуют фейковые сборы якобы для помощи бойцам Донбасса.

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version