С чего все началосьПравительство отказалось финансировать строительство больниц в 17 регионах — пишут СМИ. Решение о выделении почти 39 млрд рублей субсидий было принято в декабре прошлого года. На эти деньги планировали построить, например, центр детской онкологии и гематологии в Уфе, онкодиспансер в Саратове и медцентр в Орле. Сейчас же это решение отменено. В доказательство приводится распоряжение об отмене выплат, которое можно найти в открытом доступе на официальном портале правовой информации.Как на самом делеВ Минздраве объяснили, что на самом деле означает этот документ. Отмена субсидий носила формальный характер. Вышло новое Распоряжение Правительства № 267-р от 07.02.2023. В этом документе объединена информация о финансировании работ по возведению объектов в рамках комплексной госпрограммы «Строительство».Эта программа предусматривает выделение 280 млрд рублей на объекты здравоохранения. Все больницы, которые должны получить субсидию, включены в нее. Прежнее распоряжение необходимо было признать утратившим силу, чтобы избежать дублирования.Источник опроверженияМедвестник: Минздрав опроверг отмену федеральных субсидий на строительство больниц в регионах