Zeml

Сейсмологи предупреждают об опасности землетрясении в Крыму

[what-block text=”Правда, что в Крыму существует опасность землетрясения, о которой предупреждают сейсмологи?”]

С чего все началось

Сейсмологи в Крыму предупреждают о скором землетрясении и призывают жителей полуострова собирать тревожный чемоданчик — об этом пишет издание «События Крыма» со ссылкой на руководителя Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности Татьяну Горелову.

Screenshot 2023 02 13 At 12 21 19 Sejsmologi Preduprezhdayut O Veroyatnom Zemletryasenii V Krymu

Как на самом деле

На самом деле Татьяна Горелова сообщила СМИ о том, что крымские сейсмологи фиксировали предвестники землетрясения в Турции в конце января. «Сейчас мы не видим какой-либо опасности для Крыма», — сказала Горелова. Сайт «События Крыма», где изначально появилась новость, создан украинским ЦИПСО. Слова эксперта исказили, чтобы посеять панику жителей Крыма.

Другие эксперты тоже исключают вероятность землетрясений в Крыму в ближайшее время. Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков сообщил: «По прогнозам, которые разрабатываются в нашем институте, Крымский регион не попадает сейчас в области, где могут происходить сильные землетрясения. Поэтому чего-то аналогичного, что мы сейчас наблюдаем в восточной Турции, в Крыму не произойдёт».

Источник опровержения

РИА Новости: Крымские сейсмологи знали о приближении землетрясения в Турции

ИА Красная Весна: В Крыму исключили вероятность землетрясений в ближайшее время

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version