С 1 июля в России ужесточат ответственность водителей за тонировку автомобилей, выезд на встречную полосу, использование телефона за рулем и оплату парковки, пишут в Сети.

Как на самом деле
Это фейк. Информацию о введении новых штрафов опровергла Госавтоинспекция России: «Информация о том, что якобы с 1 июля усиливается ответственность за нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов <…> не соответствует действительности».

Административная ответственность за нарушения в сфере дорожного движения устанавливается КоАП РФ. Любые изменения штрафов или санкций регулируются исключительно федеральными законами.
Штраф за тонировку остается неизменным — 500 рублей (п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ).


Штраф за использование телефона в руках за рулем составляет 1500 рублей, и эта сумма действует с 2013 года. С 1 января 2025 года за выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления (не при объезде препятствия) — штраф 7500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).


Штрафы за неоплаченную парковку устанавливаются на региональном уровне. Например, в Москве штраф составляет 5000 рублей, а в Санкт-Петербурге — 3000 рублей. Нет информации о введении единого федерального тарифа.
При этом в фейке также идет речь о резервировании «красивых» автономеров через «Госуслуги», но и здесь есть неточность. Такую меру планируют ввести с 1 июля 2027 года. Тарифы установит правительство — «уникальные» и «индивидуальные» номера будут стоить дороже обычных.
Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.
Тг-канал Госавтоинспекции России