Губернатор Мурманской области Андрей Чибис якобы объявил об усилении мобилизации и создании ТЦК в регионе. Видео с его «обращением» появилось в Сети.
Как на самом деле
Этот ролик — дипфейк, подделку распознала система «Зефир»*. Подлинность ролика также опроверг Оперштаб Мурманской области.
Оригинальные кадры взяты из тг-канала губернатора от 21 мая 2026 года, где глава региона рассказывал об итогах встреч с вице-премьером и министром финансов России по поводу развития области.
Территориальные центры комплектования войск (ТЦК) — это аналоги военкоматов на Украине, известные нарушениями прав при мобилизации. В России действуют военные комиссариаты, которые являются территориальными органами Минобороны. Создание, реорганизация и ликвидация военкоматов — исключительная компетенция Министерства обороны РФ, а не губернатора.
Напомним, что мобилизация завершилась еще осенью 2022 года. На фоне большого числа контрактников для новой волны оснований нет, о чем неоднократно заявляли власти.
Ранее украинские ЦИПсО уже продвигали дипфейк с главой Мурманской области, где он якобы сообщил о начале частичной мобилизации и запуске мобилизационных процессов.
*«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы» для анализа (выявления) и мониторинга сфабрикованного аудиовизуального контента, в том числе дипфейков, на основе сочетания моделей машинного обучения.