Tom

В Томском педуниверситете набирают сотрудников и студентов для раздачи повесток

[what-block text=”Правда, что в Томском педагогическом университете начался набор сотрудников и студентов для раздачи повесток в рамках второй волны мобилизации?”]

С чего все началось

В Томском педуниверситете набирают сотрудников и студентов для раздачи повесток в рамках «второй волны» мобилизации — пишут в сети украинские и некоторые российские каналы. Это сообщение распространяется вместе с фотографиями приказа Минпросвещения об участии ТГПУ в обеспечении выполнения мероприятий оповещения граждан по мобилизации.

Snimok Ekrana 2023 02 19 V 16.01.58

Как на самом деле

На самом деле такие участки оповещения должны существовать и в мирное время, вне зависимости от внешнеполитической обстановки. Это предписано законодательством РФ: ФЗ от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и приказ МЧС России от 14.11.2008 № 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

Распространяющийся приказ — обновленная редакция старого от 10 февраля 2021 года. В него пришлось внести изменения, касающиеся назначения посыльных на участки оповещения. Это произошло в связи с изменением структуры и штатного расписания учреждения — объяснили представители ТГПУ. При этом украинской пропагандой документ преподносится как новый приказ, из которого якобы можно сделать выводы о новой волне мобилизации.

Это означает, что в Томском педуниверситете не издавали новых указов, а сотрудников и студентов не готовят к началу мобилизационных мероприятий. Кроме того, о том, что частичная мобилизация в России окончена и «вторая волна» не планируется неоднократно заявляли президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

Не позволяйте ввести себя в заблуждение

Томские университеты уже не первый раз фигурируют в фейках о мобилизации. Так, ранее был опровергнут фейк о планируемой дате начала «второй волны» мобилизации тоже основанный на неверной трактовке бюрократических тонкостей в приказе о создании участков для оповещения о мобилизации.

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version