Пакш-2_4

Венгрия и Франция могут оставить «Росатом» без работы на АЭС «Пакш-2»

[what-block text=”Правда, что власти Венгрии планируют заменить российского подрядчика при строительстве АЭС «Пакш-2» на французскую компанию?”]

С чего все началось

Венгрия хочет поменять основного подрядчика для строительства АЭС «Пакш-2» — такой фейк появился в сети.

Якобы власти Венгрии уже начали переговоры с представителями Франции, чтобы заменить российскую госкорпорацию «Росатом» на французскую Framatome. Об этом пишет британская Financial Times и ряд других СМИ.

Как на самом деле

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто опроверг этот фейк. 

Он объяснил, что речь идет об электронной начинке станции. Автоматическую систему управления станцией должны были поставить французская Framatome и немецкая Siemens Energy. Но из-за германских санкций в отношении Венгрии, страна хочет «больше полагаться на французов в поставках этой системы».

«Мы привержены выполнить контракт, заключенный с “Росатомом” 9 лет назад. Мы привержены построить АЭС “Пакш-2” с “Росатомом”. Наше сотрудничество с “Росатомом” до сих пор приносило позитивный опыт. Нет никаких причин отказываться от этого сотрудничества», — заявил Сийярто венгерским журналистам.

В августе 2022 года госкорпорация «Росатом» получила разрешение на строительство двух энергоблоков на АЭС «Пакш-2» в Венгрии сроком на десять лет. В 2009 году парламент Венгрии одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш», а в декабре 2014-го «Росатом» и венгерская MVM подписали контракт на постройку новых блоков станции. 

 

Источник опровержения

РИА Новости: Сийярто опроверг сообщения СМИ о прекращении сотрудничества с “Росатомом”.

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version