Ii

Во Франции протестующие обнимались с сотрудниками правопорядка

[what-block text=”Правда, что во время протестов против пенсионной реформы во Франции сделали снимок объятий протестующих и сотрудников правопорядка?”]

С чего все началось

Объятия протестующих и сотрудников правопорядка — такие кадры, якобы сделанные во время протестов против пенсионной реформы во Франции, быстро распространились по сети и вызвали массу дискуссий. Пост собрал более двум миллионов просмотров.

Nejr

Как на самом деле

Фотографии были сгенерированы при помощи искусственного интеллекта — нейросети Midjourney. Их создал француз по имени Энтони, увлеченный новыми технологиями. «Моя цель — повысить осведомленность о вопросах, которые поднимают изображения, созданные роботами. Необходимо обратить внимание на возможные манипуляции с помощью этих изображений и этих инструментов», — написал автор фотографий.

На то, что изображения были сгенерированы, указывает типичная ошибка искусственного интеллекта — шесть пальцев на руке. Руки — то, что тяжелее всего дается искусственному интеллекту. Эксперты объясняют эту особенность тем, что искусственный интеллект не имеет достаточно большой базы фото человеческих рук и не до конца осознает, что вообще такое «анатомически правильные руки». Кроме того, существует психологический фактор — человек сразу акцентирует внимание на недостатки и диспропорции в области рук, тогда как дефекты в других частях тела могут не так сильно бросаться в глаза.

Источник опровержения

FranceInfo: Intelligence Artificielle. Ses photos faites par IA font le tour du monde

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version