Большой Шлепа: кот или мемный феномен?

Знакомьтесь! Большой Шлёпа, также известен как русский кот. Если вам ближе английское звучание, называйте его — Big Floppa. Для своих можно просто Гоша.

Для кого-то он милый толстый котик на подоконнике, для кого-то — рэпер из мема, а для любимой мамули, получившей в мэссенджере его фото — «это же рысь и почему она моется в ванной?»

Кто же он? Давайте по порядку.

большой Шлепа в ванне

Биография

День рождения Шлёпы — 21 декабря 2017 года. В этот день в киевском кошачьем питомнике на свет появился каракАл. Такое название порода кошек получила из-за природных особенностей, «каракал» переводится с турецкого как «черные ушки». Интересно, что на первом завирусившемся меме Шлепе «отфотошопили» эти ушки!

Каракалы прихотливы в содержании. Заводчики пишут: для игр взрослого животного понадобится вольер. И все же дикого кота в возрасте четырех месяцев приобрела семья Бондаревых за 8 тысяч долларов и поселила в московской квартире.

Андрей и Елена дали животному кличку «Гоша» и познакомили с другим любимцем — мейнкуном Жорой. Он был не особо активен, (хотя был не прочь подрать обои) и заработал ожирение. Сейчас он весит около 30 килограммов.

Как Шлепа обрел популярность?

Первый мем с Гошей завирусился в декабре 2019 года. Можно сказать, он стал популярен относительно недавно.

Все началось с фотографии, которую опубликовали в своих соцсетях хозяева. На снимке будущий мем вместе с соседом Жорой отдыхает на подоконнике. Фото разошлось по Сети, а уже примерно через месяц появился тот самый демотиватор, где фото Гоши отредактировали, обрезав уши.

каракал Шлёпа и кот ЖораBig Floppa

Англоязычные пользователи соцсетей снабдили демотиватор подписью «Big Floppa», что переводится с английского как «большой шлепок». Под этим прозвищем кот и стал известен. Тем же летом 19-го каракал получил свою долю популярности в рунете, в России его окрестили Большим Шлепой.

А дальше по нарастающей:

  1. Его узнали во всех соцсетях, у него появились фанатские сообщества. Большой русский кот Шлепа стал «источником подражания».
  2. В Сети стали отмечать «пятницу Шлепы». Кроме того, его день рождения объявили международным праздником. По словам пользователей, в этот день принято шлепать ушками и поедать пельмени с мятными пряниками.
  3. Популярность этого домашнего питомца взлетела так высоко, что к его хозяевам приехали телеканалы. В 2021 году сразу два телевизионных журналиста брали у Флоппы интервью.

its floppa friday

Мемы…

Но все эти интервью и фанатские сообщества — ничто, в сравнении с тем, что сделало кота таким узнаваемым. Все дело в мемах.

В чем их смысл? В общем-то, ни в чем! Чем абсурднее, глупее, сюрреалистичнее мем — тем лучше.

Photo 2024 02 13 19 19 10

Но все же есть два основных тренда:

  1. Вымышленная вселенная вокруг Большого Шлепы.

Гоша может предстать в разных обстоятельствах и обличиях, все зависит от фантазии автора мема. Постепенно Шлепа превращается в персонажа со своими гастропривычками, увлечениями и характером.

хорошие пельмени это очень вкусно

Big Floppa сегодня может быть известным репером, завтра — уплетать пельмени, а послезавтра — сражаться с другими дикими котами на манер Нео из «Матрицы». Лицо Шлепы — на обложках журналов и скриншотах из видеоигр. В лапах и на голове — реквизит, пистолеты, шляпы, бахилы, тазик.

Scale 2400 Shlepchik

  1. Флешмоб 2021 года

Суть развлечения в том, что его участники пишут своим родителям сообщение: «Смотри, это Шлёпа, большой русский кот. Как он тебе?» и прикрепляют фотографию каракала.

«Мемной» оказалась реакция удивленных родственников. От них приходили такие сообщения: «Это зверь», «Молодец, что русский», «На папу нашего похож».

Mceclip11 Dypscmg мем большой русский кот на папу нашего похож это рысь? не вздумай домой принести

Вскоре этот мем вышел из-под контроля и появилась его новая версия «Мам, смотри, это Хасбик». Авторы мема имели ввиду блогера Хасбуллу Магомедова.

Продержаться 5 ночей со Шлепой

Примерно тогда набирает популярность видеоигра Five Nights At Floppa или «5 ночей у Шлепы» в русской адаптации. Это игра-пародия в стиле Five Night’s at Freddy’s. Создатели описывают игру как экшн-хоррор от первого лица.  Играть предстоит за охранника офиса страховой компании. Твоему герою нужно пережить пять ночей, во время которых Флоппа, Бингус и Поп Кэт будут пытаться убить его.

Five Nights At Flopa Five Nights At Floppa Android 9

По сюжету Большой Шлепа — любитель пельменей. И именно это лакомство оставлено в одной из комнат, поэтому он старается до них добраться. Твоя задача — не дать ему съесть пельмени, а котам не дать убить тебя. Защищаться предстоит, используя ноутбук и настольную лампу.

В целом, у игры положительные отзывы, что неудивительно: в игре много мемов и котиков — а их любят все.

Жив ли сейчас Большой Шлепа?

Шлепа умер — об этом периодически пишут в соцсетях, чтобы подогреть интерес к фангруппам русского кота.

Например, можно найти такие сообщения: «Сегодня не стало каракала Гоши. Он умер от передозировки пельменями». Разумеется, это не правда, у любимца интернета совсем другой рацион. По словам хозяев, Шлёпа питается индейкой, кроликом, цыплятами.

Шлепа скончался от передозировки пельменями

Официальной информации о смерти Шлепы от его хозяина также не было. Гоша жив, как и множество фанатских сообществ.

Кроме того, если вам импонирует Большой Шлепа в тазике или в шляпе, то можно установить в телеграме бесплатные стикеры с русским котом, а еще купить его в виде мягкой игрушки на маркетплейсе. 

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота