Что такое мумиё и для чего его используют

Дисклеймер: если у вас что-то болит, прежде чем довериться народной медицине, сходите к врачу, который поставит диагноз и назначит необходимое лечение. И помните, ваше здоровье — это ваша ответственность.

Мумиё — одно из необычных веществ на планете. Какой его состав и как появился этот продукт, ученые спорят до сих пор.

Долгое время народы Востока использовали его в традиционной медицине. Но в европейских странах мумиё никогда не пользовалось авторитетом, и ни в одной поликлинике вам его по-прежнему не выпишут. Однако в народной и нетрадиционной медицине мумиё применять и не прекращали. Сторонники аюверды и жители Тибета могут перечислить сотни его полезных свойств. Вещество советуют применять и при обычной простуде, и при тяжелых болезнях.

О положительном влиянии на организм расскажут люди постарше, жившие в советские годы. А кто-то из них даже вздохнет: «Сейчас настоящее мумиё не найдешь, вот раньше…».

Но что же такое мумиё, как распознать что оно — настоящее, и можно ли с его помощью вылечиться? Давайте разбираться.

1584905583139129710

Из чего состоит мумие

Если мумиё очистить от всех примесей, то останется однородная масса тёмно-жёлтого, тёмно-коричневого или чёрного цвета. Мумие эластично, обладает блестящей поверхностью, при хранении оно постепенно отвердевает из-за потери влаги. По запаху экстрагированное мумиё напоминает битум.

До того, как начали изучать состав мумиё с научной точки зрения, считалось, что оно горного происхождения. Мумиё сравнивали с медью, золотом, серебром и другими металлами, которые добывают в гористой местности.

Во второй половине прошлого века все изменилось. Мумиё начали рассматривать под микроскопом, и из-за неоднородности материала предположили, что вещество может быть отходами жизнедеятельности летучих мышей и мелких зверьков.

1639735802 47 Celes Club P Letuchaya Mish V Temnote Grizuni Krasivo F 49

Но это не помешало невероятной популярности мумиё в 70-е годы у советских людей. В это же время практиковали уринотерапию и прочие неоднозначные методы народной медицины, поэтому «впитавшие силу гор древние фекалии, которые лечат от всех болезней» не вызывали подозрений или отвращения. Наоборот — возможные лечебные свойства вещества вызвали живой интерес.

Сейчас ученые считают, что эта субстанция имеет растительное происхождение. По словам ученых-современников, это окаменелые продукты гниения растений, спрессованные под слоями горных пород. Однако при нагревании, к примеру, при жаркой погоде, мумиё может становиться более жидким и вытекать наружу, поэтому некоторые восточные народы называют его «сок гор».

1584904899116182443

Для образования «сока гор» нужен особый рельеф, часто это горы и холмы высотой от 250 до 3,5 тысяч метров. Залежи мумиё, как правило, размещаются в трещинах скал или пещерах, на южных склонах. Считается, что запасы этого вещества в мире сильно ограничены.

Различают несколько видов мумиё в зависимости от того, где оно добывается:

— среднеазиатское;

— кавказское;

— сибирское;

— иранское;

—  гималайское и др.

В зависимости от региона продукт называют по-разному. К примеру, В Бирме его именуют «чао-тун», что в переводе на русский язык означает «горная кровь»), а в Монголии этому веществу дали название «бараг-шун» или «сок скалы». Еще одно необычное название придумали арабы — они именуют его «аракул-джаба» или «горный пот».

В России его называют «мумиё» и добывают в республике Алтай. То, что заветная баночка с черной пастой привезена из алтайских гор даже считается своеобразным признаком качества. Неудивительно, что местные жители построили бизнес на добыче и переработке алтайского мумиё.

Mumiyo Altajskoe Ochishhennoe 50 G

Как его применяют

До конечного потребителя «сок гор» может дойти в двух субстанциях:

— в виде пасты, которую обычно упаковывают во флаконы и баночки, а подписывают «алтайское мумиё».

— в составе капсул, содержащих биологически активные добавки (БАДы), при этом необязательно в капсуле содержится только мумиё, производитель может смешать его с другими добавками.

1584905786111383891

В случае с БАДами их можно применять исключительно внутрь. При клинических испытаниях добровольцам предлагали принимать от 0,2 до 2 граммов в сутки.

Но производители БАДов могут и сами прописать дозировку на упаковке препарата, иногда она зависит от веса пациента. Например, при весе до 70 кг рекомендуют 0,2 г мумиё; при весе до 90 кг размер дозы может доходить до 0,4 г; а уже более 90 кг — до 0,5.

D83b8bb6 A339 44b7 B008 B8a793715da7 0

А вот пасту можно использовать как внутрь, так и наружно. К примеру, производители пасты рекомендуют ей пользоваться при переломах для быстрого сращивания костей.

Распространены мнения о том, что по-настоящему полезно мумиё в виде пасты, поскольку в ней больше органических природных компонентов, чем в таблетках.

Лечебные свойства мумиё

Однако, как и с составом вещества, с его лечебными свойствами не все так однозначно.

На продающих сайтах с БАДами вы наткнетесь на красочные описания продукта. Если верить маркетологам, небольшой список достоинств мумиё выглядит так:

— содержит жизненно-важные для здоровья вещества, свыше восьмидесяти компонентов;

— вызывает ускоренную регенерацию костной ткани, мышцы сердца и других тканей;

— стимулирует процессы кроветворения;

— повышает способность печени перерабатывать токсины;

— обладает иммуномодулирующим антисептическим, противовоспалительным действием;

— помогает при отравлениях, укусах скорпионов, желудочных болезнях;

— рассасывает некоторые опухоли;

— эффективен при лечении некоторых инфекционных заболеваний, в частности, дизентерии;

— борется с воспалительными процессами — ангиной, грибковыми заболеваниями и некоторыми видами экзем;

— повышает выносливость во время тренировок;

— положительно влияет на репродуктивную систему человека.

Ec398cadbbb799db7bcdac84dad2a601

Официально никакие из этих свойств не подтверждены. Нет каких-либо серьезных исследований на эту тему. Есть лишь единичные эксперименты, которые ставились, в основном, над животными.

Также в сети можно найти несколько примеров экспериментов, в которых участвовали люди. Эти исследования проводились в малых группах. Расскажем о некоторых их них:

  1. В первом исследовании проверялось влияние приема мумиё на сердечно-сосудистую систему человека. В нем участвовали молодые люди от 16 до 30 лет. Подопытными были всего 30 человек — 10 из них принимали плацебо. В результате эксперимента выяснилось, что снадобье никак не повлияло на артериальное давление испытуемых, зато у тех, кто принимал «лекарство», а не пустышку, улучшились показатели крови, снизился уровень плохого «холестерина».
  2. В другом эксперименте проверяли, как мумиё влияет на мужское здоровье. Для исследования выбрали 35 мужчин со сниженным количеством сперматозоидов — олигоспермией. В течение почти трех месяцев все они принимали каждый день по 0,2 грамма препарата. Через 90 дней подопытные сдали анализы, которые показали, что количество сперматозоидов повысилось. Но все же, делать выводы о пользе мумиё на основе этого эксперимента нельзя, поскольку не было группы контроля. Необходимы дальнейшие исследования.
  3. Один из самых известных экспериментов, прогремевший в 70-е годы на весь Советский союз, провел узбекский травматолог и доктор медицинских наук Адыль Шакиров. Он проверял свойства мумиё сначала на животных, а потом и на людях. Его подопытными стали кролики, на которых мумиё сработало положительным образом. По словам ученого, их переломы зажили в два раза быстрее. А вот такой же эффект на людях показать не удалось. Хотя травматолог-хирург писал, что пациенты, принимавшие мумиё, быстрее пошли на поправку. Однако из-за слабого эффекта этот эксперимент не считается показательным.

Treatment Of Polyarthritis With Folk Remedies 4

Польза и возможный вред мумиё для организма

Поскольку исследований о влиянии мумиё на организм очень мало, то и оценить пользу или вред этого препарата сложно. Более того, неизвестно какая доза вещества может считаться безопасной.

Защитники препарата, рассказывая о пользе мумиё, чаще всего акцентируют внимание на его регенеративных и общестимулирующих свойствах. Оно заживляет раны, язвы, ожоги, ускоряет сращивание переломов, даже может рассасывать небольшие опухоли, кроме того, содержит комплекс биологических добавок и аминокислот, причем в нужных для организма пропорциях.

Ons9da6wt5318jzu30xg0j67gcb27h2a

Если опираться только на рекламные слоганы, складывается впечатление, что с помощью мумиё можно вылечить вообще все болезни. И в этом его самый главный вред. Вот почему полагаться на пользу снадобья может быть опасно:

  1. Как и в случае с любой альтернативной медициной, нет научных подтверждений пользы этих добавок. И есть риск, что человек выберет прием «народного средства» как основное лечение. А это может привести к тому, что заболевание начнет прогрессировать.
  2. Неизвестно, в каких дозировках и как «работает» мумие. К примеру, в одном из исследований выявлено, что у мужчин может повышаться уровень тестостерона. При этом, нужно ли принимать меньше препарата, чтобы избежать этого эффекта, и как мумиё повлияет на женский организм — неизвестно.
  3. Не исследовано, как мумиё сочетается с другими лекарствами и даже с другими биологическими добавками. Производители БАДов советуют не принимать таблетки с алкоголем, но на этом рекомендации заканчиваются.

Таким образом, пытаться вылечиться с помощью мумиё от тяжелых болезней, точно не стоит. Хотя нельзя сказать, что вещество может нанести серьезный вред человеку. В любом случае, как и к любому непроверенному методу оздоровления организма, лучше отнестись к нему с осторожностью.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота