Как стать автором «Лапша Медиа»: инструкция

Привет всем ищущим достоверные факты в сети. На связи «Лапша Медиа». Мы обновили наш сайт и обзавелись новыми функциями.

Как и раньше, мы снимаем «лапшу» и публикуем опровержения фейков. Если вы сомневаетесь в какой-либо информации в интернете — отправьте нам на проверку. Мы расскажем, правда ли это.

Но это еще не все. Теперь вы можете внести свой вклад в борьбу с дезинформацией. Для этого мы добавили для вас возможность публиковать свои собственные разборы фейков. Поделитесь своими выводами с другими участниками сообщества. Как это сделать? Расскажем и покажем.

Важная ремарка: перед публикацией, все материалы пройдут модерацию. Мы ценим качество и достоверность информации, поэтому в случае необходимости мы можем попросить вас что-то исправить или уточнить.

Вот несколько разборов, которые уже опубликовали наши читатели:

Wi-Fi вызывает аллергию

Мистер Бёрнс из «Симпсонов» списан с банкира Джейкоба Ротшильда

Инопланетяне управляют Ватиканом

Присоединяйтесь к сообществу фактчекеров «Лапша Медиа»! Вместе мы создадим надежный и достоверный источник информации и поможем другим пользователям разобраться в запутанном потоке новостей.

Как опубликовать разбор фейка?

Для начала нужно зарегистрироваться и создать свою учетную запись. Для этого нажмите «Войти» в верхнем правом углу главной страницы.

Ris1

В появившейся форме заполните поля.

Ris2

После того, как вы нажмете «Зарегистрироваться», на указанную почту придет активационная ссылка. Перейдите по ней, чтобы активировать учетную запись.

В настройках, по желанию, вы сможете заполнить аккаунт полностью под себя: привязать страницы в соцсетях и добавить описание.

Ris4 1Ris3

Когда ваш аккаунт полностью готов, можно перейти к публикации первого разбора. В верхнем правом углу вы найдете оранжевую кнопку «Опубликовать». Нажмите на нее и в открывшемся списке выберите «Опубликовать пост».

Risunok1

Перед вами появится форма для создания публикации.

  • В строке «Заголовок» вы можете кратко описать суть фейка или проявить свою креативность.
  • Если фейк сопровождается видеороликом, ссылку на него можно разместить в строке «Видео с YouTube».
  • Для обложки вашего разоблачения стоит подобрать наиболее подходящую картинку.
  • В разделе «Содержание статьи» важно кратко описать, о чем идет речь в фейке, и приложить соответствующие скриншоты (если они есть). Далее в тексте вы можете пустить в ход все имеющиеся материалы и аргументы для опровержения. Здесь можно добавить медиафайлы, а также отформатировать текст, чтобы выделить самое важное.
  • Законченное разоблачение необходимо отправить на модерацию (если оно готово) или добавить в черновик (если вы планируете вернуться к публикации позже).

Ris5 1

Если вы видите окошко «Статья на модерации», то вы на верном пути. Мы скоро дадим вам ответ по вашему разоблачению.

Ris6

Информацию о выходе вашей публикации или о причинах отклонения вы сможете найти в разделе «Уведомления» в верхнем правом углу страницы.

Ris7 1

Как стать Гуру фактчекинга?

Ваш вклад не останется незамеченным. У нас появилась система рейтинга пользователей и наград, которая позволяет вам отслеживать и демонстрировать свой прогресс. Как это работает?

  • Рейтинг складывается из количества ваших постов, лайков, комментариев и того, как их оценивают другие пользователи. Он отображается на странице профиля. Если значение не указано, значит, рейтинг пока равен нулю.

За каждое взаимодействие с вашим контентом начисляются баллы:

+1 за опубликованную статью

+1 за лайк вашей публикации

+1 за лайк вашего комментария

-1 за дизлайк вашей публикации

  • Награды даются как фактчекерам, пишущим опровержения, так и зарегистрированным пользователям, читающим их. Однако каждая награда имеет свой «вес» и по-разному прокачивает ваш аккаунт.

Вот некоторые из наград:

2023 10 24 12.04.00

Весь список наград вы можете посмотреть здесь.

Полученные награды приносят баллы. От количества баллов зависит статус вашего аккаунта.

  • При достижении 5 баллов дается платиновый кубок1 120и статус Новичок
  • При достижении 20 баллов дается бронзовый кубок2023 10 24 11.30.02и статус Аспирант
  • При достижении 60 баллов дается серебряный кубок2023 10 24 11.29.45 и статус Профессор
  • Всего можно набрать 125 баллов, после чего открывается путь к золотому кубкуTg Image 2260678922 и статусу Гуру фактчекинга. Его получают пользователи, показавшие свою экспертность и преданность делу борьбы с дезинформацией.

Кодекс фактчекера

Критическое мышление и объективность — главные союзники фактчекера. А знание основных принципов проверки информации на достоверность делает фактчекера несокрушимым в борьбе с фейками.

Итак, перед вами сомнительная статья в СМИ, пост в сети или объявление. На что стоит обратить особое внимание?

  • Прочитайте текст полностью. Название материала может быть громким и провокационным, но не иметь никакой связи с содержанием статьи или новости (кликбейт).
  • Проверьте автора публикации. Нередко сообщения перепечатываются из непроверенных источников. Найдите информацию об авторе/эксперте. Если информация опубликована в социальных сетях, проверьте аккаунт пользователя. Это может быть бот или взломанный профиль. Анонимные источники также должны стать поводом для сомнений.
  • Постарайтесь найти первоисточник. Например, если это перевод материала из зарубежного источника, проверьте оригинал. Перевод может быть выполнен недобросовестно или неверно интерпретирован.
  • Убедитесь, что это не шутка. Фейковые сообщения могут изначально размещаться на юмористических порталах.
  • Проверьте информацию в нескольких источниках. Если сенсационная новость опубликована в 1-2 сомнительных каналах, то это повод лишний раз проверить факты и данные.
  • Обратите внимание на факты. С помощью поисковика стоит проверить, верно ли указаны имена, должности, названия компаний, названия географических объектов, даты и контактная информация (номер телефона или электронная почта).
  • Если в тексте встречаются неизвестные термины, выясните их значение.
  • Все цитаты нужно также ставить под сомнение и искать их первоисточник.
  • Изображения могут быть изменены в графическом редакторе, сгенерированы нейросетью или просто никак не относиться к контексту. Для их проверки стоит использовать поиск по изображениям и специальные сервисы.
  • Обратите внимание на ошибки и типовые лингвистические конструкции в тексте. Например, фразы «как всем известно», «информация от знакомого из МВД/ФСБ/МИ-6).
  • Проверьте веб-адрес страницы: фейковый сайт может быть схож с оригинальным, но содержать отличия в нескольких символах.
  • Прочитайте комментарии под публикацией, возможно кто-то из аудитории фейка заметил странности и нестыковки.
  • В рейтингах и подборках обращайте внимание, на основе какой информации они составлены: по результатам исследования или это всего лишь личное мнение автора.
  • Обязательно контролируйте свой эмоциональный фон и старайтесь оценивать информацию беспристрастно с помощью критического мышления.
  • Также важно абстрагироваться от шаблонов и стереотипов: нельзя полагаться на догадки, домыслы, необоснованные представления.

В каких источниках лучше проверять информацию?

  • Если информация относится к какому-либо государственному ведомству, идите прямиком на их официальный сайт (например, Росстат, различные министерства, Банк России).
  • Тонкости, связанные с законами, уточняйте в известных финансово-правовых системах («Гарант», «Консультант Плюс», «Главбух») или в официальных источниках (например, федеральные законы публикуются в Российской и Парламентской газетах, для региональных НПА также существуют специализированные порталы).
  • Статистические данные можно найти на сайтах центров социологических и иных исследований (Росстат, ВЦИОМ и другие).
  • Если информация относится к какой-либо компании или фирме, в проверке поможет ее официальный сайт.
  • Подлинные страницы людей и компаний в соцсетях — также важный источник информации.
  • Проверьте, что говорит наука. Если вы найдете исследование на сомнительную тему или комментарий авторитетного эксперта в той или иной сфере, это может стать достоверным источником. При этом важно убедиться действительно ли этот материал опубликован в надежном рецензируемом источнике реальным экспертом или научной командой.

Да пребудут с вами достоверные источники!

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота