От мрака к золотой эре: когда закончится Кали-юга

Темная эпоха, век порока, зла и насилия. Все это о Кали-юге, самом неблагоприятном периоде в нисходящем индуистском цикле времен, в котором, как считается, человечество сейчас пребывает. Но есть ли свет в этой пелене мрака и правда ли, что злосчастный период заканчивается в 2025 году и начинается золотая эра? Ответ — в нашем материале.

Четыре эры существования Вселенной

Согласно Ведам, время течет не линейно, а циклично: ничего не заканчивается, все известно и повторяется вновь и вновь. В том числе и материальная вселенная возникает и разрушается, чтобы потом все началось опять. Срок измеряется в повторяющихся циклах.

Существует четыре временных отрезка:

  • Сатья-юга;
  • Трета-юга;
  • Двапара-юга;
  • Кали-юга.

Они длятся соответственно 1 728 000, 1 296 000, 864 000 и 432 000 лет. Вместе они составляют один полный цикл юги, точно так же, как четыре сезона образуют год.

При переходе от Сатья-юги к Кали-юге понимание истины и нравственности постепенно уменьшаются до теней, а невежество и греховность захватывают место в сердцах людей, человек все больше нарушают законы Космоса, из-за чего уменьшается продолжительность его жизни, на род людской обрушиваются болезни, войны и природные катаклизмы. Так, как утверждается в Ведах, происходит внутри каждого цикла из четырех юг.

K1

 

Сатья-юга

Все начинается с эпохи Сатья-юги, на санскрите सत्या युग, satyā yuga, также Крита-юга (санскритское слово कृत युग, kṛta yuga), — «век чистоты и истины». Продолжительность этого золотого века составляет 1 728 000 лет, а человек тогда, как считалось в древних текстах, может жить до 100 000 лет.

В этот время природа обильна и богата, человечество живет в благоденствии и счастье, не испытывает забот и тягот повседневного тяжелого труда. Отсутствует государственная власть, как и социальные различия. Люди живут вместе с богами. Вокруг царит гармония с природой, нет болезней.

У людей существуют все четыре качества, нужные для благоденствия: аскетизм, чистота, милосердие и правдивость. В эпоху Сатья-юги предписанной духовной практикой является медитация, в которой люди, согласно ведическим текстам, могли пребывать десятки тысяч лет.

В древнеиндийском эпосе «Махабхарате» Сатья-юга характеризуется как прекраснейшая из юг, эпоха изобилия и максимальных достижений человечества. Люди жили в красивых городах с сотнями дворцов. Расцветала духовность.

Каждый не сходил с пути своей дхармы. Дхарма — это система, установленная Ведами.  Трудно дать определение этому термину, поскольку он трактуется очень широко. Но это, по сути, норма поведения, которая включала все обязанности и отношения человека с богами, другими людьми и собой. Дхарма различна у представителей разных каст. Считается, что если строго придерживаться своей дхармы сейчас, то в следующем перерождении родишься в высшей касте.

Трета-юга

С санскрита त्रेता युग, Tretā-yuga — «серебряный век». Из четырех качеств, аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости, в Трета-югу в полной мере проявлены только три последние. Именно в это время внимание человека переключается на чувственные наслаждения. В душе поселяются пороки и начинают произрастать там, давая ядовитые корни. Люди платят за это сокращением продолжительности жизни до 10 000 лет. Основной духовной практикой и методом самосознания в Трета-югу являются жертвоприношения Богам. В жертву приносятся зерна, плоды, растения.

Двапара-юга

Эпоха в переводе означает «медный век» (dvāpara yuga). Продолжительность Двапара-юги составляет 864 000 лет. У людей становится еще меньше благочестия. В эту эпоху люди начинают болеть, человеческие тела чахнут быстрее, а также на мир обрушиваются стихийные бедствия, утверждается в ведических текстах. Из четырех качеств, только милосердие и правдивость в Двапару-югу в полной мере проявлены. Жизнь людей длится 1000 лет. Основной духовности и методом самосознания в медную эру становятся поклонения божествам в храме.

Кали Юга, или «железная эра»

Кали-юга — это четвертая из четырех юг. Название трактуют как «железный век», «темный век», «век раздора», «век демона Кали». Период Кали-юги — это время невежества и греха, которые укорачивают человеческую жизнь. В «Махабхарате» описывается, что это самое дурное время, в которое от первоначальной добродетели остается лишь одна четверть, да и та идет на убыль и к концу Кали-юги полностью разрушается.

Люди в это время живут максимум до 100 лет. Общество экономически и духовно деградирует, обнажаются самые ужасные и отвратительные качества, уходят моральные начала. Слабеет мужество, увядает ум. Поведением людей начинают управлять агрессия, зависть и алчность. Пороки прорастают в душе человека.

Считается, что Кали-юга прекращается тогда, когда зло и насилие разливаются по всему миру, который затем разрушается — начинается пралайя (слово означает «растворение»). Таким образом, цикл заканчивается, круг эпох возобновляется, идет новое начало.

Воплощением и владыкой Кали-юги является демон Кали. Имя его восходит от санскритского слова “kad”, что означает страдать, мучить, пугать и сбивать с толку. Многие ошибочно путают с богиней Кали — из-за созвучия имен. Богиня Кали, несмотря на то, что в ее ведении остается сама смерть, как и многие божества в индуистской мифологии, остается неоднозначной, но в целом ее образ трактуется как созидательный, но способный на ярость и крайние меры. Ее, как и Кришну, изображают с синим цветом кожи.

Демон Кали же довольно негативный персонаж. Его родословную описывают по-разному, по одной версии он родился из остатков яда, по другой — его прародителями были Химса (Насилие), Кродха (Гнев), Адхарма (Беззаконие) и Митхья (Ложь).

K3

Согласно известному сюжету, Кали поймали, когда он в облике шудры, одетого в царские одеяния, избивал быка и корову дубинкой. (Шудра в индийской кастовой системе — представитель низшей касты, чернорабочий, слуга). От побоев Кали у быка были сломаны три ноги, животное представляло собой олицетворение Дхармы, а ноги его являли собой четыре опоры в виде аскетизма, чистоты, милосердия и правдивости, три из которых были повреждены.

Царь Парикшит, заставший Кали за избиением священных животных, хотел покарать демона, но тот взмолился о нисхождении. В итоге Парикшит сжалился и разрешил Кали обитать только в пяти местах: в игорных домах, на бойнях, в распутниках, алкоголе и золоте. Какое-то время Кали был заперт, но ему удалось перехитрить Парикшита. Он вселился в его золотую корону и стал влиять на его мысли. Простыми словами правитель как рыба, стал гнить с головы. В итоге царь оскорбительно пошутил над мудрецом, был проклят и скоропостижно умер. Когда жизнь Парикшита закончилась, Кали освободился от пут и стал распространять свое влияние по миру, как лесной пожар.

Мы живем в эпоху Кали-юги?

По мнению некоторых экспертов, сейчас мы находимся в разгаре Кали-юги. Считается, что это темное время начался, когда планеты Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн были в нулевом градусе Овна, то есть по сути выстроились в парад планет.

Согласно современным расчетам, начало — это 3102 год до нашей эры по григорианскому календарю. Прошло еще 2024 года со дня рождения Иисуса Христа. Это значит, что с начала Кали-юги прошло 5126 лет. В такой ситуации, до конца Кали-юги останется 426 874 года. Другими словами, когда эта железная эра кончится, человечеству, возможно, придется еще многое пережить.

Однако на протяжении многих веков пророки, провидцы и астрологи предрекали завершение Кали-юги и начало новой эры. Некоторые полагали, что она кончится из-за действий человека, таких как изменение климата или ядерная война. Другие считали, что конец темного периода наступит вместе с эволюцией человечества и достижением более высокого уровня сознания.

В XIX столетии индийский гуру Шри Юктешвар оспорил традиционные в своей книге «Святая наука» (1894). По его мнению, движение нашего мира происходит по восходящей дайва-юге (полуцикл длительностью 12 000 лет, который включает все четыре юги). Шри Юктешвар уверен, что человечество миновало Кали-югу и находится в переходном периоде с 1699 года н. э. Завершение наступит через 2400 лет после этой даты.

K

Кали-Юга закончится в 2025 году?

Однако есть трактовки, которые предполагают, что Кали-юга завершится в 2025 году. Утверждение, что Кали-юга начнется с парада планет не подтверждалось в священных текстах. Наоборот, в трактате «Сурья Сиддханта» прямо говорится о том, что соединение планет в созвездии Овна ознаменует окончание золотого периода Сатьи-Юги. К тому же ученые не подтвердили, что парад планет в созвездии Овна имел место быть в 3102 году до н. э.

Современные исследования астронома Ричарда Томпсона показали, что с 17 на 18 февраля 3102 года до н. э. планеты не были в нулевом градусе Овна, а находились по дуге около 42° в зодиакальных знаках Овна, Рыб и Водолея.

По одной из трактовок, согласно «Календарю Саптарси», который использовался в Индии на протяжении тысячелетий, считается, что Кали-юга сейчас движется к окончанию в 2025 году. Однако на смену придет переходный период восходящей двапары длительностью 300 лет. А начало нового периода будет только в 2325 году.

Scale 1200 11

Согласно пророчествам, конец темного периода будет связан с апокалипсисом. Погода будет резко меняться, начнется череда природных катаклизмов, наводнения сменяться ледниковым периодом. После уничтожения всего зла, будет проложена дорога бодрящему рассвету. Начнется переходный период. Первой эпохой после которого станет Сатья-юга, или золотой период.

Примечательно, что Кали-югу в славянской мифологии сравнивают с Ночью Сварога. И в славянской традиции, согласно некоторым прогнозам, примерно в это же время, а точнее в 2028 году, эпоха Лисы сменится эпохой Волка, то есть более изменчивое время сменится на более стабильное.

Кали Юга в популярной культуре

Понятие Калиюга проникло даже в массовую культуру. Оно сейчас нередко встречается в художественных текстах, интернет-фольклоре и мемах. Особенно отрефлексировали эту тему в музыке.

Названия «Кали-юга» носят три наиболее популярные песни шведской группы Therion. Музыкальная группа Rome записала песню, которая вошла в альбом «Одинокая борозда» Kali Yuga Uber alles. Футболки с надписью Surf the Kali Yuga продаются на Amazon. Говорят, что такие футболки были на некоторых участниках марша «Объединенных правых» — масштабной акции протеста, прошедшей в 2017 году в Шарлотсвилле, штат Вирджиния (США).

У российской рок-группы «Пилот» есть песня с таким названием. Текст композиции отражает общий посыл об этом временном периоде следующим припевом: «Почему мы не любим друг друга? Кали-юга, дружок! Кали-юга».

Также не редко на просторах интернета можно встретить мемы и другие юмористические материалы на тему калиюги.

Whqs7md3brw

 

K4

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота