По всей стране подросткам пишут неизвестные, предлагая устроить теракт

После страшной трагедии которая произошла 22 марта 2024 в социальных сетях и мессенджерах российские подростки начали массово получать сообщения от неизвестных провокаторов, которые пытаются склонить их к совершению терактов. Они предлагают деньги за преступления.

3w 7zvo6ebg  Efw I6s Gbk 2  2024 03 25 15.00.17

Вот как отреагировала на это Екатерина Михайловна Мизулина член Общественной палаты РФ, глава «Лиги безопасного интернета»

Mizulina

«Многим подросткам сейчас приходят такие сообщения в мессенджерах. Второй день мне скидывают скриншоты. Не вступайте в переписку с провокаторами. Сразу блокируйте! Спасибо тг-каналам, которые пишут об этом»

Так же она отметила что в большинстве своем аккаунты новые и созданы на территории Украины.

Snimok Jekrana 2024 03 25 V 22.21.02

Причастность украинских ЦИПсО также отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

2024 03 25 22.26.25 Snimok Jekrana 2024 03 25 V 22.26.19

Почему именно подростки?

По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям в соцсетях и мессенджерах. В группе риска действительно оказываются подростки и молодежь.

“Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа”,- подчеркивают в МВД.

Perepiska 2024 03 25 22.13.18 2024 03 25 15.00.13

Также в ведомстве подчеркнули, что мессенджеры становятся сегодня инструментом вербовки террористов, так как главными потребителями контента являются молодежь. Привлекать молодых людей к противоправным действиям злоумышленникам легче, чем заставить сделать это взрослого человека.

Личностная незрелость, отсутствие жизненного опыта, непонимание политики в купе с излишней эмоциональностью, импульсивностью и желанием проявить себя играет решающую роль. В силу самоуверенности они чаще склонны считать, что могут не попасться полиции и уйти от ответственности.

Perepiska 2

Большинство вербовщиков – тонкие психологи, умеющие применять техники и методики воздействия на психику. Для них не существует «грязных» методов – сгодится все, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа.

К тому же, подростки охотнее делятся личной информацией в сети, ярко реагируют на те или иные события, не всегда могут отличить фейковые новости от реальных. Злоумышленники свободно собирают все интересующие их данные еще на стадии вербовки, запугивают тем, что молодые люди публикуют запрещенный контент.

Что делать родителям подростков?

– заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке в террористические организации;

– научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях и быть подозрительным, если требуют сохранить тайну переписки (общения) и не сообщать родителям;

– спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

– обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе;

– обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые, челленджи. Они могут содержать опасные для здоровья действия;

– создавать семейные традиции, возможности для получения позитивных эмоций вне Интернета (путешествия, выставки, музеи, походы, праздники, творчество, хобби), комфортные условия проживания и позитивные взаимоотношения с ребенком;

– поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителям.

Как реагировать подростку?

– сообщать о любых предложениях и (или) подозрительных новых знакомых родителям или педагогам;

– прежде чем репостить какую-то информацию в социальной сети, проверьте на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, вдруг она внесена в список запрещённых;

– сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).

Что в сухом остатке?

Хочется отметить что все данные сообщения ничто иное как провокация с украинской стороны, которая направленна на подрыв учебного процесса и поднятие паники среди молодежи России. Не поддавайтесь на провокации, и в случае подозрительных сообщений сообщайте в правоохранительные органы по телефону 102.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

Материал отражает личную позицию автора, которая может не совпадать с мнением редакции. 

0
Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота