Пожар на заводе МиГ, увольнение учителей и блокировка пользователей Microsoft

Неделя в цифрах

С 12  по 18 февраля аналитики «Лапша Медиа» выявили 73 уникальных фейка — на 3 больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков составил 152,4 млн просмотров.

Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. В Москве загорелся завод МиГ

🥇 9,6 млн просмотров

Украинские каналы вновь пытались дестабилизировать обстановку в России. Они сообщали, что в Москве загорелось здание завода МиГ на Ленинградском проспекте, а точнее один из его реконструированных цехов.

На самом деле, никакой завод не горел. Огонь возник в выселенном здании рядом с предприятием. Там горел мусор. Пострадавших нет.

  1. В России уволилось 193 тысячи учителей в 2023 году

🥈 9,4 млн просмотров

Недостоверную информацию о количестве уволенных учителей в России распространили несколько телеграм-каналов в сети. Трактовка официальной статистики оказалась некорректной.  Эти данные об учителях собирались не в течение целого 2023 года, а в течение 2022/2023 учебного года. Согласно правильной статистике, уволились с работы за указанный период 193,5 тыс. учителей, а пришли в школы 198 тыс. — по данным той же статистики.

Среди уволившихся могли быть те, кто просто перешел в другое учреждение, стал заместителем или советником директора, переехал в другой регион, но остался работать в сфере образования. Уточненные данные сообщила пресс-служба Федерального института цифровой трансформации в сфере образования.

  1. Microsoft отключит компьютеры пользователей, публикующих «немейнстримный контент» в сети

🥉 1 млн просмотров

Блок любого инакомыслия — это борьба с дезинформацией в преддверии американских выборов в 2024 году, сообщали авторы этого фейка. Однако это фейк.

Кто-то неверно истолковал интервью генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы. На самом деле он рассуждал о возможности выявлять дезинформацию с помощью искусственного интеллекта.

В фейке также упоминалось имя и фото основателя и экс-председателя Microsoft Билла Гейтса. Но это, возможно, было сделано лишь для привлечения внимания.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 25% — фейки о политике;

🥈 18% — фейки о социально значимых происшествиях

🥉 14% — фейки о здравоохранении

С помощью чего нам врали?

ВКонтакте — 29%

Одноклассники — 25%

Telegram — 25%

СМИ — 12%

YouTube — 4%

Facebook* — 2%

Другое — 1%

Instagram* — 1%

Twitter — 1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота