Распыляют яды и портят климат? Правда и мифы о химтрейлах в России и мире

В информационном поле все больше говорят о химтрейлах. Якобы самолеты в России и во всем мире распыляют вредные вещества, которые отравляют организм человека и меняют погоду. Откуда взялась и как разрослась эта теория заговора — читайте в нашем материале.

Химтрейлы — что это такое

Химтрейлы (от англ. chemtrails: chemical — химический + trail — след, тропа или трасса) — это обычные конденсационные, или инверсионные, следы, которые возникают при полете самолета.

Наука объясняет возникновение подобных шлейфов двумя причинами. Первая — это появление пара от отработанных газов двигателя. На большой высоте, где летают самолеты, температура воздуха варьируется в пределах от −40 до −60 °C. Поэтому пар при контакте с атмосферой быстро охлаждается и превращается в белую полоску, напоминающую туман. Аналогичный эффект возникает, если чайник с кипятком окажется на морозе.

Второй причиной появления видимого следа может стать понижение температуры воздуха в результате падения его давления над крылом и внутри вихрей, которые возникают при обтекании различных частей борта.

Однако, по мнению конспирологов, это вовсе не физическое явление, а следы от ядовитых веществ и вирусов, которые распыляются правительством. После таких шлейфов у людей ухудшается самочувствие, возникают проблемы с психикой и портится погода, уверены адепты этой теории.

При этом не каждый шлейф от самолета называют химтрейлом. Например, уфолог Николай Субботин уверен, что они различаются по толщине.
H1

Фото: сайт Николая Субботина

История химтрейлов

В истории был период, когда климатическое оружие действительно использовалось. Во время войны во Вьетнаме американская сторона в рамках операции «Попай» распыляла йодид серебра. Зачем это делалось? Когда этот состав попадал в дождливое облако, накапливалась влага и выпадали обильные осадки. Ливни затапливали сельскохозяйственные поля и затрудняли перемещение. Как следствие население оставалось без продовольствия.

Но в 1972 году все программы по климатическому оружию свернули, а в 1974 году ООН запретила воздействие на климат и природную среду за исключением случаев, направленных на международную безопасность и благополучие населения. Правда, конспирологи в это не верят.

Современные теории

Слово «химтрейлы» официально упомянули в 2001 году в одном из актов Конгресса США. Там описывалось некое средство экзотического оружия. А в России этот термин в начале XXI века впервые использовал уфолог Николай Субботин. Правда, он употребил слово «химиотрасса», которое тоже в ходу.

Широкая общественность стала с опаской относиться к конденсаторным следам с 2007 года. Тогда на одном из местных телеканалов в штате Луизиана сообщили, что небо покрыто сеткой белых полос от самолетов, а в атмосфере зафиксирована повышенная концентрация солей бария. Якобы в три раза больше допустимой нормы. По версии телеканала, виноваты в этом химтрейлы. Позже выяснилось, что в СМИ ошиблись и неправильно посчитали концентрацию вещества, но было уже поздно. В сознании людей закрепилось, что самолеты выбрасывают ядовитые составы в атмосферу.

После теории начали разрастаться. У консипирологов есть несколько объяснений, зачем и почему распыляют химикаты. Первое — испытания климатического оружия. По мнению сторонников данной теории заговора, так создается оружие массового поражения, и уже идет военное противостояние между Россией и Штатами.

Второе объяснение — это травля людей вирусами и ядами. Согласно этой версии, теневое правительство распыляет в воздухе специальные ядовитые составы, чтобы сократить численность населения. После таких атак в организме человека происходят серьезные изменения. Например, сначала начинается кашель, человек начинает болеть, оказывается влияние на психику. Организм травят и он изнашивается.

И наконец третье объяснение из области сверхъестественного и инопланетного. Якобы химтрейлы, по убеждению некоторых уфологов, перекрывают порталы в другие измерения, или, наоборот, защищают нас от вредного космического излучения.

Химтрейлы над Россией

В России они стали особенно популярны в период пандемии коронавируса. Так, в декабре 2020 года на общероссийской «Зеленой линии» экологи получили более 70 звонков, в которых взволнованные граждане сообщали о распылении с неба вредных веществ.

H2

История запросов в Яндексе по слову «химтрейлы»

Это объясняется ростом общего уровня тревоги. Когда люди находятся в стрессе, они легче верят в теории заговора. Это помогает объяснить происходящее в турбулентной реальности и снизить тревожность.

Примечательно, что именно в 2020 году вышел трек рэпера Deep ex sense под названием «Химтрейл». В своей композиции исполнитель высмеивает конспирологические теории, среди которым плоская Земля, рептилоиды, масоны, иллюминаты и другие. Не обошел Deep ex sense и тему якобы распыления вредных составов, которая вошла в общественное сознание.

H3
В рунете масса групп, которые посвящены этой теме. Некоторые из них ведут свою деятельность не один год. Так, ростовский паблик «Химтрейлы Ростов-на-Дону (химиотрассы)» существует с сентября 2015 года.

Также в «ВК» есть группа «Химический отпор». Там регулярно сообщается о якобы сбросе ядов в воздух над российскими городами. По версии сторонников данной теории, следы химтрейлов можно заметить над Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и другими городами РФ.

Пользователи, которых в этом сообществе во «ВКонтакте» около 10 тысяч, регулярно делятся своими наблюдениями и фото, а также версиями того, «зачем правительство травит население с неба». Снимки перистых облаков они также считают доказательством распыления ядов.

H4

В другом паблике под названием «Химиотрассы», его, кстати, администрирует вышеупомянутый уфолог Николай Субботин, тоже регулярно выходят посты. Люди считают, что изменения в организме связаны с воздействием так называемых химиотрасс и выбросом вредоносных составов в атмосферу. Так, например, одна из подписчиц объясняет сезонную перемену погоды.

«Уже целую неделю в Твери и области убирают солнце. Целыми днями пелена, туман, дожди, снег. Как же тяжело», — гласит текст одного из постов, опубликованного в октябре.

H5
Отметим, что и здесь обширная география, где якобы наблюдают химтрейлы: от Питера до Ростова.

Что касается двух столиц, то пользователи сети регулярно обнаруживают там следы распространения вредных веществ с неба. В соцсетях появляются видео под названиями «Химтрейлы над Москвой» или «Химтрейлы снова над Москвой». Дата их выхода октябрь 2021 года и декабрь 2022 года, соответственно.

H6

Также в декабре 2020 и октябре 2021 года были опубликованы ролики «Химтрейлы над Питером». Также было опубликовано видео, где сообщалось о новом появлении химических следов осенью текущего года.
H7
В этих группах не только ролики и снимки, но и «просветительские» статьи, которые призывают читать. Естественно, научные работы не доказывают существование химиотрасс.

«Хватит фоткать небо! Читайте статьи! В них — готовые для судов показания преступников», — призывают в одной из вк-групп.

H8

Химтрейлы в мире

В сброс химикатов с самолетов верят не только в России, но во многих странах мира. Так, в Соединенных Штатах Америки, согласно опросу, проведенному в 2016 году, во вред для организма от белых следов от самолета и в возможность распыления ядов верит 30% респондентов.

Эта тема повеселила американских пилотов, которые создали в соцсетях сообщество под названием «Анонимные химтрейл-пилоты». Там они пишут шуточные тексты о якобы выбросах вредных веществ с самолетов. Они даже сделали себе нашивку Spray and Pray, что переводится как «Распыляй и молись». Но их шутки конспирологи считают признанием, а фото нашивки распространяют как доказательство. По мнению адептов данной теории заговора, они наконец-то вывели правительство на чистую воду.

H9

Юмор продолжили и два блогера из Польши, которые записали якобы разговор пилотов. Они опубликовали видео, где два «распылителя» делятся размышлениями о химтрейлах. По их словам, эти шлейфы могут вызвать различные заболевания организма, а также подчинять сознание людей. Шутники и подумать не могли, что кто-то воспримет их слова всерьез.

Новости о вредоносном распылении были и в соцсетях Австралии. Сообщалось, что якобы самолеты будут распространять вакцину от холеры без согласия граждан.

Правда и вымысел о химтрейлах

Вымысел. Химические следы отличаются от конденсационных толщиной и тем, что долго держатся в небе.

Правда. На самом деле белый шлейф от самолета в небе может появляться или не появляться в зависимости от температуры воздуха. Чем выше находится борт, тем ниже температура окружающей среды и пар будет более видимым и надолго оставлять следы из-за влажности.

Вымысел. Сетка от следов самолетов означает химическое распыление, поскольку химикаты нужно распылять прицельно.

Правда. Рисунок в виде сетки от конденсационных следов появляется, потому что шлейфы от самолетов долго остаются в небе и в это время их пересекают воздушные пути новых самолетов.

Вымысел. В пассажирских самолетах есть специальные цистерны, в которых содержатся ядовитые аэрозоли. Пилотам достаточно нажать одну кнопку, чтобы начать распылять в небе яды.

H10

Правда. На самом деле это балластные бочки, которые наполняются водой. С их помощью проводят испытания при перемещении центра масс, они имитируют вес пассажиров.

Вымысел. Химические вещества выводят в атмосферу с пассажирских самолетов, чтобы причинить вред организму человека.

Правда. Ветер не даст прицельно распространять какие бы то ни было вещества на высоте 7-10 км, их будет уносить ветром в разные стороны. Когда во время войны во Вьетнаме США использовали климатическое оружие, то они летали ниже.

Вымысел. Химиотрассы — это реальная угроза и доказанный факт. Населению просто нужно рассказать об этом.

Правда. Согласно исследованию 2016 году, проведенному учеными Научного института Карнеги и Калифорнийского университета в Ирвайне, нет никаких доказательств, что химиотрассы существуют или могут существовать, а также нет свидетельств их воздействия на организм.

На вопрос, почему люди продолжают верить в эту теорию заговора, ответил ученый, доктор исторических наук Дмитрий Громов. По его словам, это защитный механизм, который помогает справиться с тревожностью и страхом болезни. Также это связано с фобией угрозы от «чужих», которые в разных вариациях предстают либо заговорщиками-агрессорами, либо инопланетянами.

H11

 

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота