Рассвет и закат Пруссии: как появилось и куда исчезло могущественное государство

История Пруссии во многом является совершенно уникальной. Она наполнена не только массой мифов и легенд, на самом деле мало соответствующих историческим фактам, но и огромным количеством реальных удивительных вещей и спорных вопросов. Эта могущественная страна, которую называли Спартой Севера, достигла своего рассвета в период XIX-XX века и в этот же период канула в Лету. Что же произошло? Как получилось так, что она создала Германию, а сама ушла в забвение?

Период становления

Хронологически всю бытность страны можно разделить на три больших отрезка. Первый из них с VI по XII века нашей эры. Тогда зарождалась прусская народность. Местом проживания племен был юг Балтики между реками Висла и Неман.

Первое упоминание появляется в сочинении анонимного баварского географа. Он описывает их как народ, живущий восточнее Вислы. По его словам, «они редко имеют мечи, чаще дубины, они с большим терпением обрабатывают землю для хлеба, собирают в мелководных местах и на самом берегу янтарь. Сами они им вовсе не пользуются. Янтарь отдают купцам в грубом виде, без всякой отделки и с большим удивлением для них получают за эту плату».

Еще одно свидетельство об этом народе и их укладе жизни пришло из Англии, от короля Альфреда Великого. Монарх, переводя в свое время хронику Орозия, включил туда этнографический пассаж о побережье Балтийского моря. А сведения об обитателях этих мест ему предоставили мореплаватели Вульфстан и Отер. По словам Вульфстана, в месте проживания пруссов было много городских поселений, в каждом из которых свой король.

«И там также очень много меду и рыбной ловли. Король и богатые люди пьют кобылье молоко, а бедные и рабы пьют мед. И много войн бывает у них», — так описывались пруссы.

Уже тогда они выглядели весьма воинственным народом. Но процесс разложения родового строя и отсутствие единства не позволял племенам создать большую армию. Поэтому они в большей степени фокусировались на охоте, рыбной ловле и торговле.

Пруссы являлись язычниками, и это стало беспокоить католическую средневековую Европу. Тогда-то и начались сначала мирные попытки христианизации, а потом и крестовые походы.

Первой известной миссией по их христианизации был визит монаха и епископа Адальберта Пражского. Весною 997 года он отправился проповедовать в Пруссии христианство. Согласно средневековым источникам, его сначала приняли весьма дружелюбно, поскольку сочли торговцем. Но поняв, откуда он пришел, стали прогонять прочь.

Для прусов важным было, откуда прибыл проповедник. В конце концов монах случайно забрел в священную рощу, что восприняли как богохульство. Такое поведение стало роковой ошибкой, и язычники Пруссии закололи Адальберта копьем. Он встретил свою смерть неподалеку от нынешнего Калининграда.

После этого происшествия пруссы относительно недолго по историческим меркам оставались вольным языческим народом. В XIII Тевтонский орден захватил земли под предлогом христианизации.

Tevtonskij Orden Ostavalsja Groznoj Siloj

Первый отряд рыцарей появился здесь в 1230 году. Покоренные пруссы обращались в христианство, а несогласные подвергались преследованию. Начался процесс заселения земель Пруссии колонистами.

Стоит сказать, что рыцари Тевтонского ордена были католиками. А одно из главных отличий католицизма от протестантизма заключается не только в единой церкви с единым главой (Папой Римским), но и в наличии рыцарских орденов. Все крестовые походы проводились исключительно представителями католической веры.

Структура населения менялась. Прусская кровь смешивалась с литовской, польской и немецкой. В результате образовалась особая субэтническая группа. Исследователи утверждают, что со временем этнически эта народность полностью исчезла, а остались те, кого называют немцами-пруссаками.

Рассвет империи

С момента захвата страны рыцарским орденом Тевтонов начинается второй период существования этой державы. Но Тевтонский орден относительно недолго просуществовал в этой стране. Появление Тевтонского Орденского государства стало представлять угрозу для поляков, литовцев и русских. Помимо внешней угрозы, существовала и внутренняя. В XIV веке начали раздоры: горожане и дворяне не ладили с орденом. Начались восстания Прусской конфедерации против власти крестоносцев. Это привело к утрате самостоятельности ордена.

По Второму Торуньскому миру, который заключен в 1466 году, страну разделили на Восточную Пруссию и Западную Пруссию. Причем Западную отдали во владение Польше, а восточная часть признала верховенство над собой Польского Королевства.

А в 1525 году последний магистр Тевтонского ордена, маркграф Альбрехт Бранденбургский обратил госсударство Пруссия в герцогство. По условиям Краковского мира, подписанного 8 апреля 1525 года, церковное государство Тевтонского ордена преобразовывалось в светское герцогство со столицей в Берлине. А первым секулярным герцогом стал Пруссии, соответственно, сам Альбрехт.

Отметим, что Альбрехт Бранденбургский перешел в протестантизм из католицизма. Переход в другую веру, конечно же, вызвал недовольство папы Климента VII и императора Карла V. Но Альбрехт Бранденбургский остался при своих владениях и упрочил в стране господство немецкой культуры и занимался развитием образования.

31

Альбрехт Бранденбургский

Наследником Альбрехта Бранденбургского стал его единственный сын, которого назвали Альбрехтом Фридрихом. Вообще это имя (Friedrich) станет знаковым для страны.

Увы, воспитатели ребенка вскоре заметили, что тот отстает в развитии (особенно умственном) от своих сверстников. Сегодня генетики, вероятно, назвали бы причиной этого близкородственные браки, но тогда опечаленный родитель пришел к выводу, что это божья кара. И с горя налег на спиртное, к которому и до этого был весьма неравнодушен.

«То ли мода такая была, то ли время такое, но XVI век как раз тем и знаменит, что тогда владетельные особы выпивали часто и помногу, — порассуждал калининградский архивист Анатолий Бахтин. — И то, что папенька Альбрехта Фридриха глушил до помрачения сознания, особо удивлять не должно».

После смерти отца в 1568 году 15-летний отпрыск оказался единовластным правителем герцогства Пруссия. 19 июня 1569 г в Люблине он принес присягу на верность польской короне, так как государство находилось в вассальной зависимости от Польши с 1454 года.

32

Альбрехт Фридрих

В 1572 году у него стали проявляться признаки душевной болезни. Он, как и его отец, новый правитель Пруссии злоупотреблять алкоголем. Слухи о его неадекватном поведении быстро распространялись, и в народе ему дали прозвище Слабоумный. Из-за психического расстройства к нему приставили регентов. С 1578 года страной фактически стали управлять регенты из немецкой династии Гогенцоллернов.

33

Герб династии Гогенцоллернов

После смерти «слабоумного» герцога в 1618 году ситуация вновь осложнилась. У него не было наследников мужского пола. Пресеклась мужская линия наследования герцогского титула, идущая от Альбрехта Бранденбургского. По Краковскому договору 1525 г., герцогство переходило в полное владение Польши.

Однако правители страны уже в этот период старались всячески избавиться от ленной, или вассальной, зависимости от Польши. И позаботились о вариантах решения проблемы. Так как у слабоумного выпивохи не было сыновей, курфюрст Бранденбурга Иоахим Фридрих женил своего сына Иоанна Сигизмунда на Анне Прусской, дочери герцога, с намерением установить династическое родство и после его смерти присоединить земли к Бранденбургу. Так и получилось. После смерти Альбрехта Фридриха в 1618 герцогство Пруссия переходит курфюрсту Бранденбурга Иоанну Сигизмунду. Княжество Бранденбург-Пруссия начало свое существование.

В период правления немецкой династии Гогенцоллернов территория пользуется значительной автономией в составе Польши. В этот период продолжается ассимиляция, как результат: прусский язык перестает существовать.

Усиливаться Бранденбург-Прусское государство начало при правлении Фридриха Вильгельма I. Чтобы положить конец ленной зависимости от Польши и достижения суверенитета страны курфюрст решается на участие в шведско-польской войне 1655-1661 гг.

Победа над поляками в трехдневной битве под Варшавой усилила позиции пруссов. 20 ноября 1666 г. года Карл X заключил договор, по которому Фридрих Вильгельм получал полный суверенитет. Начиная с этого момента на карте Европы появилось новое государство Бранденбург-Пруссия.

Менее чем через 50 лет в, 1701 в Кёнигсберге (ныне Калининград) сына Фридриха Вильгельма короновали королем страны под именем Фридриха I, при этом название Пруссия присвоили всему Бранденбургско-Прусскому государству.

Интересно, что первоначально молодая страна развивалась достаточно мирно. Король избегал военных авантюр и активно использовал дипломатию для укрепления связей с соседями.

После смерти монарха в 1713 году на прусский престол вступил Фридрих Вильгельм I, которого прозвали Королем-солдатом. Он лихо перестроил властные структуры больших городов и строго регламентировал деятельность чиновников. Начался рассвет в военном деле. Прусская армия стала считаться одной из лучших в Европе.

Его приемник Фридрих II, который правил страной с 1740 по 1786 г, активно вступал в войны. Надо признать, что такие решительные действия себя полностью оправдали. Более того, именно благодаря военному вмешательству в последующий 50 лет страна закрепила за собой славу наиболее воинственной европейской державы и Спарты Севера. По сути, она успела поучаствовать в разделе Речи Посполитой и военных кампания за баварское наследство.

34

Карта страны в период 1688—1786 гг.

Во время своего правления Фридрих II участвовал в следующих войнах:

  • Война за австрийское наследство (1740—1748). В результате Пруссия захватила большую часть Силезии (исторической области в Центральной Европе).
  • Семилетняя война (1756—1763). Он одержал победу, но потери при этом понес серьезные.

В рамках Семилетней войны можно выделить два сражения:

  1. Битва при Гросс-Егерсдорфе (деревня в Восточной Пруссии) в 1757 году. Королевство Пруссия столкнулось с Российской Империей. Русская армия победила в этом сражении Семилетней войны и заняла часть прусских провинций.
  2. Кунерсдорфское сражение в 1759. Тогда русско-австрийская армия разгромила войска Фридриха II.

Отметим, что в 1762 году после кончины Елизаветы Петр III, взошедший на престол, заключил с прусским монархом перемирие и вернул земли, которые русские войска завоевали в рамках Семилетней войны. Помимо России, перемирие было заключено с Францией и Австрией в том же году. И по итогам Семилетней войны прусская держава стала одной из ведущих европейских империй.

А за счет раздела Речи Посполитой в 1772 году страна приросла землями и соединила восточные части страны с центральными.

Война за баварское наследство (1778—1779). Пруссия выиграла, но значимых выгод не получила.

Однако о славных победах с наступлением эпохи наполеоновских войн пришлось на время забыть. Новый император Фридрих Вильгельм III оказался слабым и нерешительным, поэтому прусская армия быстро была разбита Наполеоном, а по Тильзитскому миру 1807 года, пруссы потеряли половину страны и стали фактически зависимы от Франции. Но французское владычество длилось недолго.

Да и приобрело государство Пруссия гораздо больше, чем потеряло. Ведь на Венском Конгрессе, который проходил в 1814-1815 гг., она получила западные земли Великой Польши с Познанью, польское Поморье, а также северную часть Саксонии, значительные части Вестфалии и Рейнской области.

Но даже этих земель было мало. К середине XIX века за счет роста промышленности страна укрепилась и вновь стала готовиться к войне.

В 1861 умер король Фридрих Вильгельм IV, а престол перешел к его брату Вильгельму I.  Министром-председателем Правительства назначен Отто фон Бисмарк, тот самый железный канцер, о котором наверняка читали даже те, кто совсем не знаком с историей этой страны. Неукротимый, резкий, прямой. Бисмарк получил прозвище Дикий, еще его называли бешеным юнкером. Это человек с громким голосом необычайно волевой и физически сильный, презирающий человеческие слабости. Он являлся ярым сторонником монархии именно под его руководством был развязан ряд военных конфликтов с целью объедения немецких земель и перекроена карта Европы.

35

Отто фон Бисмарк

В своих стремлениях Бисмарк не гнушался ничем. В 1864 пруссы вместе с Австрией были союзниками и вели войну против Дании. А уже через два года, в 1866 году, коварная держава вместе с Италией напала на своего бывшего союзника Австрию. И ведь вновь победила. В результате поражения Австрия признала право Пруссии на создание Северогерманского союза, в котором объединилась 21 германская земля. Но для полного объединения Германии нужно было подчинить Южногерманские территории.

Отметим, что с Австрией Пруссия в XVIII и XIX веке частенько конфликтовала, потому что вела борьбу за господство среди небольших немецких королевств. Противостояние с Австрией было и в культурном, и в экономическом плане.

Препятствуем для полного объединения Германии служила Франции. Но Бисмарк справился и с этой задачей, в результате в 1870—1871 гг. Франция потеряла богатый углем и железом Эльзас-Лотарингию. Теперь препятствий для объединения уже не было. В 1871 году провозглашена Германская империя. Бисмарк стал ее первым канцлером, в истории страны начался новый период во главе объединенного Германского государства. Она вступила в борьбу за гегемонию на европейском континенте и выход в разряд мировых держав. Бисмарк ушел в отставку в 1890. Он покидал Берлин шумно, его приветствовала толпа, которая преклонялась перед его заслугами.

Дело его продолжало жить вплоть до Первой мировой войны. Государство Пруссия оставалось монархическим оплотом не только в Германии, но и во всей Европе. Именно здесь создан пангерманский союз. Союз ратовал за содействие расширению жизненного пространства германской нации и ее колониальных владений. А также за воспитание и укрепления немецкого национального сознания.

36

Государственный флаг Королевства Пруссия в период 1892-1918 гг.

Черный орел на белом полотнище всегда был отличительной чертой прусского флага. Черный и белый цвета характерны и для Тевтонского ордена, который изначально завоевал прусские земли. Это сочетание перекочевало на флаг и самого средневекового государства. Отметим, что эти цвета присутствовали и на гербе династии Гогенцоллернов.

XX век: закат империи

Период бравых побед закончился в XX веке. После поражения в Первой мировой войне пруссы понесли самые тяжелые территориальные потери. И несмотря на то, что в ноябре 1918 года в стране принята демократическая конституция, а династия Гогенцоллернов была свергнута в результате революции, изменения носили формальный характер. Позиции политических этил, ратовавших за расширение пространства и господство германской нации, оставались неизменными.

Не удивительно, что на этой почве в апреле 1932 на выборах правительства национал-социалистическая рабочая партия Германии получила 162 из 423 мест. А еще через год, вскоре после прихода к власти Адольфа Гитлера, для управления Пруссией был выбран Герман Геринг.

Пожалуй, именно с этого момента страна перестала существовать, но окончательно точка в ее истории поставлена чуть позже — уже после поражения Германии во Второй мировой войне.

На Потсдамской конференции эту державу сочли «источником милитаризма», было принято решение о передаче северных районов Восточной Пруссии с Кенигсбергом (Калининградом) СССР, остальные восточные земли отошли к Польше, Мемельский (или Клайпедский) край — к Литве (тогда Литовской ССР).

Польше также вернули ее исконные территории к востоку от рек Одер (Одра) и Нейсе (Ныса-Лужицка), по которым в дальнейшем была проложена граница между Германией и Польшей, немецкое население этих земель депортировали в Германию.

25 февраля 1947 года закон союзного контрольного совета номер 46 окончательно упразднил государство, ее правительство и все подчиненные органы власти. Так закончилась самостоятельная история державы.

12 из 16 земель Германии сегодня полностью или частично расположены на территории Пруссии. А среди немцев почти 1 млн человек сейчас считают себя наследниками этой исчезнувшей страны.

Какие страны расположены на территории Пруссии

Территорию Пруссии сейчас делят между собой Германия, Польша, Литва и Россия. Сейчас часть земель бывшего Королевства Пруссия входит в состав ФРГ. На еще одной части после Второй мировой войны расположились земли Республики Польша. Клайпедский край стал частью Литвы (изначально он был передан Литовской ССР, и после распада Советского Союза остался частью Литвы), а Российской Федерации отошла Калининградская область.

Какие города бывшей Пруссии интересны для посещения

Чтобы проникнуться прусским духом, лучше всего отправляться в Берлин и землю Бранденбург. Но есть еще ряд городов, где любили проводить досуг прусские монархи.

Потсдам 

Потсдам находится в 20 км к юго-западу от самого Берлина. Здесь во дворце Цецилиенхоф в июле 1945 г. проходила Потсдамская конференция, на которой обсуждалось послевоенное устройство мира.

Сегодня Потсдам – административный центр земли Бранденбург – крупнейшей в бывшей ГДР.

37

Церковь Святого Николая и Старая ратуша на Старой Рыночной площади

38

Дворец Сан-Суси

Потсдам был летней резиденцией королей Пруссии. В середине XVIII в. там был построен великолепный дворец Сан-Суси (Sans-Souci), окруженный садами. На главных улицах города появились роскошные здания, украшенные скульптурами, в которых жили богатые бюргеры.

39

Потсдамские Бранденбургские ворота

А бранденбургские ворота в Потсдаме старше берлинских на 18 лет.

Калининград

До 4 июля 1946 на карте мира не было города с таким названием, он носил имя Кёнигсберг. С 1525 по 1701 гг. город был столицей Пруссии, а потом столицу перенесли в Берлин.

После Второй мировой войны Кёнигсберг передан СССР. Стоит сказать, что застройка сильно пострадала во период войны. Исторический центр пережил множество бомбардировок. Полностью был разрушен старый город, в том числе кафедральный собор, большое количество памятников и монументов, оперный театр, библиотека, университет, профессорское кладбище, дом, где был рожден писатель Э.Т.А. Гофман, мосты и многие другие объекты гражданской инфраструктуры.

К концу XX века немецкую архитектуру в этом городе России стали восстанавливать. Отреставрированы кирха Святого Семейства, кирха памяти королевы Луизы, кёнигсбергская биржа и Кафедральный собор.

11362dbfac334af40c7f7dde6ba1b50f E1711352468400

Франкфурт-на-Одере

Город некогда находившийся в границах исчезнувшей державы, расположен на обоих берегах Одера, в провинции Бранденбург. Город часто переходил «из рук в руки». Так, в Семилетнюю войну им овладели русские войска. Сейчас Франкфурт-на-Одере располагается на карте Германии. Здесь сохранилась масса готических построек и религиозных сооружений.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота