Самые распространенные мифы про цифровой рубль

Пользователи в соцсетях начали выражать панические настроения и строить догадки после того, как Госдума РФ приняла закон о внедрении цифрового рубля.

Photo 2023 07 12 12 09 47 2 Photo 2023 07 12 12 09 47

Мы развеем популярные мифы, которые появились в сети

Миф 1. Цифровой рубль имеет свой курс.

В России одна денежная единица — рубль. Его курс по отношению к иностранной валюте формируется вне зависимости от его формы. Цифровой рубль — это третья форма рубля, которая не исключает первые две: наличные и безналичные.

Храниться средства будут в цифровых кошельках, которые открываются на платформе Банка России. Доступ к ним довольно привычный каждому — мобильное приложение или интернет-банк.

Миф 2. Теперь всех бюджетников переведут на цифровые деньги.

Таких планов у государства нет. Выбор остается за получателем средств: наличные в кассе, на почте или безналичными на карту «Мир».

Миф 3. Ограничения трат и тотальный контроль за населением.

Информация об остатках на цифровых кошельках защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках. Никакого «цифрового концлагеря», как предполагают пользователи, не ожидается.

Миф 4. Цифровые рубли — это криптовалюта.

Нет. Цифровые рубли, так же, как бумажные и металлические деньги, будет выпускать Банк России. Если кто-то переведет вам цифровые рубли, в любой момент можно перевести их себе на счет в банке, а затем при желании снять наличные.

Также не планируется внедрение искусственного интеллекта для обеспечения операций с цифровым рублем.

Миф 5. У цифрового рубля есть срок годности.

Никакого срока годности у цифровых рублей нет и сгореть они не могут, точно так же, как и безналичные рубли на счетах в банках. Это не бонусные баллы, а одна из форм национальной валюты.

Не дайте ввести себя в заблуждение

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота