Запрещенное в РФ ИГИЛ заявило о причастности к теракту, террористы — граждане РФ и охрана «Крокуса» Росгвардией

С 18 по 24 марта аналитики «Лапша Медиа» выявили 82 уникальных фейка — на 72 меньше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков составил 256,9 млн просмотров.

Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. Запрещенное в РФ ИГИЛ причастно к теракту в «Крокус Сити Холле»

🥇 более 10 млн просмотров

В этом фейке сообщалось, что запрещенная в РФ организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле». Это ложное сообщение распространили оппозиционные каналы, а зарубежные СМИ приняли его за действительность. На деле же, о каком-либо заявлении ИГИЛ** на их официальном канале речи не было. К тому же, при оформлении фейка использовались шаблоны, которых давно нет в материалах террористов.

По этой же теме был еще один вброс, где уже террористы в похожей одежде, но со скрытыми лицами якобы записали обращение на фоне символики, близкой к ИГИЛ*. Но и здесь были допущены ошибки — они поднимали вверх левую руку, тогда как последователи ваххабизма применяют этот жест исключительно с правой рукой, более того сам почерк актов террора сильно отличался от приверженцев радикального ислама.

  1. Задержанные по подозрению в совершении теракта в «Крокусе» — граждане РФ

🥈 2,8 млн просмотров

Здесь на фоне трагических событий в «Крокус Сити Холле» распространился фейк о том, что четыре человека, которых задержали по подозрению в совершении теракта в Подмосковье, являются гражданами России. В МВД РФ эту информацию опровергли. Позднее выяснилось, что все нападавшие были гражданами Таджикистана. Главы двух государств приняли участие в телефонном разговоре. Сотрудничество стран в борьбе с терроризмом будет продолжаться.

  1. «Крокус Сити Холл» охраняла Росгвардия

🥉 2 млн просмотров

В соцсетях также тиражировался фейк о том, что к охране «Крокус Сити Холла», где произошел теракт, была причастна Росгвардия. В частности, что у концертной площадки был заключен контракт со ФГУП «Охрана», вневедомственной охраной Росгвардии. Однако концертный зал был под стражей частного охранного предприятия. Эту информацию подтвердил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 20 % — фейки о теракте в «Крокус Сити Холле»;

🥈 17% — фейки о политике;

🥉 14% — фейки о СВО.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 31%

Вконтакте — 27%

Одноклассники — 17%

СМИ — 14%

YouTube — 4%

Facebook* — 3%

Twitter — 1%

Другое — 1%

Instagram* — 1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической и запрещена в РФ.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота