Волна фейков о мигрантах прокатилась по сети после теракта в «Крокусе»

На фоне трагических событий в «Крокус Сити Холле» в инфополе стало появляться большое количество фейков, связанных с национальной и религиозной нетерпимостью. Гражданам Таджикистана стали приписывать участие в преступлениях, которые они не совершали. В ложных публикациях приезжие стали антигероями, а след мигрантов стали видеть во многих противоправных действиях, даже если это и не соответствовало действительности.

Несмотря на то, что задержанные по подозрению в совершении теракта в «Крокусе» являются гражданами Таджикистана, нельзя экстраполировать вывод о том, что все представители этой страны или нации якобы замешаны в криминальной деятельности.

Snimok Jekrana 2024 03 27 V 17.40.41

Как отметил российский президент Владимир Путин, у террористов нет национальности, как и будущего. К тому же Таджикистан после теракта в Подмосковье сразу же высказал твердую позицию по борьбе против международного терроризма вместе с Россией. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поговорил по телефону с российским лидером, подчеркнув, что «террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии».

В соцсетях сейчас активно появляются фейки, где тиражируется миф о том, что якобы мигранты совершают больше преступлений, чем местное население. Хотя статистика никогда ничего подобного не показывала. Иностранцы, согласно данным разных лет, совершали от 2 до 3,4% преступлений от общего количества правонарушений.

Мигранты из Таджикистана убили пенсионерку под Тверью

К примеру, по сети прокатился фейк о том, что 25 марта текущего года 74-летнюю пенсионерку в Вышнем Волочке Тверской области якобы убили мигранты, которых она наняла для ремонтных работ. Сообщалось, что они обокрали женщину, а потом подожгли ее квартиру с целью скрыть следы преступления.

Snimok Jekrana 2024 03 27 112353

Но как выяснилось, мигранты к этой криминальной истории не причастны. СК РФ по Тверской области по подозрению в убийстве задержало гражданина РФ, который уже был ранее судим. По информации правоохранительных органов, он не имеет никакого отношения к Центральной Азии.

Snimok Jekrana 2024 03 27 111241

Отметим, что ряд телеграм-каналов, опубликовавших фейк, уже удалили публикацию.

Мигранты устроили перестрелку с местным населением под Новосибирском

В ряде телеграм-каналов Новосибирской области прокатилась волна сообщений об агрессивном поведении мигрантов. Сообщалось, что в селе Каменка Новосибирской области на почве национального конфликта произошла перестрелка в ночь на 26 марта между местными жителями и гражданами Таджикистана.

Photo1711456418

Но местные правоохранители опровергли участие мигрантов в конфликте. В полицию с претензиями никто не обращался. Вероятно, домыслы о национальном характере стычки появились на фоне прошедшего теракта.

В России стали массово отменять поездки с водителями из Таджикистана

После трагических событий в «Крокус Сити Холле» появился фейк о массовой отмене поездок в такси, если водитель был родом из Таджикистана. Сообщается, что в приложениях клиенты стали уточнять у шофера его национальность.

Tadzh3  Tadzh2  Snimok Jekrana 2024 03 24 V 16.06.47

Но о массовости этой тенденции говорить не приходится. Телеграм-каналы публиковали одни и те же скриншоты переписок в разных городах. Вероятно, были единичные перегибы и вспышки межнациональной нетерпимости на волне прошедших событий, но говорить о массовости тенденции все же нельзя. К тому же, к примеру, в Севастополе и вовсе не работает сервис Яндекс-такси.

Отметим, что в этом случае были пользователи-провокаторы, которые откровенно делали все для разжигания межнациональной розни. Негативное отношение к лицам других национальностей и распространение подобных фейков — один из популярных методов украинских ЦИПсО.
Photo 2024 03 24 15 38 57 2

Исламисты заявили о подготовке новых терактов после «Крокуса»

Стали появляться фейки не только на почве национальной, но и религиозной нетерпимости. В телеграм-канале под названием «Деисламизатор ислам/islam» разместили ролик, на котором террористы присягали на верность запрещенной в РФ организации ИГИЛ* и заявляли о своем намерении организовать новые теракты после «Крокус Сити Холла».

Snimok Jekrana 2024 03 27 132212 E1711542497302

На самом же деле видео, о котором идет речь, впервые было опубликовано еще в 2016 году. Все террористы, которые присутствуют в ролике, уже задержаны или убиты.

Snimok Jekrana 2024 03 27 134433

В почтовые ящики подбрасывают ядовитые пакеты с дисками и цитатами из Корана

Еще в одном фейке, где транслировались антиисламские нарративы, говорилось, что в почтовые ящики кладут отравленные компакт-диски и выдержки из Корана на турецком языке.

Fejk Diski

Но информация не соответствует действительности. Это эскалация старого фейка о мелких отравленных бытовых предметах, которые якобы подбрасывают в почтовые ящики. В ГУ МВД России по Самарской области отметили, что это фейк, и ни одного сообщения о подобном в полицию не поступало.

Баннер с надписью «Мусульмане: жертвы террора, а не его исполнители»

Еще один фейк, разжигающий межнациональную рознь, был связан с баннером, на котором якобы была представлена провокационная надпись: «Мусульмане: жертвы террора, а не его исполнители».
Banner V Tule Vk Bannery
Как выяснилось на лицо был явный обман. На улицах Тульской области таких билбордов не было. Там размещались баннеры памяти со словами скорби.

Ok   Mk Tula
На фейк указывают еще два момента. Во-первых, наличие изменений в графическом редакторе, что подтверждается анализом подлинности снимка в сервисе Image Edited.

Во-вторых, в регионе в это время было пасмурно и шли дожди, в то время как на фото фейка присутствует ясное небо.

Выводы

Демонизация мигрантов и нарративы о том, что они якобы агрессивнее местного населения, сейчас играют на руку враждебным по отношению к России силам, а также Украине, которая всеми силами пытается отвести подозрение о причастности к теракту в Подмосковье.

Подобные фейки о мигрантах раскачивают межнациональную рознь и дестабилизируют положение в обществе, провоцируют реальные беспорядки и рост конфликтных ситуаций. Подчеркнем, что у терроризма нет национальности.

*Признано террористическим и запрещено в РФ

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота