Вся правда об АИС и электронных дневниках

Технологический прогресс шагает семимильными шагами. Дошел он и до системы образования, где активно внедряют цифровизацию. Основным инструментом служит АИС — это автоматизированная информационная система. О том, что такое ФГИС «Моя школа» и платформа «Сферум», — в нашем материале.

Что такое АИС

Автоматизированная информационная система (АИС) — это ряд технологических и программных средств для автоматизации повторяющихся процессов, связанных с обработкой и хранением информации. Также встречаются краткие обозначения ИС и АС, что, по сути, обозначает одно и то же. Подобные системы используются в банковском деле, при управлении предприятиями, в сервисах по бронированию авиа и ж/д билетов.

В данный момент фокус внимания сосредоточен на системе образования. Большинство процессов — от аккредитации образовательного учреждения до ведения электронного дневника — в АИС, ведутся в электронном виде.

Развитие цифровизации в образовательной системе

25 октября 2014 года Правительство РФ утвердило концепцию создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (АИС «Контингент»).

14 февраля 2015 года на уровне Правительства РФ утвердили план мероприятий («дорожная карта») по созданию единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам.

Реализация АИС «Контингент» находится в ведении Минкомсвязи и Минобрнауки. Согласно замыслу создателей программы, в этой системе данных должна быть собрана информация о дошкольниках, школьниках и студентах вузов и колледжей.

По данным Минобрнауки, на тот момент в России существовало около 44 тысяч школ, 40 тысяч детсадов, 11 тысяч кружков и секций и более 590 вузов. Достоверных сведений о количестве детей, посещающих различные учебные заведения, фактически не было. Не существовало и точных данных о количестве учащихся через пять или 10 лет, что затрудняло планирование.

Сведения о количестве учащихся предоставлял Росстат и другие ведомственные ресурсы. Им в свою очередь давали данные сами образовательные ресурсы, которые заполняли документы. Но такая система сбора сведений имела один существенный недостаток — низкая скорость обновления информации.

Кроме того, долгосрочной планирование образовательной сети осуществлялось на основе переписи населения, но данный метод отставал и перестал соответствовать реальной ситуации. Более объективная картина была только в сфере дошкольного обучения благодаря появлению в 2013 году федеральной системы мониторинга показателей электронной очереди.

По словам основателя и генерального директора «Дневник.ру» Гавриила Леви подобная модернизация позволила спрогнозировать необходимость в дополнительных местах в детсадах.

Но важным было не только учитывать количество учащихся, но и их успеваемость и сферы интересов. Эти данные уже частично были систематизированы с 2014 года благодаря электронным дневникам. Но информация не собиралась на уровне региона или всей страны.

Однако в 2016 году Президент РФ Владимир Путин принял решение отклонить федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся» из-за ряда недоработок. В Кремле объяснили, что доработка закона должна учитывать интересы учащихся и родителей.

В итоге вопрос цифровой образовательной среды стал определяться рядом документов. Одними из последних стали следующие:

  • Об определении детализированного состава платформы цифровой образовательной среды (Приказ Министерства Просвещения РФ от 15.01.2021 № 14)
  • Об утверждении стандарта оснащения государственных и муниципальных общеобразовательных организаций… (Приказ Министерства Просвещения России и Минцифры России от 08.09.2021 № 634/925). Речь о компьютерах, мультимедийном, презентационном оборудовании и программном обеспечении.

Также был принят ряд нормативно-правовых основ для внедрения ФГИС «Моя школа»:

  1. Приказ Министерства просвещения №396 (30.06.2021) – Концепция создания федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа»
  2. Перечень поручений по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ. Применение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (РЕСУРСОВ) при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с использованием ЭО и ДОТ, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся (25.08.2021).
  3. Распоряжение Правительства Российской Федерации №3427-р (02.02.2022) Стратегическое направление в области цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации. Включает в себя:
  • Библиотеку цифрового контента;
  • Цифрового помощника учителя;
  • Цифрового помощника родителя;
  • Цифрового помощника ученика;
  • Цифровое портфолио ученика;
  • Систему управления в образовательной организации.
  1. Федеральный закон №472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 16.3.1 В нем говорится, что организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы… (31.12.2021).

дети за партами в школе

Что такое ФГИС «Моя школа»

ФГИС «Моя школа» — это федеральная государственная информационная система Министерства просвещения РФ. Ее внедрение обусловлено реализацией и развитием проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС). Это единая образовательная платформа, к которой есть доступ у учителей, детей и родителей. Изначально аналог системы тестировали на школах Москвы и далее запустили и на региональном уровне.

Цель создания ФГИС «Моя школа» — обеспечение эффективной информподдержки органов и организаций системы образования и россиян в рамках образовательных процессов. Также важным было создать условия для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей.

Цели и задачи создания ФГИС «Моя школа»

Помимо того, что платформа должна стать ресурсом, где будут образовательные сервисы с единой точкой доступа, предполагается также, что это будет современная и безопасная образовательная среда. Основными задачами здесь стали:

  1. Равный доступ к образовательным программам вне зависимости от регионов РФ и категорий обучающихся;
  2. Применение единых госстандартов обучения и повышение качества образования;
  3. Повышение уровня цифровой грамотности педагогов;
  4. Создание возможностей для вовлечения родителей (законных представителей) в процесс образования своих детей;
  5. Создание условий для взаимодействия региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия;
  6. Формирование показателей государственного статистического наблюдения на основе действий педагогов и граждан в части образовательного процесса.

Система учитывает интересы всех сторон: школьников, их родителей и учителей. В сервисе есть библиотека качественного и проверенного цифрового контента, личные кабинеты для учеников, возможности онлайн-коммуникации через чаты и видеосвязь.

Материалы для занятий верифицированы и безопасны. Система создана таким образом, что снижает нагрузку на педагогов, ведь у них есть учебные материалы для проведения уроков.

В 2022 году тестирование ФГИС «Моя школа» успешно прошло в 15 регионах РФ.  В Алтайском крае, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областях, Пермском крае, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

карта проведения эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды

Одной из первых в эксперименте по внедрению ФГИС приняла участие Калужская область. СОШ № 13 и № 25, гимназия № 19 стали участниками проекта апробации. Педагогический состав этих учебных заведений прошел обучение по работе с новой АИС. В первую очередь, частью учебного процесса стали электронные дневники и журналы. В общей сложности в апробации приняли участие 224 педагога, 3 895 школьников и 3 895 родителей.

С 1 января 2023 года, как заявили в Минпросвещения РФ, все школы и колледжи должны использовать только государственные информационные системы в рамках образовательных программ, коей и является ФГИС «Моя школа».

Функциональные возможности ФГИС «Моя школа»:

  1. Наличие электронных журналов, где ведется учет успеваемости и посещения, а также ведется учет заданий для учащихся;
  2. Сервис электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
  3. Обширная библиотека цифрового образовательного контента, которой могут пользоваться как учителя для поиска материалов для занятий, так и непосредственно ученики для обучения;
  4. В системе есть возможность работы с презентациями, текстовыми файлами, таблицами;
  5. Связь с преподавателем можно осуществлять с помощью чатов и видеоконференций.

Что такое электронные дневники

Электронный дневник — это часть автоматизированной информационной системы (АИС), где фиксируется основная информация по каждому учащемуся и ходу учебного процесса. Эту систему еще называют электронным журналом.

Доступы к этой части АИС есть у каждого ученика, а также у его родителей, чтобы они могли контролировать успеваемость ребенка. Вносить изменения в базу данных могут учителя и руководство учреждения. По сути, это классический школьный дневник/журнал в цифровом виде, только теперь в нем нельзя подделать оценку или вырвать страницу, чтобы утаить от родителей плохую отметку.

Получить доступ к электронному дневнику, просто введя номер телефона, нельзя. Для этого необходимы логины и пароли, которые для учеников и их родителей выдает школа. При этом личности всех пользователей должны быть подтверждены через МФЦ или портал «Госуслуги». Функционал электронного дневника в основном очень схож, отличия могут быть в зависимости от АИС, используемой субъектом.

аис дневник на планшете

Согласно задумке, электронные дневники должны облегчить документооборот и сделать успеваемость более прозрачной, поскольку у родителей есть доступ к ресурсу. Меньше бумажной работы для учителей, больше возможностей для учеников, которые могут записывать домашнее задание в телефоне.

Образовательные организации могут сами выбрать систему электронного контроля успеваемости обучающихся. Существует ряд госсервисов (например, дневник на сайте мэра Москвы, на портале «Госуслуги») и популярные частные разработки («Дневник.ру», «ЭлЖур» и прочие).

Например, в Москве электронные дневники АИС и журналы используют с 2012 года. По данным сайта mos.ru, за 2017 год жители столицы обратились к электронному дневнику в разделе «Услуги» официального сайта мэра Москвы mos.ru более 144,5 млн раз. С 1 сентября 2018 года в Москве перешли к электронной школе (МЭШ).

Что такое МЭШ

МЭШ (Московская электронная школа) — это единая образовательная платформа. Простыми словами, это прообраз ФГИС «Моя школа». Также МЭШ по своему функционалу во многом похож на соцсеть. С 2022 года сервисы Московской электронной школы внедрены во ФГИС «Моя школа».

Первые электронные дневники, запущенные в МЭШ, были разработаны небольшими отечественными IT-компаниями и были представлены в 2005 году. В начале своего развития электронные дневники предлагали возможность вводить и просматривать оценки ребенка, информацию о домашних заданиях и объявления от учителей. С течением времени их функциональность значительно расширилась. Появились возможности для взаимодействия между учителями и родителями, такие как электронная коммуникация и возможность просмотра домашних работ и объявлений через интернет. В дальнейшем стало возможным отслеживать посещаемость учеников и получать информацию о проведенных уроках. Облачные технологии и развитие мобильных приложений позволили учителям, родителям и ученикам получать доступ к электронным дневникам с любого гаджета, подключенного к сети. Также появилась возможность автоматического формирования отчетов об успеваемости детей и посещаемости занятий.

Особое внимание уделяется безопасности данных учеников. Был разработан специальный механизм защиты персональной информации и доступа к дневнику. Это сильно повысило доверие со стороны родителей и учителей.

Одной из ключевых новых возможностей электронных дневников стало внедрение системы электронных сообщений. Теперь педагоги могут отправлять ученикам и их родителям уведомления о расписании занятий, домашних работах, планируемых мероприятиях и так далее. В свою очередь, родители и ученики получают возможность обратной связи, позволяющей задавать вопросы и обсуждать важные вопросы со школой.

Отдельно стоит сказать и о так называемом электронном дневнике поведения, который является частью сервиса АИС. Это важно для вопроса дисциплинированности учеников. Благодаря такой опции учителя могут фиксировать нарушения правил поведения и отправлять уведомления родителям или опекунам ребенка, что позволяет поддерживать дисциплину не только внутри школы, но и внутри семьи.

С помощью электронного дневника появилась возможность доступа к электронным учебникам, лекциям в видеоформате и другим материалам, что стало важным при дистанционной учебе.

С 2023 года в электронном дневнике (МЭШ) появилось расписание городских кружков и секций, на которые записан ребенок, а также даты школьных мероприятий, например, спортивные матчи и тематические мастер-классы.

Кнопки навигации и элементы настройки содержатся на всех страницах. С любой из них, например, можно перейти в «Библиотеку МЭШ» для работы с образовательными материалами, обратиться в «Портал поддержки» или начать диалог. Так, используя функционал «Личные сообщения», можно коммуницировать с одноклассниками и педагогами, а для создания групповой беседы нужно кликнуть иконку «Добавить чат». В электронном дневнике ученики также могут оформить свое портфолио достижений, выложить сертификаты и грамоты. Таким образом, электронный дневник чем-то заменяет и социальную сеть.  

Что такое информационно-коммуникационная платформа «Сферум»

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды. Над ее созданием работают специалисты Минпросвещения и Минцифры, программа реализуется в соответствии с постановлением Правительства РФ и нацпроектом «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

Функционал платформы обширен: можно проводит занятия в онлайн-режиме, звонить по видеосвязи, общаться в чатах и обмениваться файлами. В сервисе можно составлять расписание уроков и вести информационный канал учебного заведения.

Поначалу на «Сферум» обрушился шквал критики по причине того, что он якобы заменит традиционное образование онлайн-форматом. Но это не так. Ничто не заменит личного взаимодействия педагога и учащихся. «Сферум» может стать палочкой-выручалочкой в ситуации, когда нужно, к примеру, подключить ученика, находящегося на домашнем обучении.

Платформа «Сферум» основана на технологиях соцсети «ВКонтакте». У «Сферума» есть мобильное приложение для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

С сентября 2022 года «Сферум» доступен в приложении VK-Мессенджер. Это значит, что коммуникация педагогов, учеников и их родителей будет проходить в закрытом и безопасном контуре. И теперь проводить онлайн-встречи станет еще удобнее.

В обновленном «Сферуме» доступны следующие функции:

  • Отдельно выделенный учебный профиль, который используется тольк для учебы и общения внутри класса и учебного заведения. К нему нет доступа у пользователей, которые не состоят в сообществе вашей школы.
  • Нет рекламы и платных подписок — все функции здесь бесплатные.
  • Высокое качество видеозвонков.

К тому же это полностью отечественная разработка.

Правда ли, что ФГИС «Моя школа» разрушит систему образования

Одним из популярных фейков, который появился после нововведений, стало то, что якобы ФГИС «Моя школа» разрушит традиционную систему образования и лишит учителей работы.

Однако это не так. Учебные материалы не заменят педагога, а онлайн-общение не вытеснит живую коммуникацию. Тем более, все сервисы задуманы как помощь для всех задействованных сторон. Электронные сервисы позволят не прерывать учебный процесс в случае карантинов. Также благодаря платформе доступ к электронным учебникам, видеолекциям и прочим материалам могут получить обучающиеся из регионов. А обучение станет более прозрачным для всех сторон: учащегося, его семьи и школы.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота