Заражение коронавирусом через букеты цветов, взлом сайта Минобороны РФ и горящий поезд в Казани

Неделя в цифрах

С 4 по 10 марта аналитики «Лапша Медиа» выявили 57 уникальных фейков — на 9 меньше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков составил 58,1 млн просмотров.

Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. От букетов цветов можно заразиться коронавирусом

🥇 2,9 млн просмотров

Автором этого фейка был мужчина. Оно и понятно, потому что фейк появился в преддверии 8 марта. Однако все это оказалось только предпраздничной шуткой.

Интересно и то, что подобные высказывания в интернете делались уже в 2020 и 2021 годах, во время той самой пандемии коронавируса. Поэтому, стало ясно, откуда пошли такие опасения.

На самом деле вирус не передается через фрукты, овощи и любую еду, и даже цветы. Но банальные правила гигиены все же стоит соблюдать.

  1. ГУР Украины взломало сервера Минобороны РФ

🥈 1,6 млн просмотров

Этот фейк — дело рук украинской пропаганды.  Сообщалось, что якобы в распоряжении ГУР Украины появились секретные служебные документы, приказы, отчеты, доклады двух тысяч структурных единиц.

На самом деле «секретная служебная документация» — это старые файлы, связанные с разработкой электронной системы документооборота ИВК «Бюрократъ» до внедрения её в работу ведомства.

К тому же серверы Минобороны, где происходит документооборот, в соответствии со всеми требованиями информационной безопасности, не имеют подключения к интернету. Их невозможно взломать хакерам, в том числе и посредством DDoS-атаки.

  1. У поезда Казань — Адлер загорелся один из двигателей

🥉 323 тыс. просмотров

Здесь жители Казани якобы оказались свидетелями пожара у следующего по маршруту поезда. Они сообщали, что у состава загорелся один из двигателей.

В пресс-службе филиала ОАО «РЖД» информацию о пожаре опровергли. Дым объяснили работой дизельного тепловоза. Ведь это естественный процесс работы такого типа двигателя.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 32% — фейки о политике;

🥈 14% — фейки о социально значимых происшествиях;

🥉 14% — фейки о выборах.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 28%

Вконтакте — 28%

Одноклассники — 19%

СМИ — 15%

Facebook* — 3%

YouTube — 3%

Другое — 1%

Instagram* — 1%

Twitter — 1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота