Женщины в красном, русский язык в Казахстане и башня в Москве

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» изучили фейки, которые стали популярными в сети с 15 по 21 августа. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись чаще всего и какие из них были самыми «вирусными».

Неделя в цифрах

В общей сумме за прошедшую неделю с 15 по 21 августа наши аналитики выявили 92 уникальных фейка. Их совокупный объем вырос на 26 млн просмотров, по сравнению с позапрошлой неделей, и составил 169,7 млн просмотров. Вот ТОП-3 самые популярных:

1. В Туве 80 женщин провели акцию солидарности с украинками возле монумента “Центр Азии” в Кызыле (3 млн просмотров)

Фейк появился в Русской службе BBC. Издание опубликовало новость о том, что в Туве 80 женщин в красных платьях якобы выразили «солидарность с сестрами истекающей кровью Украины» и почтили память всех погибших.

Фейк опровергли организаторы акции. Они объяснили, что «Акция в красном» — это всероссийский социальный проект, который «призван поддержать женскую уверенность в себе». Он проходит в разных городах России с 2018 года. И никакого отношения к ситуации на Украине не имеет.

2. В казахских школах запретили русский язык (2,3 млн просмотров)

Информация о том, что во всех школах Казахстана отменят изучение русского языка появилась в украинских телеграм-каналах.

Она оказалась недостоверной. На самом деле обязательное изучение русского языка будет отменено только для тех первоклассников, которые изначально поступают в классы с обучением на казахском. Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов уточнил, что дети, поступающие в классы с русским языком обучения, продолжат учить с первого класса и русский, и казахский.

3. В Москве продадут одну из башен «Москва-Сити» (1,2 млн просмотров)

Фейк появился в анонимных телеграм-каналах и социальных сетях. Сообщалось, что в Москве выставили на продажу башню «Меркурий» из популярного столичного комплекса «Москва-Сити». Сообщение сопровождалось видео, на котором на башне было видно соответствующее объявление.

На самом деле «объявление» о продаже оказалось простой рекламой российского сериала. Это подтверждает появление на видео имени главного героя сериала.

По каким темам нас пытались обмануть?

  • 27,2% от общего числа фейков, как и ранее, были связаны с темой социально значимых происшествий.
  • Вторую неделю подряд тема СВО на Украине оказывается менее популярной у создателей фейков. Даже несмотря на то, что количество ложных сообщений по данной теме увеличилось и составило 26,1% от их общего числа.
  • На третьем месте по популярности с большим отставанием оказались фейки, которые были связаны с темой здравоохранения. Их доля уменьшилась по сравнению с позапрошлой неделей, составив 6,5% от общего числа.
  • Наименьшее количество фейков было связано с темой благосостояния граждан — всего 1,1 % от общего количества сообщений в сети.

Популярное

С помощью чего нам врали?

  • Telegram — 23,1%
  • ВКонтакте — 21,9%
  • Одноклассники — 18,9%
  • СМИ — 15,5%
  • Twitter — 8,9%
  • Facebook* — 7,1%
  • YouTube — 2,2%
  • Другое — 1,5%
  • Instagram* — 0,9%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота