Число фейков в России может вырасти вдвое

Что делать и как научиться распознавать недостоверную информацию?

В 2022 году было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По оценкам аналитиков проекта «Лапша Медиа», к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.

По данным АНО «Диалог Регионы», в 2022 году большое количество фейков было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. С начала этого года активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

Актуальные и свежие опровержения можно почитать здесь.

Эксперты отмечают, что меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи использовались активнее в начале 2022 года, в конце года их тиражирование снизилось. Также в начале 2022 года хакерами предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня.

Не менее активно в интернете продолжают ходить и различные конспирологические теории. Это, к примеру, вред от вышек 5G, теории «вакцинных» заговоров и прочие. «Лапша Медиа» в шуточной форме смоделировала, как распространяются эти слухи.

 

Если отбросить шутки в сторону, то фейки – реальная угроза обществу. Как правило, изготовители фейков провоцируют страх или панику и ждут мгновенной реакции пользователя. Именно поэтому мошенники зачастую призывают к немедленным действиям – чтобы у человека не осталось времени осмыслить происходящее и сделать выводы. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения.

Для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. По данным АНО «Диалог Регионы», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов.

Недавно «Лапша Медиа» вместе с известным актером Стасом Ярушиным проверили студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда готово определить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации.

ЧЕК-ЛИСТ, КАК ОТЛИЧИТЬ ФЕЙК ОТ ПРАВДЫ

1. Прочитайте всю новость.

Название материала может быть громким и провокационным, но не иметь никакой связи с содержанием статьи или новости (кликбейт). Некоторые недобросовестные издания чрезмерно увлекаются кричащими заголовками, а иногда и вовсе опровергают описанные в статье данные в самом конце желая усидеть на двух стульях: и завлечь пользователя фейковой сенсацией и формально не опубликовав фейк опровергнув его в самом конце или неприметном месте.

2. Проверьте автора публикации.

Нередко сообщения перепечатываются из непроверенных источников. Профессиональные мировые новостные агентства в соответствии с редакционными правилами обязаны проверять достоверность фактов, кроме того, они имеют для этого обширные ресурсы.

Найдите информацию об авторе/эксперте. Посмотрите репутацию, компетентность в конкретной области. Если информация опубликована в социальных сетях, проверьте аккаунт пользователя. Это может быть бот или взломанный профиль. Проверьте, когда был создан аккаунт, что о себе пишет человек, сколько у него подписчиков, есть ли уникальные фото и видео. Боты и поддельные аккаунты часто делают только репосты.

3. Постарайтесь найти первоисточник.

Зачастую поиск первоисточника помогает провести верификацию фейка. Например, если это перевод материала из зарубежного источника, проверьте оригинал. Перевод может быть выполнен недобросовестно или неверно интерпретирован. Причем некорректная интерпретация может быть сделана умышленно.

4. А не розыгрыш ли это?

Вдвойне обидно узнать, что поверил и распространил фейк, если на самом деле изначально он был просто шуткой или сатирой. Фейковые сообщения могут изначально размещаться на юмористических порталах, которые потом могут быть перепечатаны в СМИ. Обратите внимание, что такие порталы, как правило, указывают, что размещаемый контент не имеет отношения к реальности и является выдуманным. Правда, иногда делают это мелким шрифтом или в неприметных местах.

5. Проверьте информацию в нескольких источниках.

Изучите публикации в иных федеральных СМИ или профессиональных информагентствах. Если сенсационная новость опубликована в 1-2 сомнительных каналов, то это повод лишний раз проверить факты и данные. Опираясь на крупные авторитетные источники, вы минимизируется шанс попасться на удочку фейка.

6. Проверьте факты и визуальные приложения.

Достоверные новости включают множество фактов: данные, статистику, цитаты экспертов и прочие. Отчеты с ложной информацией часто содержат неверные даты или измененные сроки, которые как правило можно изучить и проверить на основе открытых источников.

Если в статье есть фото или видео – проведите обратный поиск по картинке, используя бесплатные сервисы в популярных поисковиках. Изображения в социальных сетях могут быть отредактированы или изменены. Возможные признаки редактирования изображений включают деформацию (прямые линии на заднем фоне выглядят изогнутыми), странные тени, неровные края, нереально идеальный оттенок кожи. Если новость сопровождается документом, прочитайте текст на наличие грубых фактологических, орфографических, стилистических ошибок. Сверьте обозначения на документах (название организации, контактные данные), обратите внимание на подпись.

7. Контролируйте эмоциональный фон.

Фейки заставляют людей паниковать, совершать необдуманные и нелогичные поступки. Скептически отнеситесь к эмоциональным новостям, а небольшая пауза помогает оценить информацию более объективно. Помните, что неаккуратное упоминание слухов может создать целую волну недостоверной информации, передающейся от одного человека к другому и обрастающую новыми ложными подробностями. Помимо этого, ложная информация может быть опровергнута в ближайшие часы компетентными органами, после чего незамедлительно будет опубликована в СМИ. Так или иначе – если новость вызвала у вас сильнейшие эмоции и переживания, лучше остановится и постараться обратиться к ней с критическим взглядом.

8. Обратите внимание на ошибки и типовые лингвистические конструкции.

Фейковая информация зачастую содержит орфографические ошибки, неточности, несвойственные выверенным профессиональными журналистами материалам. Часто в фейках содержатся такие лингвистические конструкции как: «мой друг рассказал мне», «сообщил знакомые из МВД/ФСБ» и другие. Такие конспирологические фразы, с одной стороны, повышают доверие к информации, полученной якобы из некого компетентного источника. С другой стороны, они влияют на виральность фейка – гораздо проще поделится информацией, автор которой не ты. Подсознательно кажется, что за ее распространение ответственен какой-то третий человек, который, как правило, даже не называется.

9. Фишинг.

Используйте надежные антивирусные программы. Фейковые новости иногда распространяются через фальшивые новостные сайты для фишинга, которые часто копируют внешний вид подлинных источников новостей с целью вызвать доверие пользователей. Проверьте веб-адрес страницы: фейковый сайт может быть схож с оригинальным, но содержать отличия в нескольких символах, использовать незащищённый протокол HTTP и не иметь соответствующих сертификатов безопасности.

Статьи

10. Будьте внимательны к звонкам с незнакомых номеров.

Зафиксировано огромное количество случаев распространения ложной информации от лица официальных властей или органов от мошенников и других стран посредством звонков с подменных телефонных номеров, номеров иностранных государств. Настоящий сотрудник банка никогда не попросит вас сказать код из смс, а официальные лица и органы не пользуются звонками в мессенджерах.

11. Уделите внимание комментариям.

Прочитайте комментарии под публикацией, возможно кто-то из аудитории фейка заметил странности и нестыковки. Настоящие события как правило собирать множество очевидцев, которые сразу могут указать на неверное освещение. Главное при этом не воспринимать все комментарии на веру – вбросы могут быть и тут, отнеситесь к ним критически.

12. Не будьте предвзятыми.

Склонность к подтверждению своей точки зрения — ещё одна когнитивная особенность поведения, влияющая на восприятие информации. Её суть в том, что мы заведомо верим фактам, которые совпадают с нашими убеждениями и не замечаем при этом остальных моментов. Также стоит отметить, что уровень доверия выше к тем, к кому мы испытываем симпатию, и, наоборот, не доверяем тем, кто нам неприятен. Поэтому если вы действительно хотите проверить информацию – не старайтесь объяснить ее предвзято, абстрагируйтесь от шаблонов и стеореотипов.

Untitled 1 2

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота