Kola

Coca-Cola выпустила банку с расистской надписью

[what-block text=”Правда, что Coca-Cola выпустила банку с расистской надписью?”]

С чего все началось

В США распространяют сообщения, в которых утверждается, что Coca-Cola выпустила дизайн банки с надписью «Постарайтесь быть менее белым», за что пользователи обвинили компанию в расизме.

Screenshot 2023 03 27 At 16 07 17 Screenshot 2021 02 24 At 14.18.04.png Izobrazhenie Webp 1344 × 1258 Pikselej — Masshtabirovannoe 45

Как на самом деле

Этот заграничный фейк появился еще в 2021 году. Тогда в компании произошёл скандал после появления видеокурса о расизме. На одном из слайдов презентации этого курса была рекомендация «быть менее белым». Лектор тренинга пояснил, что это значит быть «менее угнетающим, менее высокомерным, менее невежественным и более скромным». Об этом сообщила YouTube-блогерша Карлин Борисенко, получившая снимки выдержек из использованной презентации от одного из сотрудников компании.

В США многим это не понравилось, чем решили воспользоваться авторы фейка, создавшие с помощью фотошопа новый дизайн банки Coca-Cola с аналогичной надписью. Оригинал стокового изображения был опубликован ещё в 2014 году.

Похожие фейки

Источник опровержения

Snopes: Did Coca-Cola Add ‘Try To Be Less White’ to Cans?

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version