2023 05 11 18.15.56

Голодание может излечить все болезни

[what-block text=”Правда, что отказ от еды избавляет от всех болезней?”]

С чего все началось

В сети появился ролик, в котором утверждают, что голодание лечит все болезни, а производители лекарств лишь зарабатывают на людях. Якобы ученые уже доказали всю пользу голодания, однако любое упоминание об этом держится в секрете.

голодание лечит все болезни

Как на самом деле

На самом деле голодание не является панацеей от всех болезней. Это фейк. 

Существует множество стратегий интервального голодания, которые в некоторых случаях предписываются специалистами. По словам доктора медицинских наук, эксперта ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова Валерия Сергеева, кратковременное голодание способно даже перезапустить иммунную систему и противостоять вирусам и инфекциям.

Однако этот метод носит в большей степени вспомогательный характер и не может заменить полноценное лечение. К тому же специалисты рекомендуют голодать с осторожностью, особенно если есть проблемы со здоровьем.

При этом феномен голодания не так хорошо изучен и требует проведения дополнительных исследований. В том числе и в отношении побочных эффектов, среди которых есть риск дефицита питательных веществ и других негативных последствий, связанных с работой ЖКТ.

Читайте также

Источник опровержения

Lead stories: Fact Check: ‘New Study’ Does NOT Prove ‘Fasting Cures Anything’ — There’s NO Recent Study.

РБК: Врач сообщил о пользе кратковременного голодания для организма человека.

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version